Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени.

После ремонта блоков управления АКПП (и не только), возникает необходимость "доливки" силикона.

Силикон, как все знают, желеобразный. Защищает плату от многих факторов.

Вопрос в следующем - при заливки платы силиконом он перестает твердеть от слова СОВСЕМ. Через час, сутки - как был "водичкой" так и остается.

При этом, оставляя его в чистых ёмкостях (в смешанной форме), он схватывается и приобретает нужную консистенцию.

 Я хочу сказать, что в виде "доливки", на остаточный, заводской силикон, реакция останавливается и он просто "болтается" по плате в жидком виде.

В наличии Смартсила (Российский продавец, но как выяснилось Китай,), и Eletec (Италия). Первый по паспорту "сохнет" сутки, второй 25 мин. 

Пробовал обезжиривать спиртом, бензосмесью. Результат одинаковый. Пробовал нагревать.

Может кто сталкивался с такой проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заливаю блоки ПК-68 он же силагерм 2104. Если хотите сделать что бы было как «сопля» :)  поменьше добавляйте  отвердителя. Например для нормально застывания 100 мл жижи надо 6мл отвердителя. Для состояния «сопли» надо на 100мл примерно 3мл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.12.2023 в 00:58, bus сказал:

Заливаю блоки ПК-68 он же силагерм 2104. Если хотите сделать что бы было как «сопля» :)  поменьше добавляйте  отвердителя. Например для нормально застывания 100 мл жижи надо 6мл отвердителя. Для состояния «сопли» надо на 100мл примерно 3мл. 

Спасибо за совет, обязательно попробую. На днях придет новый "старый" образец, дам сравнительный обзор и заключение по разным гелям (если конечно кому-то будет интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, алексей2341 сказал:

Тоже в платы лью пк 68. Уже очень давно, проблем небыло.

Чем растворяете заводскую заливку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, SSergey сказал:

Чем растворяете заводскую заливку? 

Ее ничем не растворить. Можно только чуть размягчить галошей 

Я приспособился снимать этот гель фрезой для маникюра. Включаешь машинку подносишь к гелю и его наматывает на фрезу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, алексей2341 сказал:

Ее ничем не растворить. Можно только чуть размягчить галошей 

Я приспособился снимать этот гель фрезой для маникюра. Включаешь машинку подносишь к гелю и его наматывает на фрезу. 

Я тоже калошей поливаю, разгоняю зубочисткой, под остатки калоши  густой флюс, и пайка.  Отдельные волосы на периферии реально восстановить, но в гуще, даже предварительно зная поврежденную цепь, очень сложно не повредить волосы, расположенные рядом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую сильный вакуумный насос и собираю в шприц без иглы. Как накапливается, очищаю, что бы не пошло дальше в насос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...