Перейти к содержанию

W211 мотор омывателя


RSA1976
1 Attachment

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. ЗатупИл с утра. 211й, 2004 год, евро, МКПП, дизель 2.2. Не работает омыватель. Стара у меня пока нет. Мерсы редко ко мне приезжают. X431Pro-S и Diagun2. Чем имеем. блок рулевой колонки видит нажатие на рычаг омывателя (режим Wash отображается). В тесте Driver's SAM модуля моторчик работает. Перед этим снял подкрыльник, проверил проводку и моторчик вручную от разъёма SAM-модуля. Контакты и разъёмы моторчика, а также SAM внутри - чистые. Пару раз буквально за день, например, сразу после установки SAMа на место и подключения всех его фишек, моторчик выплюнул на стекло незамерзайку при нажатии на рычаг. И всё. Тест проходит, а от рычага не пашет. В САМе нет параметра нажатия на рычаг. Только уровень в бачкЕ (который ОК). Кто с таким встречался? Я понимаю, что везде разжёвавали по стопицот раз, искали и находили предохранители, которых не было и нет и т.п. дровасру. Но я реальных вариантов не нашёл, а окромя блока или САМ, или Стеринг модуля вариантов нет. И да, есть код в САМе по неисправному мотору стеклоочистителя (не стеклоомывателя). Он нулевое положение по нескольку раз пытается поймать дворниками. Но все режимы работают. Какое-то условие в САМе не сооблюдается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где они на 211м? В замках разъёмов не вижу. Ещё раз пересмотрел. В замках концевых пластин нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, RSA1976 сказал:

есть код в САМе по неисправному мотору стеклоочистителя

 

33 минуты назад, RSA1976 сказал:

Какое-то условие в САМе не сооблюдается?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я-то понял, что сам написАл. А вы на 100 процов уверены, что из-за кода 9053 Component M6/1 (wiper motor) is defective (Current and Stored)  мотор омывателя запускаться не будет? Со всем уважением, но я не в курсе (понять и простить). При том, что все скорости стеклоочистителей работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка удаляется если не включать очиститель? Если да,то попробуй после удаления нажать на омыватель,он должен сработать до появления ошибки 

У меня стоят в ремонте два 211 мерса, могу с имитировать ошибку и проверить омыватель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался стереть - не стирается. Попробуй сымитировать неисправность. Я пока на работе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему Sam по потребляемому току меняет исправность моторчика 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо сказано: "меняет исправность моторчика". Меня расстроило только одно: не зная кибениматики общения блока рулевой колонки и подкапотника, я бы и линию обмена данными не проверил, не имея эталона сигнала при нажатии на рычаг омывателя (одновременно же передаётся команда и на взмах граблями), и приговорил бы обоих. Причём, скорее всего, безрезультатно. В WISе кто последним лазил? Пытались найти нужную схему с первого-второго-десятого раза? Я час искал принцип и описание работы связки N80, M5/1, M6 и N10/1 - ежа родить хотелось.., Есть ли вообще какой-то нормальный мануал по этому кошмару, именуемому WIS\ASRA (я ещё англичачьей пользуюсь)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MadGeneral сказал:

По-моему Sam по потребляемому току меняет исправность моторчика 

Упс. Описочка вышла.

44 минуты назад, RSA1976 сказал:

Хорошо сказано: "меняет исправность моторчика". Меня расстроило только одно: не зная кибениматики общения блока рулевой колонки и подкапотника, я бы и линию обмена данными не проверил, не имея эталона сигнала при нажатии на рычаг омывателя (одновременно же передаётся команда и на взмах граблями), и приговорил бы обоих. Причём, скорее всего, безрезультатно. В WISе кто последним лазил? Пытались найти нужную схему с первого-второго-десятого раза? Я час искал принцип и описание работы связки N80, M5/1, M6 и N10/1 - ежа родить хотелось.., Есть ли вообще какой-то нормальный мануал по этому кошмару, именуемому WIS\ASRA (я ещё англичачьей пользуюсь)?

Мануала не видел. Да как бы и не сложно найтить там.  Даже в русской версии не все на русском )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Взял б\у механизм стеклоочистителей в сборе (мотор, трапеция и т.д.). Установил. Включил зажигание. Первые несколько нажатий на рычаг - омыватель работает. Затем молчит. Выключаю зажигание. Снимаю-одеваю разъём на мотор или DR-SAM блок. Включаю зажигание. Пару раз срабатывает и затем опять молчит. Код неисправности 9053 Component M6/1 (wiper motor) is defective (Current and Stored) пишет постоянно и не стирает. Только вносит дополнительный код по потери связи с M6/1, который стирается без проблем.  Следы попадания воды (толстое пятно окисления) на контакте разъёма DR-SAM блока (что идёт на стеклоочиститель), переходящее на соседний пин (питание или минус, не помню) было. Зачистил, удалил, прочистил контакт на фишке. Каждый раз при включении зажигания дворники второго комплекта так же двигаются несколько раз в поисках нулевого положения, как и родной комплект. Сдаётся мне, что подох блок DR-SAM по цепи управления стеклоочистителями. Приоткрыл блок моторчика - там внутри мобилка. Следов воды или вздутия-прогара-перегрева нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итог - сделал машину. Если кому из постояльцев форума будет когда-то интересно, что и как решилось со стеклоомывателем, велком в личку. Обязательно расскажу. Тут, в ветке, результат не пишу, чтоб не подкармливать дровасру и и не ублажать залётных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • RSA1976 закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...