Перейти к содержанию

Мичуринец

Автомастер
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Весь контент Мичуринец

  1. Да, есть, только это потребует некоторого времени :-) Чтобы "отпиновать" их
  2. Приветствую! Кстати можно и купить, особенно если не дорого.. Распиновка 38-пинового разъема есть во многих местах, а "перетыканием к-линии" можно будет не только моторник диагностировать, но и прочие системы. Кстати открытый вопрос по переходникам для свистка EasyDiag..Есть полный желтый чемодан, только без шнурка OBD2<->DB15 (либо потерял где-то, либо кому-то подарил) Приветствую! Кстати можно и купить, особенно если не дорого.. Распиновка 38-пинового разъема есть во многих местах, а "перетыканием к-линии" можно будет не только моторник диагностировать, но и прочие системы. Кстати открытый вопрос по переходникам для свистка EasyDiag..Есть полный желтый чемодан, только без шнурка OBD2<->DB15 (либо потерял где-то, либо кому-то подарил) Кстати вот распиновка, если кому нужно:
  3. Не вопрос - если надо разберу . Только скажите сразу что именно в этом переходнике вас интересует? Есть такой же переходник для X431Master и для Bars4. Прозваниваться он не будет, потому что там собран релейный мультиплексор диагностических линий 38 пин на 16-пиновый обд2 (но не совсем) Смотрите папку cnlaunch\X431Pro3 (или как у вас называется)\images\ - там будут лежать отчеты в формате *.pdf Вот фотографии разобранного мультиплексора для мерседеса (переходник v2.0)
  4. Если для работы по ремонту блоков управления, то лучше брать не турбинную, а компрессорную станцию - более равномерный поток воздуха и соответственно нагрев, а так же меньше вероятность, что из-за "глюка" станции фен кратковременно включится на полную мощность и сдует какой-нить 0805 или sot-23 (а на Aoyue 899A+ такое нет, нет, да и проскочит..такая она особенная). На компрессорных станциях Aoyue 968 и Lukey 852D+ такого не наблюдается. Поэтому свой выбор уже 15 лет как остановил исключительно на компрессорных станциях. Турбинную использую на самодельном автоматизированном стенде монтажа-демонтажа, из-за того, что турбинный фен меньше по весу и такой шланг за собой не таскает как компрессорная, а это довольно важно, когда приводом фена управляют сервы.
  5. Друзья, поделитесь пожалуйста ссылкой на торрент подборки - к сожалению не могу скачать..
  6. Как проверите, отпишитесь пожалуйста насколько успешно получилось.. После ответа, свое сообщение удалю, чтобы не флудить.
  7. Ребята, если кто скачал - поделитесь ссылкой пожалуйста, архив удален.
  8. Приветствую, Сергей! Сейчас попробую объяснить в двух словах: параллельный программатор придется искать собственно потому, что если ты заденешь фьюз, отвечающий за одну из линий внутрисхемного программирования, то воспользоваться им уже не получится!..На память критичные фьюзы это SPIEN - запрет внутрисхемного (последовательного) программирования, RSTDISBL - отключение ножки сброса МК, для использования по своему усмотрению (в этом случае внутрисхемно запрограммировать МК уже не получится), ну и внимательно следить за правильной установкой частоты тактового генератора (по памяти это 4 бита фьюзов CKSEL0..3). И еще почитайте даташит на этот МК.. P.S. Самый дешевый способ без покупки параллельного программатора оживить сдохший или залоченный МК это использовать FuseBit Doctor - посмотрите схему и прошивку в интернете..главное чтобы не получилось как в притче с курочкой и яичком...Начнете собирать доктора, и тоже завалите его мегу)) Желаю удачи с ремонтом!!!
  9. Приветствую. Сначала попробуйте считать прошивку с атмеги в х-проге, она не залочена. Считываете через то самое ISP (внутрисхемное программирование), точки тут уже приводили. Если удачно получилось считать, и прошивка "похожа на прошивку" (в начале прошивки меги должно быть что-то вроде 0C 94 9E 49 и длинная последовательность из "...18 95 18 95...", а не на кучку мусора вроде 00 или FF). Если это есть, значит прошивка считалась правильно, в противном случае проверяйте точки подключения программатора и тип выбранного микроконтроллера. В мегу нужно будет прошить 2 bin-файла, один файл это будет FLASH-секция меги, а второй файл будет EEPROM-секция. Не забудьте правильно выставить фьюзы! А то придется искать параллельный программатор! (и упа тут уже не поможет..). Собственно как-то так. Когда откроете архив с прошивкой - поймете о чем я говорю.
