Перейти к содержанию

FORD EDGE два блок SRS K2GT-14B321-EC и LT4T-14B321-EA CRACH


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Имеется два форда EDGE 2019 и 2020 годов. Блоки  K2GT-14B321-EC и LT4T-14B321-EA . в обоих стоит Renesas RH850  R7F701A033. Считал программатором TNM5000 хотя в прогере заявлен без буквы A  R7F701033

Подпаялся, питание подал в разъём, ID определяется хотя chip name:  определяет как R7F701A03 , но вроди как всё нормально читается. FLASH, DFLASH, BOOT вычитал  Прилагаю полный архив на оба проца. Первый вопрос к знающим проверить правильность архива, и второй помочь почистить CRASH. У меня пока мало сообщений, по этому не могу ничего скачать для сравнения.

А что за фигня, не могу добавить файлы прошивки?

Не понимаю что происходит. Пробовал и bin файлы, и архивировал, выдаёт: Файл не может быть сохранён. Свяжитесь с нами для помощи. Написал. Тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • arsenevich закрыто и открыто это тема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что к чему ??? процы что вы думаете там увидели и по факту разные !! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Talisman сказал:

что к чему ??? процы что вы думаете там увидели и по факту разные !! 

Что то и я ничего не понял из вашего ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот

LT4T-14B321-EA R7F701033 (DFLASH) CRASH.bin

Вот утром вошёл и один файл получилось загрузить, а дальше опять какие то глюки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, arsenevich сказал:

Вот

LT4T-14B321-EA R7F701033 (DFLASH) CRASH.bin 32 \u043a\u0411 · 4 загрузки

Вот утром вошёл и один файл получилось загрузить, а дальше опять какие то глюки.

ты реально отупливаешь ?   

Renesas RH850  R7F701A033     и  R7F701033 разные процессоры !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Talisman сказал:

ты реально отупливаешь ?   

Renesas RH850  R7F701A033     и  R7F701033 разные процессоры !!

Та ему все равно, он ничего не понимает, нужно хотя бы для начала правильно проц выбрать, даже прога подсказывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что что они разные? Если он у меня вычитался. Если я вычитал к примеру область DFLASH где находится CRASH? то какая разница какой проц? Я и просил умных людей проверить содержимое архива, что бы подтвердить всё ок или нет. Но вот какая то фигня , что выложить всё не могу.

Если вы такие умные то объясните мне чем отличается область DFLASH одного проца от другого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в ахере от возможности регится тут всем кому попало !! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, greencamp сказал:

Та ему все равно, он ничего не понимает, нужно хотя бы для начала правильно проц выбрать, даже прога подсказывает

Какая прога и что подсказывает? В TNM5000 нет заявленного проца R7F701A033 есть только R7F701033 хотя по распиновке они одинаковые, вот я и попробовал вычитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, arsenevich сказал:

Какая прога и что подсказывает? В TNM5000 нет заявленного проца R7F701A033 есть только R7F701033 хотя по распиновке они одинаковые, вот я и попробовал вычитать.

Если такой непринциальный, вытри в dflash любые 20 байт и бери с человека деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, greencamp сказал:

Если такой непринциальный, вытри в dflash любые 20 байт и бери с человека деньги.

Дак а толку? 701А - защищённая линейка. Без пина стереть только молотком можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, viktorvv сказал:

Дак а толку? 701А - защищённая линейка. Без пина стереть только молотком можно. 

Они стали закрытыми у форда с 2021 года, а до закрытых не встречал. Стереть можно тем же vvdi prog но с потерей содержимого((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K2GT-14B321-EC R7F701033 (DFLASH) CRASH.bin R7F701033 (BOOT).bin R7F701033 (FLASH).bin LT4T-14B321-EA R7F701033 (DFLASH) CRASH.bin R7F701033 (FLASH) .bin R7F701033 (BOOT).bin

Ну вот наконец то получилось загрузить полный комплект с двух процев. Может я тупой, тогда вопрос к знающим. Посмотрите и сравните прошивки считаны корректно или нет?

