Перейти к содержанию

Anzelmas

Начинающий
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Anzelmas

Информация

  • Город
    Stockholm
  • Имя
    Rolandas
  • Страна
    Sweden

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Anzelmas

Пользователь

Пользователь (2/3)

1

Репутация

  1. Проблема решена. С дампами всё хорошо. Спасла (цитату вы знаете) замена модуля иммобилайзера.
  2. Пробовал раз, наверное, десять. И кто-то подкинул типо виргин файл. Пробовал и с этим файлом - тот же самый фигвам. Между прочим тот виргин файл - одни ноли. Может быть так и должно быть?
  3. Здравствуйте, товарищи! У этой машинки проблема с иммобилайзером. Ошибка В2799. Проверил всё что возможно, никаких проблем не нашёл. Решил прочитать еепромки. Еепром иммо как бы всё нормально, а вот еепром моторника - одни нули. Или так должно быть? Может быть кто-нибудь богат дампом моторника? ECU Fujitsu 89661-74060 EEPROM RH56 Заранее благодарен! ECU Fujitsu 89661-74060 RH56 Ori.rar
  4. Конкретно с этим номером 8200687759 не нашёл ни тут, ни на каосе. Может плохо искал
  5. Здравствуйте, товарищи! Ищется рабочий дамп следующего контроль модуля: Autoliv 605487800 8200687759 В моём постоянно сидит ошибка "DF187 Trigger Line Configuration". Все айрбаги проверил, конфигурация соответствует. Спасибо!
  6. Спасибо всем за поддержку и помощь, особенно Alexlimex'у. Всё получилось, но, оказалось, что проблема была не в ЭБУ айрбага
  7. На машине модуль не видится. Значит или плохо прочитал по CANу или плохо записал по UARTу. Угостите рабочим дампом на Denso модуль 89170-47570, пожалуйста. Хочу попробовать записать снова.
  8. Почти все перепробовал. Даже и не помню который был последний...
  9. Выяснил почему у меня не конектился iProg+ по UART. Оказывается наши узкоглазые братья не только жопарукие, но ещё и дальтоники. В фишке перепутали зелёный провод с оранжевым. Перепаял провода и всё законектилось. Теперь другая проблема. Стёр флаш по UART и записал тот, что прочитал по CANу. По UART проц определяется, всё как бы нормально. Но по CANу блок перестал конектиться. Может дамп по CANу прочитался не правильно? Проверьте, пожалуйста. И как стереть EEPROM? Backup Flash 89170 - 47570.bin
  10. Большое спасибо! Плохо я искал, точно есть распиновка в этой папке. Еcть пару не соответствий с Carprotool'a распиновкой: в iProg+ ничего не подключено в точке СРТ2 и не пишут, что надо убрать резистор 0. Но всё равно при попытке читать ID получаю ошибку ERROR. Так как я уже убрал резистор 0, хочу попробовать записать флаш CAN"ом. Какой резистор впаять между RESET пином и массой?
  11. В том то и дело, что по UART я ошибку получил даже при чтении ID. Подключался по схеме что пришла с девайсом, RESET пин поднимал. А в папке со скриптом такого блока нету, потому и спрашиваю.
  12. Здравствуйте, товарищи! Первый раз работаю с таким блоком и процом (R5F61797FPU). Потому есть вопросы. Специально для этой работы купил чинский iProg+. Сперва подпаялся прямо к процу (UART насколько понимаю), но даже при чтении ID получил Error. Потом попробовал читать по CAN'у. Фляш прочитался без проблем. Дальше, насколько я понимаю, надо стереть EEPROM и записать обратно фляш. Это делается в Boot mode, правильно? Вот тут нужна помощь, т.е. распиновка. В фотках, которые пришли с девайсом, такого модуля нету. Или, если я правильно понял, в цепи пина RESET надо найти резистор 0 ом, выпаять его и пин RESET через резистор посадить на массу. Если так, то какой величины должен быть этот резистор? Помогите, пожалуйста.
×
×
  • Создать...