  10. Только мне немного непонятно, как Вы собираетесь эту информацию декодировать..
  11. HW info сидит в микросхеме ATMLH344, это AT24C256N Если нужно, вот даташит на нее, работает по шине 2-wire (это почти I2C просто без ссылок на Philips). Читать как стандартную I2C-микросхему: SDA, SCL, VCC, GND, при необходимости подвесьте Write Protect (если нужно будет перезаписать). AT24C256.pdf
  12. Да его можно любым SPI-программатором реанимировать...даже китайским самым дешевым USB AVR ASP за 300р с али-экспресса или AVR JTAG ICE (у него тоже есть SPI). Это же стандартное внутрисхемное программирование (оно же ISP, только работающее через SPI), и точки стандарные MISO, MOSI, RES, SCK, Vcc и Gnd. Программу-программатор можно использовать любую для AVR-ok. Правда не перепутайте со свистком на PL2303HX или CP2102..это немножко не то (USB-UART конвертер). Можно использовать свисток на FTDI в режиме bit-bang. И всё у Вас получится! Подробнее можете почитать здесь и здесь особое внимание обратите на фьюзы (они устанавливаются _инверсно_), если залочите мегу, то придется выпаивать и подключаться в режиме полного (параллельного) программирования или собирать AVR FuseBit Doctor-а..
  13. Щас вот я напишу, на меня опять ругаться будут.. В епромке лежит информация о версии прошивки, вин-коде и дате подготовки прошивки, поэтому лучше затирать FF-ками только область иммо, а не всю епромку..Хотя можно и всю затереть, просто вместо ХТА…… будет отображаться “яяяяяя”. как и вместо даты подготовки прошивки,версии (если таковая имеется) и примечания будут тоже “яяяяяя...”
  14. Смотря для каких целей: вообще классика CTi и Appa-32, стоят только дороговато..Hantek по характеристикам уступает, но не сильно..можно брать. Долгое время пользовался самодельными, с датчиком Холла от магнитометра, если еще нужно – выложу схему. Токовые клещи ECT-650.pdf Схема токовых клещей › Паятель.pdf (эти я собирал) где-то еще была одна схема, но не могу найти
  15. Это размеры столика под головку, если нужны все размеры, сделаю чертеж. 111-2.rar 333.rar
  16. Здравствуйте, дорогие коллеги! Меня интересуют 2 ситуации: Toyota LandCruiser Prado 2013г. дизель – клиент поменял двигатель, в ЭБУ остались старые коды форсунок. Попросил прописать новые коды форсунок (а то, по его словам у него чек горел). Как позже выяснилось чек горел на электроклапан регулятора давления (ЭГРД или как его). Форсунки прописал, адаптацию пилотного впрыска сделал. Сколько стоит эта работа? Infinity QX56 (2012г.) – клиент поменял спиральный шлейф после его обрыва. Требовалось: провести адаптацию датчика положения руля, сбросить ошибку водительской подушки после снятия руля и посмотреть ошибки и реальные параметры по двигателю (горел чек). Сколько стоит эта работа? Из-за чего спрашиваю, просто в обоих случаях клиенты сказали “А почему так дорого?!” О расценках на работу у меня: Сканерная диагностика – отечественные 500р, иномарки – 600р по OBD-2; 600..800 – иномарки со специфическими разъемами или ранних годов выпуска (например ford eec-iv c треугольным разъемом или Rover45 с OBD-разъемом, туда же тойоты, хонды, киа, ниссаны и т.д. со своими разъемами). В диагностику входит проверка _по двигателю_ наличия ошибок, просмотр и анализ датастрима, выдача рекомендации по дальнейшему ремонту. Отдельно: Подключение мотор-тестера – от 300р (+) (полная диагностика мотор-тестером 650р: включает в себя просмотр фаз газораспределения, системы зажигания, сигналов форсунок, замер стартерного тока при прокрутке с анализом осциллограммы, подключение датчика давления и датчика разряжения, оценка состояния клапанов и относительной компрессии); газоанализатора – от 150р (+) (настройка систем K, KE J-tronic 500р; регулировка CO – 200р); замер компрессии компрессометром– 100р (+); подключение вакуумметра – 50р (+); подключение топливного манометра от 100р (+) (в зависимости от системы питания двигателя и сложности подключения до 300р). Услуга “Завести умерший автомобиль” – от 1500р (в зависимости от сложности, не считая работ с иммо). Про корректировку показаний щитков приборов писать не буду – перестал этим заниматься (обращались в основном перекупы), стало за людей-покупателей обидно. На чип-тюнинг расценки отдельные. Если не могу найти причину неисправности (неисправность) денег за работу не беру (работа выполнена – результат _не достигнут_, значит либо работа выполнена не полностью, либо не хватает опыта и знаний для ее выполнения..Считаю, что клиент не должен платить за отсутствие моих знаний, хоть и время было потрачено).
