Перейти к содержанию

Транзит, нужна распиновка BCM


Рекомендуемые сообщения

Имеется форд транзит 2010г. Вин WF0NXXTTFN8R09374   бцм начал жить своей жизнью,  парни поменяли покатались пару сотен км  донор тоже умер (всегда работает аварийка и не рягирует на педаль газа) диагностику кще не делал, авто с соседнего сервися должны пригнать...  вскрыл старый бцм а там сгоревшая микросхема MC33972DWB,  в доноре  сгоревший резистор на 100ом, одна нога резистора прозванивается на 21пин серого разьема...  за что отвечает эта микросхема? Распиновку именно пинов не могу найти.  Предстоит задача найти уже третий бцм,  предпологаю проблема в проводке, но без распиновки будет тяжело найти, знать бы за что отвечает эта микросхема.

Screenshot_20220720-085706_Gallery.jpg

Screenshot_20220720-085701_Gallery.jpg

Screenshot_20220720-085614_Gallery.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принесли донора, подключили аварейка перестала моргать, стеклочистители работают, педаль газа видит, по пока не рискую его прописать ( будет уже 3 бцм и недешево стоит)  узнать бы за что отвечает данная микросхема, посмотрел проводку, на вид все целое 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было похожее из за того что клиент САМ решил проверить концевик багажника и дал не туда минус… думается у вас кз где то по проводке 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, поднявшийся спящий сказал:

Было похожее из за того что клиент САМ решил проверить концевик багажника и дал не туда минус… думается у вас кз где то по проводке 

Проблема в том что именно распиновку бцм не могу найти... а так проводка целая... заметил еще что напряжение подскакивает 14.29-13.90 проверил на переменку 120-130мв...  ниже осцилограмма  с генератора... 

Screenshot_20220720-171456_Gallery.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Вадим1907 сказал:

Проблема в том что именно распиновку бцм не могу найти... а так проводка целая... заметил еще что напряжение подскакивает 14.29-13.90 проверил на переменку 120-130мв...  ниже осцилограмма  с генератора... 

Думаю врятли проблема в скачках напряжения.. Микра дает питание на что то(вызванивать) и на ее питание кз на массу происходит быстрее всего.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, поднявшийся спящий сказал:

Микра дает питание на что то

Судя по даташиту , микра ничего не дает а ноборот получает. Или поправьте меня если я не прав...

255359290_Screenshot2022-07-2100_32_49.png.2e3cba3e336343ae9b77233b2ceffffd.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, aurum сказал:

Судя по даташиту , микра ничего не дает а ноборот получает. Или поправьте меня если я не прав...

 

А смысл ее нахождения на плате получать питание? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, поднявшийся спящий сказал:

А смысл ее нахождения на плате получать питание?

Смысл заключается в переводе аналоговых сигналов в цифровые для микроконтроллера. Я конечно могу ошибаться, но соглашусь с этим только при конкретных аргументах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Массы проверь. Был такой тразит с такой же проблемой. Одна из масс на бодике звонилась 15-20 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Gordon_Freeman сказал:

Массы проверь. Был такой тразит с такой же проблемой. Одна из масс на бодике звонилась 15-20 Ом.

Массы первым делом смотрел 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...спроси не меняли компрессор кондиционера перед этим?Неоригинальные не имеют диода паралельно катушки электромуфты и импульс самоиндукции валит бсм...или вели сварочные работы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, aurum сказал:

Смысл заключается в переводе аналоговых сигналов в цифровые для микроконтроллера. Я конечно могу ошибаться, но соглашусь с этим только при конкретных аргументах.

Так тс пишет что Сгорел резистор одним выводом на 21 ногу а вторым выводом не написал куда но подозреваю что на ногу сгоревшей  мс.  Если микра  преобразует аналоговые сигналы в цифровые просто так она не гавкнет и врятли это из за внутренней неисправности блока, я не смотрел даташит но по-моему это драйвер. Может и ошибаюсь…..