Это соответствует процу R7F701A033

 

Может ещё кому будет интересно. При выборе проца прогер выдаёт следующее.

Programmer pins            RH850 Chip    
-------------------------------------------------------------------
ISP Pin 1 (TX-RED)            JP0_1
ISP Pin 3 (RST-WHITE)        RESETZ
ISP Pin 5 (P05-YELLOW)        FLMD0  or keep high
ISP Pin 6 (RX-BLUE)        JP0_0
ISP Pin 7 (P04-GREEN)        FLMD1  or keep low
ISP Pin 10 (GND-BLACK)        EVSS
ISP Pin 2 (VCC3-RED)        EVCC

This chip has three programmable parts you must select each part from device list:
1- Main Flash (CFLASH)
2- Boot Flash 
3- DFLASH (EEPROM)
You Can read & program each part separately , no need to erase before program.
Erase button (in flash mode) erase all chip including Flash , Boot , DFlash , Lock & Options

Security: This chip has 2 type security
1- Lock (Security byte):Set it to 3F to lock. You can erase it by Erase button. 
2- Password ID (16) : 16 bytes password if you don't have it you can't read 
or even erase and reprogram the chip. 
you must enter this password in 4 parts, for example:
if password is "00112233445566778899AABBCCDDEEFF" enter it like this:
Password ID (16) (4 bytes upper):    00112233
Password ID (16) (4 bytes     😞      44556677
Password ID (16) (4 bytes     😞      8899AABB
Password ID (16) (4 bytes lower):    CCDDEEFF 
if you forget your previous password, Click on log box and switch to log mode,
right click on log and "load saved log" you will find your old passwords in there.


Option bytes: it's named by RENESAS as byte but they are 32 bit DWORDs and control 
feature of the chip like watchdogs, JTAG enable and disable & ... refer to data-sheet.

Copying options of of chip: In config window you can read all options of a chip and save it by
"Fuse list File / Save" menu, and load it again for a new chip later.

Потом выдаёт распиновку.

КР850.jpg

Может ещё кому будет интересно. При выборе проца прогер выдаёт следующее.

Programmer pins            RH850 Chip    
-------------------------------------------------------------------
ISP Pin 1 (TX-RED)            JP0_1
ISP Pin 3 (RST-WHITE)        RESETZ
ISP Pin 5 (P05-YELLOW)        FLMD0  or keep high
ISP Pin 6 (RX-BLUE)        JP0_0
ISP Pin 7 (P04-GREEN)        FLMD1  or keep low
ISP Pin 10 (GND-BLACK)        EVSS
ISP Pin 2 (VCC3-RED)        EVCC

This chip has three programmable parts you must select each part from device list:
1- Main Flash (CFLASH)
2- Boot Flash 
3- DFLASH (EEPROM)
You Can read & program each part separately , no need to erase before program.
Erase button (in flash mode) erase all chip including Flash , Boot , DFlash , Lock & Options

Security: This chip has 2 type security
1- Lock (Security byte):Set it to 3F to lock. You can erase it by Erase button. 
2- Password ID (16) : 16 bytes password if you don't have it you can't read 
or even erase and reprogram the chip. 
you must enter this password in 4 parts, for example:
if password is "00112233445566778899AABBCCDDEEFF" enter it like this:
Password ID (16) (4 bytes upper):    00112233
Password ID (16) (4 bytes     😞      44556677
Password ID (16) (4 bytes     😞      8899AABB
Password ID (16) (4 bytes lower):    CCDDEEFF 
if you forget your previous password, Click on log box and switch to log mode,
right click on log and "load saved log" you will find your old passwords in there.


Option bytes: it's named by RENESAS as byte but they are 32 bit DWORDs and control 
feature of the chip like watchdogs, JTAG enable and disable & ... refer to data-sheet.