  17. Значит я перегрелся)) Еще раз прошу прощения Кстати вот у себя нашел документик Удаление иммобилайзера из ЭБУ ВАЗ.pdf, может быть пригодится кому Значит я перегрелся)) Еще раз прошу прощения Кстати вот у себя нашел документик Удаление иммобилайзера из ЭБУ ВАЗ.pdf, может быть пригодится кому Да, я точно перегрелся! Там же C-509 инфинеон стоит...а ему пофиг какая прошивка! Спасибо за поправку! Думал про ST10, а подсказывал про C-509
  18. Прошу прощения, наверное запарился, пока печатал.. Но январи 7.2 есть как ителма, так и автэл...Например I204DM53 и A204DM53. Не помню точно, поэтому врать не буду, но по моему простая полная очистка епрома только для ителмы.. Или я ошибаюсь?! Ссылка В любом случае в базе дампов епромок, какую я скинул есть чистый дамп без иммо для Января 7.2 Подчистите пожалуйста мои посты, которые считаете нужным..Дабы в будущем они никого не дезинформировали
  19. Покупал оригинал у замечательного человека с форума SantaFe. Зовут его Ренат (ник FinShark), номер телефона во вложении. сайт и ветка, телефон Созвонитесь, думаю он поможет с покупкой
  20. Подключиться к блоку любым диагностическим сканером или загрузчиком. Если сканером, то смотреть вкладку “Паспорт”, там будет поле “Идентификатор” или “Код программы”. Если загрузчиком, то поле “Прошивка”. По первой букве определяете производителя: A-Автэл, I-Ителма Подключиться можно на столе, для этого подключаете питания (63,44,12,13), массы (23,51,53) и к-линию (71 пин). После этого блок должен выйти на связь.
  21. Не обязательно ничего резать, просто снимаете фишку с блока иммо (там стоит АПС-4) и замыкаете перемычкой 9 и 18 контакт (это нужно, чтобы блок выходил на связь через диагностический разъем). К ЭБУ подключаетесь любым загрузчиком и заливаете чистый EEProm, после этого блок АПС не подключаете, оставляете перемычку. чистую Епромку можно взять отсюда: eeprom.rar , только правильно блок выберите – не перепутайте Автэл с Ителмой.
  22. Наверное, чтобы что-то пищать :-D О чем в данном случае пищит этот девайс, я даже не догадываюсь)) Вообще бузер редко где ставится, даже на VAS5054 он стоит только в оригинале или в “очень дорогой копии”, но место под него там всегда есть.. По моей ссылке выше девайс очень уж похож на представленный здесь, да и если это не CAN-логгер или анализатор, то зачем еще нужен USB ? Для моталок как правило используется SPI или ISP
  23. Судя по внешнему виду и используемым микросхемам это VAG-Com, похоже на 10 ревизию, только не видно ПЛИСа GAL16V8, возможно он рядом с “процессором”, в качестве процессора должен стоять мк atmega168. Блин..почему-то не могу отредактировать свою же запись(( Хотел добавить к предыдущему посту: TJA1040 (TJA1050, MCP2551) это CAN-передатчик, если стоит он, то тогда где-то рядом должен быть контроллер шины CAN MCP2515 или ее аналог..В противном случае это очень похоже на CAN-подмотку. Но тогда становится непонятно для чего стоит драйвер к-линии MC33199, если только для того, чтобы проверять через стандартный ISO9141/2 прошли ли изменения, которые передал в шину CAN передатчик.. Или это может быть анализатор CAN-шины, в чем лично я сомневаюсь, хотя это все из “одной оперы”, ведь анализаторы CAN-шины используются для “настройки” CAN подмотчиков, особенно когда автомобиль не заявлен в список. Отсюда вывод: либо это CAN-подмотка, либо анализатор CAN-шины. Вариант с VAGCom отметаю из-за отсутствия GAL16V8. И по-моему я не ошибся..Ну а если так, то хороший девайс! В хозяйстве пригодится Посмотрите ссылку
×
×
  • Создать...