Перейти к содержанию

SRS нет связи с блоком


ALSEKOM
6 Attachments

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. Парни, нужна ваша поддержка. Авто 2000г. По диагностике блок SRS не выходит на связь.  Питание и CAN проверил, все в норме.  Снял блок, внутри 2 проца, 2J74Y and 9H91F. Прочитал дампы с них, читал иксом 5.5.5. В проце 2J74Y дамп весь  00. В сети читал, что эти процы умирают и только замена, но ведь дампы прочитались, значит с процами все норм. Или ошибаюсь? Кто сталкивался с такими блоками, посмотрите дампы, может они кривые. Фото блока и дампы прилагаю. Авто личный, не коммерческий.  Заранее всем благодарен. Админы, если не туда написал, прошу простить и переместить тему в соответствующий раздел.

IMG_20200227_211520.jpg

2J74Y MASCK.bin 9H91F MASCK.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Парни, проблема не решена. Неужели никто не сталкивался с такими блоками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как вы думаете, вместимое проца все "00" можно назвать дампом? Какую информацию он может иметь в таком виде.  Тут варианта два, либо дампы неверно вычитаны, что быстрей всего либо дампы таки битые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, roma130a сказал:

Ну как вы думаете, вместимое проца все "00" можно назвать дампом? Какую информацию он может иметь в таком виде.  Тут варианта два, либо дампы неверно вычитаны, что быстрей всего либо дампы таки битые.

Вы их даже не скачали и не посмотрели. Есть информация что в 2J74Y EEPROM должен быть чистым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами написали что он весь с "00" так на что там смотреть? Что епром чистый впервые слышу, зачем он тогда вобще нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, roma130a сказал:

Вы сами написали что он весь с "00" так на что там смотреть? Что епром чистый впервые слышу, зачем он тогда вобще нужен

Вам встречались такие блоки? Во втором проце дамп нормальный,если я правильно понимаю, поэтому и прошу опытных людей, которые работали с такими блоками, чтобы  глянули на дампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ALSEKOM сказал:

Вам встречались такие блоки?

Конкретно этот нет, но мало верится что епром должен быть весь в нулях, на кардампе есть от этого блока полно дампов, думаю не проблема купить и сравнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по быстрому нарыл, кое что даже на этом форуме

Mercedes_Bosch_0285001373_0018209726_HC12B32_OK.rar 0 285 001 373 Bosch 001 820 97 26 HC12BE32.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если процессоры читаются, значит с ними все норм, так получается?

Вопрос в том, что блок не выходит на связь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ALSEKOM сказал:

Если процессоры читаются, значит с ними все норм, так получается?

Быстрей всего что да, смущает что все нули, быстрей китайская коробочка 5.55 что то не достучалась к нему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, roma130a сказал:

Быстрей всего что да, смущает что все нули, быстрей китайская коробочка 5.55 что то не достучалась к нему

Те дампы, которые вы мне скинули, это с одного проца, который 9H91F. Я сейчас сравнил их, есть небольшая разница с моим. Но ведь блок должен выйти на связь, и дать какую нибудь ошибку.  По второму процессору дампа нет. На одном из форумов видел, что eeprom  проца 2J74Y должен быть FF. Поэтому вопрос  остается пока открытым. Думаю проверить кварц и питание на самих процах. Хотя, наверное, кварц можно не смотреть. 

Сейчас почистил дамп с 9H91F, залью, посмотрю что будет. По результатам отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дамп считанный с моторолы полная фигня. Или икспрог неверно считывает или камню хана. Запишите в него что нить, и сделайте верификацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, 31benz сказал:

дамп считанный с моторолы полная фигня. Или икспрог неверно считывает или камню хана. Запишите в него что нить, и сделайте верификацию

Это с этого проца 2J74Y фигня?

