Перейти к содержанию

Toyota Prius+ 2014 89170-47570 boot распиновка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, товарищи!

Первый раз работаю с таким блоком и процом (R5F61797FPU). Потому есть вопросы.

Специально для этой работы купил чинский iProg+. Сперва подпаялся прямо к процу (UART насколько понимаю), но даже при чтении ID получил Error. Потом попробовал читать по CAN'у. Фляш прочитался без проблем. Дальше, насколько я понимаю, надо стереть EEPROM и записать обратно фляш. Это делается в Boot mode, правильно? Вот тут нужна помощь, т.е. распиновка. В фотках, которые пришли с девайсом, такого модуля нету.

Или,  если я правильно понял, в цепи пина RESET надо найти резистор 0 ом, выпаять его и пин RESET через резистор посадить на массу. Если так, то какой величины должен быть этот резистор?

Помогите, пожалуйста.

IMG_20201107_202901.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти процы по уарт писать надо. По кан ошибку получите . Китайский айпрог не каждый их пишет, как я понял.

Точки есть в папке со скриптом. По ним подключайтесь. Я такие блоки каждый день айпрогом пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что по UART я ошибку получил даже при чтении ID. Подключался по схеме что пришла с девайсом, RESET пин поднимал. А в папке со скриптом такого блока нету, потому и спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да точно есть, вот точки от CPT. CPT_UART_H8SX1797_Toyota_V2.jpg.c23e2ca71c3ccb2e8912276c2e14648f.jpg

CPT_UART_H8SX1797_Toyota_V2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

Плохо я искал, точно есть распиновка в этой папке. Еcть пару не соответствий с Carprotool'a распиновкой: в iProg+ ничего не подключено в точке СРТ2 и не пишут, что надо убрать резистор 0. Но всё равно при попытке читать ID получаю ошибку ERROR. :(

Так как я уже убрал резистор 0, хочу попробовать записать флаш CAN"ом. Какой резистор впаять между RESET пином и массой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснил почему у меня не конектился iProg+ по UART. Оказывается наши узкоглазые братья не только жопарукие, но ещё и дальтоники. В фишке перепутали зелёный провод с оранжевым. Перепаял провода и всё законектилось.

Теперь другая проблема. Стёр флаш по UART и записал тот, что прочитал по CANу. По UART проц определяется, всё как бы нормально. Но по CANу блок перестал конектиться. Может дамп по CANу прочитался не правильно? Проверьте, пожалуйста.

И как стереть EEPROM?

Backup Flash 89170 - 47570.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким скриптом делаете по уарт? Это намёк. По ищите на форуме вот прям все есть. Тем более по уарт писать начал. Почти сделали блок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток,

Резистор Вы вернули на место после записи,прозвоните его.

3 часа назад, Anzelmas сказал:

И как стереть EEPROM?

После записи флеши ееprom стерт,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Helpful сказал:

Доброго времени суток,

Резистор Вы вернули на место после записи,прозвоните его.

После записи флеши ееprom стерт,

Это точно? Я вот столкнулся с похожим блоком. Согласно инструкции iProg надо стереть eeprom, потом вернуть FLASH. Поулучается, для удаления краша, можно по uart считать/записать флеш и на этом все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно читают по CAN,сохранил flash .Записал flash по UART.

В моем случае читаю GromCalcTool пишу Renelight.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На машине модуль не видится. Значит или плохо прочитал по CANу или плохо записал по UARTу.

Угостите рабочим дампом на Denso модуль 89170-47570, пожалуйста. Хочу попробовать записать снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас нормальный флеш, пишите нормальным скриптом. Проверяйте резистор нулевой, как вам уже сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.11.2020 в 17:20, Anzelmas сказал:

На машине модуль не видится. Значит или плохо прочитал по CANу или плохо записал по UARTу.

Угостите рабочим дампом на Denso модуль 89170-47570, пожалуйста. Хочу попробовать записать снова.

Чтобы не гадать плохо прочитал или хорошо, возьмите за правило при любой работе с флешем и епромом: читаем минимум 2 раза и сравниваем, если расхождений нет, значит прочитано на 100% верно. Если вдруг есть расхождения, проверяем питание, подключение, может берем другой программатор если есть, но без уверенности в правильных действиях работать не стоит. Все просто вроде как. Дампом к сожалению не поделюсь, нет такого в коллекции.

Для записи используйте скрипт  RENESAS H8SX REPAIR UART, он по логам работы делает после записи автоматическую проверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Anzelmas сказал:

Ни у кого нету этого дампа?

 

SRS_89170-47570.rar

C крашем!!!!

6 часов назад, Anzelmas сказал:

Ни у кого нету этого дампа?

 

SRS_89170-47570_crash.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 11/13/2020 at 8:56 PM, Alexlimex said:

Чтобы не гадать плохо прочитал или хорошо, возьмите за правило при любой работе с флешем и епромом: читаем минимум 2 раза и сравниваем, если расхождений нет, значит прочитано на 100% верно. Если вдруг есть расхождения, проверяем питание, подключение, может берем другой программатор если есть, но без уверенности в правильных действиях работать не стоит. Все просто вроде как. Дампом к сожалению не поделюсь, нет такого в коллекции.

Для записи используйте скрипт  RENESAS H8SX REPAIR UART, он по логам работы делает после записи автоматическую проверку.

Спасибо всем за поддержку и помощь, особенно Alexlimex'у.

Всё получилось, но, оказалось, что проблема была не в ЭБУ айрбага :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...