Перейти к содержанию

Tucson 2019 CLU code


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Может есть у кого возможность достать CLU код для приборки?
Родная приборка полностью сгнила, R7F7 тоже.
VIN TMAJ2811ALJ982246

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Shinkei сказал:

Доброго времени суток!
Может есть у кого возможность достать CLU код для приборки?
Родная приборка полностью сгнила, R7F7 тоже.
VIN TMAJ2811ALJ982246

В личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какой то причине через дилерский доступ определить CLU код по VIN не удалось (и судя по интернетам, это не редкий случай). Благодарю wagner за уделенное время и попытки помочь.

Вопрос я решил, однако пришлось искать способ декодирования данного кода и предпринимать попытки подбора. На одном из зарубежных клубных форумов я получил нужную информацию.
В конце концов к VIN TMAJ2811ALJ982246 подошел CLU код 3E40. Ниже привожу информацию по возможному варианту декодирования и подбора собственного кода.

В код CLU заложено 16 функций, которые имеются или отсутствуют в вашем автомобиле. При переводе кода из шестнадцатеричной системы в двоичную мы получаем набор из нулей и единиц, где 1 - вкл/имеется, 0 - отсутствует/выкл., соответственно.
Разумеется функции идут в определенном порядке:
SCC, EPB, CUBIS, MDPS, ESC+ABS, TPMS, LDWS/LKAS, ECS, ABS/ESC, A/BAG, PSB, AFLS, 4WD, TCU(AT), EVP, SOS(eCall).

Несколько примеров:
1E40 - 0001 1110 0100 0000
3E40 - 0011 1110 0100 0000
FE44 - 1111 1110 0100 0100

Теперь о практическом применении.
Одна из ситуаций, когда нам может понадобиться трогать CLU код - отключение или активация какой либо функции за ненадобностью или при дооснащении.
В качестве примера на кодировке 1E40 отключим опцию TPMS:
1E40 - 0001 1110 0100 0000 - SCC, EPB, CUBIS, MDPS, ESC+ABS, TPMS, LDWS/LKAS, ECS, ABS/ESC, A/BAG, PSB, AFLS, 4WD, TCU(AT), EVP, SOS(eCall)
1A40 - 0001 1010 0100 0000 - SCC, EPB, CUBIS, MDPS, ESC+ABS, TPMS, LDWS/LKAS, ECS, ABS/ESC, A/BAG, PSB, AFLS, 4WD, TCU(AT), EVP, SOS(eCall)

Всё это несложно при условии, что у Вас есть текущая кодировка и вы редактируете её.

Моя ситуация несколько иная, приборка мертва, процессор в дыму, не могу считать код или добыть по VIN чтобы вписать в донорскую приборку.
У меня имелся авто на механике с камерой в лобаше, с простым ручником галогеновой оптикой с ручным корректором и ESC. Донор же был с кодировкой FE44, соответственно тут мы можем видеть и EPB и коробку автомат и автокорректор (как оказалось тип ламп меняется при изменении CUBIS).
Для начала я нашел код просто от похожей механики в интернете - 1C40. Из диагностики пропали ошибки по коробке, EPB, SCC, но появилась ошибка по корректору и отказывался работать LWDS.
Дальше проще.
Достаточно было, уже основываясь на данных выше, включить камеру в лобаше (LWDS/LKAS) и затем сменить тип ламп. Соответственно у меня это прошло в 2 этапа - 1C40->1E40->3E40, т.к. CUBIS оказалось не очевидным для меня описанием функции света
Profit! Ошибок нет, каждая функция работает исправно.

P.S. Конечно же при наличии Carman или DAP4CS это можно делать через интерфейс с понятным объяснением и всё такое. Однако если у Вас не имеется родного кода, это может осложнить пользование программой.
К тому же для себя я пока не вижу необходимости в них, в Польше хоть и снова растет популярность на корейцев, оно того пока не стоит.

Забыл так же отметить, что это применимо к Tucson TL/iX35 2016-2021. Вполне возможно, что это так же применимо и к Sportage того же поколения, возможно на Optima'х так же.
Так же несколько раз попадалась информация, что могут быть проблемы с кодировкой, связанной с типом коробки, мол данная кодировка подходит только если у Вас механика или DCT робот. Для полноценного автомата не подходит и пропадет индикация передач, так что будьте осторожны и конечно делайте бекапы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Познавательно и интересно! Но легче 100$ отдать за dap4cs

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, mbcoding сказал:

L2 coder можно было бы минут за 10 собрать комплектацию. 

Тут на самом деле с вами полностью согласен. Но все равно человек разобрался сам в вопросе. В последнее время это редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, совсем забыл про can-hacker. Благодарю за наводку.

Надо будет как нибудь заказать комплект, все забываю. Польские варианты мне не сильно нравятся. 

 

Надеюсь, мои примеры могут оказаться полезными хотя бы в полевых условиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, inkoga сказал:

Поздно тему увидел. Нормально в дилерском портале виден код clu

 

Снимок экрана (84).png

Благодарю.
Странно, у двух людей просил. Только ACU смогли сообщить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.02.2024 в 13:50, Shinkei сказал:

Да, конечно, совсем забыл про can-hacker. Благодарю за наводку.

Надо будет как нибудь заказать комплект, все забываю. Польские варианты мне не сильно нравятся. 

 

Надеюсь, мои примеры могут оказаться полезными хотя бы в полевых условиях

Можно было бы так же скриптом айпрог про, stool или мд флешер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Shinkei закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...