Перейти к содержанию

VW Caddy 1.9TDI BLS 2007г Перескок ремня.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Коллеги  хотел бы выслушать ваше мнение по этой проблеме. Ремень менялся месяца четыре назад. Натяжка идеальна . как в мануале.  Из-за ошибки Р0341 снял осцилки и увидел  уход колено на пару импульсов назад. Поставил фиксаторы и увидел что коленвал на один зуб  против часовой стоит. Вот теперь чешу репу как могло случиться? Мое предположение . что при неисправном ручнике клиент ставил на передачу и где то под горку или с горы натяжитель расслабило и при снятии с передачи произошел перескок.(  типо по аналогии цепного мотора) /  Клиента пытал, он ни сном ни духом и вооще не почувствовал изминнений кроме как нужно было больше расгазовывать при трогании.  Может у кого были похожие случаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловероятно, ведь натяжной ролик не гидравлический а механический. Либо выставили натяжной ролик не правильно либо ролик контрафакт не качественный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремень не рвался на нём? 

Встречал, правда на крафтере, от удара деформацию шпоночного паза на шестерне коленвала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Vagdroch сказал:

Либо выставили натяжной ролик не правильно

Это исключено .  Я же написал , что стоит как в мануале.

 

20 минут назад, TM 74 сказал:

шпоночного паза на шестерне коленвала.

В этом моторе нет шпонки . Там срез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам на таком моторе гоцаю много лет.

 

Нереально, что бы там ремень перескочил при достаточной натяжке. Ремень очень широкий и надёжный.

Ошибка при установке.

И переменял их раз 15 не мение.

100% неверная установка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, prommast сказал:

Я сам на таком моторе гоцаю много лет.

 

Нереально, что бы там ремень перескочил при достаточной натяжке. Ремень очень широкий и надёжный.

Ошибка при установке.

И переменял их раз 15 не мение.

100% неверная установка

Полностью согласен, но коллега говорит всё по мануалу стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, prommast сказал:

Нереально, что бы там ремень перескочил при достаточной натяжке.

Я то же так думал, до недавнего времени.  Похожая ситуация была у Андрея (Renault Electronic)  судя по его теме . Осцилка у него была как и у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое бывает, когда 3 болта на шестерне, стоящей на распредвалу, не отпускают при установке фиксаторов.

Поскольку этот мотор на распредвалу имеет тандем насос - то после работ с грм ещё нужно заглянуть в измеряемые величины 4 группа, 4е окно и вывести градус в 0°. Важный момент - если градус будет больше или меньше 4°- мотор может запускаться, в четвёртой группе будет 0° и будет соответсвующая ошибка по синхронизации валов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все правильно установили и натянули не мог он перескочить, если ролик натягивается гидравликой то можно неправильно натянуть запуск плохой будет но что бы просто так перескочил без воздействия других факторов ни разу не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с этой шестерней вначале ошибался и коллегам на сервисах в городе показывал как надо... Загвоздка была в том, что шестерню не отпускали.

В любом случае все вопросы вашего смещения - адресованы этой шестерне при установке.

Перескок невозможен при натянутом ремне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня слышите?  По мануалу все . Я так понял  у вас не было такой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы лично ставили?

2. А не попустились ли эти преславутые 3 болта на распредвалу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, prommast сказал:

Я с этой шестерней вначале ошибался

 

9 минут назад, prommast сказал:

Поскольку этот мотор на распредвалу имеет тандем насос - то после работ с грм ещё нужно заглянуть в измеряемые величины 4 группа, 4е окно

 Вы что разводным ключом работаете?  Я так делал лет 15 назад , когда специнструмент в диковинку был.

2 минуты назад, prommast сказал:

1. Вы лично ставили?

Да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ВАМ сказал:

 

 Вы что разводным ключом работаете?  Я так делал лет 15 назад , когда специнструмент в диковинку был.

Да!

Обижаете! Спец инструмент имеется, но даже с ним 1-1.5° может бывала погрешность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, prommast сказал:

Обижаете! Спец инструмент имеется, но даже с ним 1-1.5° может бывала погрешность.

Без обид.  Если правильно пользовать , то все в допуске. Ни разу осечки не было.

Для инфы . Вот тема Андрея и с таким же точно мотором. BLS/  В этом моторе шестерня коленвала  элипсная.

https://carmasters.org/topic/42657-vw-caddy-19tdi-bls-осциллограмма-синхронизации-дпрв-и-дпкв/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день .  Значит перескок был 100%/  ЭТО  подтвердила осциллограмма  и в последствии  штифты.  Заменил новый к-т грм .Осцилки до и после выкладываю .Которая  после замены  грм можно считать эталоном.  Перескок считаю не багом железа  а проблемой в прокладке между рулем и сиденьем.

перескок.png

после замены грм.png

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ВАМ закрыто и открыто это тема
  • ВАМ закрыл тема
  • ВАМ открыл тема

Добрый день. Добавлю еще по ошибке Р0341.  Вначале этой истории был заменен датчик распредвала на китай . Сигнал с него красивый . но в инверсии.  В осциллограммах  которые выше . я в настройках осцилографа  на канал   датчика распредвала выставлял инверсию для просмотра синхры . Сразу не вьехал , что к чему.  Выкладываю осцилку  синхры без всяких инверсий с оригинальным датчиком РВ  .  Ошибок нет . заводится с полоборота.

рабочий датчик РВ..png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ВАМ закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...