Посмотрел даташит, не драйвер, надо смотреть на исправном блоке опорка какая на пине 21 и делать выводы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, поднявшийся спящий сказал:

на пине 21 и делать выводы 

Клема 15 

 

1 час назад, поднявшийся спящий сказал:

Сгорел резистор одним выводом на 21 ногу а вторым выводом не написал куда но подозреваю что на ногу сгоревшей  мс. 

Второй вывод с транзистора а идет непонятно куда, нигде не прозванивается...

Первый бцм была пробита микруха, на втором тлько резистор...

1 час назад, stas1md сказал:

спроси не меняли компрессор кондиционера перед этим?Неоригинальные не имеют диода паралельно катушки электромуфты и импульс самоиндукции валит бсм...или вели сварочные работы ...

Тоже  слышал такую версию, буду проверять завтра...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авто пригнали с соседнего сервиса, историю авто не знал, пришлось найти хозяина... За 2 дня до проблемы меняли  меняли муфту кондея,  электроника начала жить своей жизнью,  ему поменяли бцм и опять сгорел... в муфте никакого диода там нету, думаю по осцилограме все понятно... но есть одно но, кондиционер управляется через реле, и когда самоиндукция происходит то реле разомкнуто и по факту это напряжение в воздухе стоит,  уходит получается в минус но второй пин уже же не задействован Поправте если не прав 

Screenshot_20220722-093236_Gallery.jpg

Screenshot_20220721-222020_Chrome.jpg

 

Screenshot_20220722-095657_Chrome.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вадим1907 сказал:

но есть одно но, кондиционер управляется через реле, и когда самоиндукция происходит то реле разомкнуто и по факту это напряжение в воздухе стоит,  уходит получается в минус но второй пин уже же не задействован Поправте если не прав 

А если представить . что катушка муфты остается заряженной после выключения реле ? И при следующем включении реле . учитывая что заряд на ней имеет обратную полярность и более высокое напряжение - она тупо бъет по сети своим выбросом в момент включения .... Чисто в теории ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, aurum сказал:

А если представить . что катушка муфты остается заряженной после выключения реле ? И при следующем включении реле . учитывая что заряд на ней имеет обратную полярность и более высокое напряжение - она тупо бъет по сети своим выбросом в момент включения .... Чисто в теории ....

Если остается, но она разряжается... принято решение привязать другой бцм и ездит некоторое время без кондея 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, aurum сказал:

А если представить . что катушка муфты остается заряженной после выключения реле ? И при следующем включении реле . учитывая что заряд на ней имеет обратную полярность и более высокое напряжение - она тупо бъет по сети своим выбросом в момент включения .... Чисто в теории ....

Сколько же времени по вашему сохраняется заряд ???  ))))
 

И что мешает не включать кондей или вытащить реле компрессора ради эксперимента. ?

тс -  на самой газуле массу проверь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Gordon_Freeman сказал:

 

И что мешает не включать кондей или вытащить реле компрессора ради эксперимента. ?

Мешает то что другой бцм нужно поставить,  и нужно 100% проверить, чтоб не спалить...  привяжем и реле снято 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и микросхемы поменять. наверняка дешевле, чем другой бцм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Gordon_Freeman сказал:

можно и микросхемы поменять. наверняка дешевле, чем другой бцм

Клиент не  хочет 

9 минут назад, Gordon_Freeman сказал:

на самой газуле массу проверь 

Газула? 

10 минут назад, Gordon_Freeman сказал:

массу проверь

Все массы сняты и проверенны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Вадим1907 сказал:

Газула? 

педаль акселератора  ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Gordon_Freeman сказал:

педаль акселератора  ))

Есть все под нагрузку проверенно 

Прописан другой бцм, снято реле с кондея, 

Осталась ошибка по педали газа, поменяли ошибка ушла, авто на тестдрайв о результате отпишусь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...