Перейти к содержанию

Рено мастер 3 круиз контроль


Рекомендуемые сообщения

Привет коллеги. Рено мастер 3 2018 г. Заменили резину и перестал работать круиз контроль 195/75/16. Кто знает какой тахометрический коэффициент для этого размера? 

IMG_20230713_125616.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не совсем понятно. 
Сменили резину - изменилась окружность колеса - изменилась РЕАЛЬНАЯ скорость авто.
Но о реальной скорости авто, системам автомобиля не известно. 
Туда ли копаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница между 195/75 и 195/55 - 4см на диаметр, это самый ближний размер. Все остальные колеса меньше. Работать вряд-ли будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в 4 колеса одинаковые, тогда круиз должен работать. Разве что реальная скорость будет отличатся от отображаемой в блоках и на приборке. А так я б смотрел по ошибкам системы впрыска и АБС, а также на работу концевиков педалей тормоза и сцепления, возможно чисто случайное совпадение, что при замене колес случился отказ одного из датчиков. 

Если все 4 колеса одинаковые, тогда круиз должен работать. Разве что реальная скорость будет отличатся от отображаемой в блоках и на приборке. А так я б смотрел по ошибкам системы впрыска и АБС, а также на работу концевиков педалей тормоза и сцепления, возможно чисто случайное совпадение, что при замене колес случился отказ одного из датчиков. Люди годами меняют колеса не зная что есть такой коэфициент окружности и все у них работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Vasya_paprik сказал:

Если в 4 колеса одинаковые, тогда круиз должен работать. Разве что реальная скорость будет отличатся от отображаемой в блоках и на приборке.

О чем я и говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.07.2023 в 21:42, morze сказал:

О чем я и говорил.

у меня раз был случай на тентованом мастере 3 сзади поставили спарку размером меньше, авто не ехало больше 35км/час из за абс. прехохрон снимаешь с абс и все ок... клиент в последнюю очередь сказал что менял резину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, WtopoR сказал:

у меня раз был случай на тентованом мастере 3 сзади поставили спарку размером меньше, авто не ехало больше 35км/час из за абс. прехохрон снимаешь с абс и все ок... клиент в последнюю очередь сказал что менял резину

Да такой случай может быть, если размер резины разный. но если все 4 колеса одинаковые и даже если размер не указан в блоке АБС, все равно должен работать круиз. Человек не там ищет проблему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто пишет на всех 4 колеса одинаковая скорость и должно работать, тогда почему на рено круиз не работает если стоит другая коробка с другими придаточными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, adc237 сказал:

Кто пишет на всех 4 колеса одинаковая скорость и должно работать, тогда почему на рено круиз не работает если стоит другая коробка с другими придаточными?

а как автомобиль меряет скорость?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то знаю...как автомобиль получает скорость. 

Обясню почему при замене колесе все 4 одинаковых ничего не произойдет. Автомобиль меряет скорость у нас с датчиков АБС, занчить они при скорости например в 90 км\час дают скажем так 200 импульсов в сек. это сосотвестувет оборотам скажем так 2000 оборотов в минуту на 5 передаче. Значить для работы круиза все условия есть согласно програме заложеной в блоках. Меняя колеса другого размера ты меняеш окружность колеса, соотвественно меняя пройденый пусть за оборот колеса и от этого меняется скорость, но количество импульсов за один оборот колеса у тебя остается, ибо мишени датчиков АБС не менял. По этом относительно всего автомобиля ничего не поменяется кроме фактической скорости если мерять по GPS. Но если ты меняеш КПП с другим пердаточным числом, тогда круиз может и не работать потому, в другой коробке при 90 км в час может уже количество импульсов от датчиков АБС быть совсем другое ибо мы изменили частоту вращения приводного вала (90 км\час уже оборототы 2300) что может быть для критичным. Хотя это тоже довольно не однозначный вопрос, примеру на своем личном автомобиле Рено Меган 2, я менял шестерни в КПП, чтоб при 110 км было не 3300 оборотов, а 2600 и это никак не повлияло на работу круиза. 

И тоже замена механической КПП не даст такого ефекта, ибо ты можеш хать на круизе 100 км на 5 передачи, а можеш и на 4 передачи. вращение приводного вала одинаковое, а обороты двигателя разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, adc237 сказал:

Кто пишет на всех 4 колеса одинаковая скорость и должно работать, тогда почему на рено круиз не работает если стоит другая коробка с другими придаточными?

Потому что не сходятся обороты и ВЫЧЕСЛЕНАЯ скорость. 
 

6 часов назад, Vasya_paprik сказал:

Хотя это тоже довольно не однозначный вопрос

В олсе для сид305 натурально находил передаточные числа для каждой передачи, и коэффециенты поправки, которые образуют "вилку" соотношения обороты\скорость. Вот как раз эта вилка на разный размер шин и нужна, ибо АБС будет передавать разную скорость при разном "прописанном" размере. Так что тут на отвал круиза влияет и случай: попадет соотношение обороты\скорость в допустимый диапазон или нет. И да, реальная скорость тут опять пофиг. И да, костыль для решения отвала круиза - подобрать "правильный" размер колес в АБС, как ни странно.

6 часов назад, adc237 сказал:

Погугли )

так что гугли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, morze сказал:

Потому что не сходятся обороты и ВЫЧЕСЛЕНАЯ скорость. 

Ну так а здесь не может быть тоже ?)

Это и имелось ввиду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, adc237 сказал:

Ну так а здесь не может быть тоже ?)

Это и имелось ввиду

Если ты не меняешь КПП, то у тебя разница в оборотах коленчатового и приводного валов остается та же что и до замены колес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, adc237 сказал:

Это и имелось ввиду

Еще раз. 
О реальной скорости, электронные системы авто, не знаю ничего вообще. 
Вычисленная скорость, это результат произведения оборотов приводов колес и ПРОПИСАННОЙ окружности колеса. 
Если передаточные числа не изменились, если ПРОПИСАННАЯ окружность колеса не изменилась, если "гребенка" датчика АБС та же, то как электронике сообщить о том, что покрышка другая, и мы теперь едем чуть быстрее?

рекомендую начать в размышлениях с конца: 
сядь и подумай. У тебя задача проверить достоверность скорости. Как ты это реализуешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.07.2023 в 21:23, morze сказал:

Потому что не сходятся обороты и ВЫЧЕСЛЕНАЯ скорость. 
 

В олсе для сид305 натурально находил передаточные числа для каждой передачи, и коэффециенты поправки, которые образуют "вилку" соотношения обороты\скорость. Вот как раз эта вилка на разный размер шин и нужна, ибо АБС будет передавать разную скорость при разном "прописанном" размере. Так что тут на отвал круиза влияет и случай: попадет соотношение обороты\скорость в допустимый диапазон или нет. И да, реальная скорость тут опять пофиг. И да, костыль для решения отвала круиза - подобрать "правильный" размер колес в АБС, как ни странно.

так что гугли.

По поводу винолса и зашитых передаточный очень интересно, хочеться найти где они прописаны...иногда звонять после замены коробаса tl4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Проблема решена просто, померял рулеткой диаметр, а дальше 2*3.14 *r=l коэффициент 2198

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...