сегодня попробую, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти процы часто сыпятся, тогда они либо не читаются вовсе, либо при записи не проходит верификацию, но чтоб читались все нули такого с опыта не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, roma130a сказал:

Эти процы часто сыпятся, тогда они либо не читаются вовсе, либо при записи не проходит верификацию, но чтоб читались все нули такого с опыта не было

было такое, когда Хпрог глючил. Все нули выдавало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, 31benz сказал:

было такое, когда Хпрог глючил. Все нули выдавало

Вот и я о том)) стараюсь 08 серию моторол апельсином читать, надежнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что имеем в итоге! У меня стоит проц MC68HC908AS60 маска  2J74Y, в программаторе MC68HC908AZ60 маска  2J74Y, выбираю его, с кварцем 16МГц не читает, ставлю 8МГц, указываю адрес, прочитал. С адреса 400 пошли данные, верификация автоматом после чтения проходит, повторно нажимаю верификацию, уже не проходит. Так делал несколько раз, все дампы с отличиями. Попробовал записать, запись доходит до 60 % и ошибка. Тоже пробовал несколько раз. Выбираю проц в программаторе MC68HC908AS60 без маски. Кварц 8МГц не читает, 16 читает. С дампами та же самая история, есть отличия и верификация повторно вручную не проходит. Запись тоже на 60% ошибка. Завтра посмотрю дампы, по каким адресам разница, всмысле всегда по одним адресам или всегда по разным. Получается сам проц работает? если читается? Почему дамп всегда меняется? Есть мысль проверить CAN, может по железу какие проблемы, если на связь не выходит. Как то так пока.... Идеи закончились. Поделитесь своими соображениями по этим моментам. Благодарю всех откликнувшихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь таки х прог тупит, я их с выпайкой на панельке читаю апельсинкой. Можно пробовать еще через ком порт с внешним питанием, у меня один из х прогов по юсб чудил а по ком порту как калаш. Одним словом 08 серия не лучшый вариант моторол для х прога. Зря писать стали, теперь дампу 100% хана, и его я в фри не встречал, может кто подсобит конечно, он вам теперь точно нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, roma130a сказал:

Боюсь таки х прог тупит, я их с выпайкой на панельке читаю апельсинкой. Можно пробовать еще через ком порт с внешним питанием, у меня один из х прогов по юсб чудил а по ком порту как калаш. Одним словом 08 серия не лучшый вариант моторол для х прога. Зря писать стали, теперь дампу 100% хана, и его я в фри не встречал, может кто подсобит конечно, он вам теперь точно нужен

Авто личный, поэтому эксперементирую))) Хочется все таки добиться результата, разобраться что с ним. В железе косяк или программный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, после нажатия вами в вашей ситуации кнопки "записать", теперь и програмный 100%. Находите связь з процом, ищите рабочий дамп, а там видно будет дальше что сним 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, ALSEKOM сказал:

Авто личный, поэтому эксперементирую))) Хочется все таки добиться результата, разобраться что с ним. В железе косяк или программный.

Везет, что личный. Мучить клиентский блок стоимостью бу 30$ просто нет смысла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Malina сказал:

Везет, что личный. Мучить клиентский блок стоимостью бу 30$ просто нет смысла. 

вот именно, больше спортивный интерес

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Malina сказал:

Мучить клиентский блок стоимостью бу 30$ просто нет смысла. 

Єто другоє уже,  может тем более и не в нем дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блок машина не видит, блок на связь не выходит. Проводка (питание, CAN) проверена. Остается блок, больше нечему. Только вот хочу разобраться, почему он молчит. Проблема с железом, программная или проц сдох. Кстати, 08 проц также читается, дампы EEPROM1 и EEPROM2 такие же как и до попытки записи, но не пишутся. Жаль, другого прогера нет для 08 моторол, попробовать почитать-записать. По ходу икспрог не дружит с 08 процами) во всяком случае мой))) Буду копать дальше, по результатам отпишусь. спасибо ребята, что поддерживаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...