Copying options of of chip: In config window you can read all options of a chip and save it by
"Fuse list File / Save" menu, and load it again for a new chip later.

Потом выдаёт распиновку.

Ну и добавлю.

1693201531796.jpg

1693201734597.jpg

1693201734604.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняйтей прогер, на тот, который поддерживает, наделаете делов. Организация памяти даже разная 701033(936Kb+32Kb+32Kb), 701A033(512Kb+32Kb+32Kb). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня и Orange5, но на него программные модули Renesas RH850 нужно покупать отдельно. Но если нам в принципе для очистки crasha нужна только область DFLASH , то они же одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, arsenevich сказал:

Есть у меня и Orange5, но на него программные модули Renesas RH850 нужно покупать отдельно. Но если нам в принципе для очистки crasha нужна только область DFLASH , то они же одинаковые.

https://carprogonline.com можно проверить дамп и посчитать краш (не реклама:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то, мягко говоря, странные люди ответы пишут...

Поинтересуйтесь, с какого адреса у RH850 живет D-Flash...

Быть может для Вас это будет открытием, но адрес будет одинаков у разных процессоров.

С крэшем, к сожалению, ничем не помогу, но высеры 'знающих' нет терпения читать!

 

В 27.08.2023 в 00:53, Talisman сказал:

что к чему ??? процы что вы думаете там увидели и по факту разные !! 

Вы можете подтвердить эту разницу скриншотом из Datashet, или это лично Ваши придумки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Mr. Fix сказал:

Какие-то, мягко говоря, странные люди ответы пишут...

Поинтересуйтесь, с какого адреса у RH850 живет D-Flash...

Быть может для Вас это будет открытием, но адрес будет одинаков у разных процессоров.

С крэшем, к сожалению, ничем не помогу, но высеры 'знающих' нет терпения читать!

 

Вы можете подтвердить эту разницу скриншотом из Datashet, или это лично Ваши придумки?

 

Высер тут только твой. Дампы видел? Какое значение незаписанного байта в A033? Точно не FF FF.  Следуюший пост будет помогите поднять блок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.08.2023 в 15:59, greencamp сказал:

Та ему все равно, он ничего не понимает, нужно хотя бы для начала правильно проц выбрать, даже прога подсказывает

Вы думаете, что выбрав другой проц, оно прочиталось бы по другому?

Неужели?

 

P.S. Для тех к то в танке - незаписаная область в RH850 не имеет никакого значения, так как читать незаписаную область не имеет смысла.

Другое дело, что разные проги маркируют это по своему, кто FF, кто EB, тут дело вкуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Mr. Fix сказал:

Вы думаете, что выбрав другой проц, оно прочиталось бы по другому?

Неужели?

 

P.S. Для тех к то в танке - незаписаная область в RH850 не имеет никакого значения, так как читать незаписаную область не имеет смысла.

Другое дело, что разные проги маркируют это по своему, кто FF, кто EB, тут дело вкуса.

Вы с топикстартером можете на этой почве подружиться, выбор проца дело вкуса, незаписанные области дело вкуса, какие байты тереть дело вкуса))))))  По вкусу только соль/перец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скинул в личку ваши очищенные 2 файла. Только я не уверен, что TNM5000 запишет корректно процессор неподходящий... Купите лицензию rh850 для оранжа, на будущее пригодиться. Но у на есть господин "Mr. Fix", который уверяет что можно писать что угодно и куда угодно и каким хочешь прогером, а остальные все мудаки походу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

texnikus, спасибо огромное. Завтра попробую записать. Отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большой вероятности не получится,если конечно совсем не увалите блок,с RH850 халява не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что хочу сказать. Спасибо всем откликнувшимся и за помощь, и за критику. Но по совету многих, дабы не увалить блок, решил не рисковать, писать ничего не стал. Написал в техподдержку TNM. Пока подожду, а там может и для  оранжа 5 куплю лицензию rh850. Ну и в принципе тему можно закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...