Перейти к содержанию

Iprog (China) Програмное обеспечение, Аппаратная доработка. Поиск неисправностей в работе.


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Aleks1975S сказал:

спасибо, у меня плата я так понял как у тебя, с перепутанными С9 и R6, ты добился правильной работы платы? я в процессе доработки..

Плата условно работает. После замены выше указанных номиналов на свои места изменений не произошло. Отваливается юсб порт. Иногда платы кратковременно работают. Думаю все дело в проце. Заказал себе с ногами, и уже на почте. Ехать надо за 100км. Дальше надо будет менять и шить. Планирую заняться через пару недель. Что у Вас за проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

23 часа назад, The_Punisher сказал:

Плата условно работает. После замены выше указанных номиналов на свои места изменений не произошло. Отваливается юсб порт. Иногда платы кратковременно работают. Думаю все дело в проце. Заказал себе с ногами, и уже на почте. Ехать надо за 100км. Дальше надо будет менять и шить. Планирую заняться через пару недель. Что у Вас за проблема?

А вы меряли просадку по 5 вольт от юсб во время запуска скриптов? И чем меряете? Советую осцилом смотреть. Я просто так же мудохался с карпрогом. Во время чтения еепром была иголка вниз на D+ и на 5вольт. Как ни странно на 3.3 вольта иголки не было. И в этот момент чип отваливался. Я и проц заменил и логику всю и к-лайн микру. Все то же. Что интересно, отпаяешь логику одну более менее работает. Впаиваешь новую, опять вылетает. В итоге после замены тантала на 5 вольт линии все заработало без сбоев. Хотя кондер емкость не потерял, но видимо какой то шум или помехи давал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, wasser77 сказал:

А вы меряли просадку по 5 вольт от юсб во время запуска скриптов? И чем меряете? Советую осцилом смотреть. Я просто так же мудохался с карпрогом. Во время чтения еепром была иголка вниз на D+ и на 5вольт. Как ни странно на 3.3 вольта иголки не было. И в этот момент чип отваливался. Я и проц заменил и логику всю и к-лайн микру. Все то же. Что интересно, отпаяешь логику одну более менее работает. Впаиваешь новую, опять вылетает. В итоге после замены тантала на 5 вольт линии все заработало без сбоев. Хотя кондер емкость не потерял, но видимо какой то шум или помехи давал.

Просадка срабатывает и без плат и с ними. Мерял тестером, осциллографа нет. При подключении 2.7в во время просадки становится 0.7в. Мерял в месте от плюса после резюка D+.  Во общем такой принцип. Подключаешь, проверяешь версию все ОК. Далее пытаешься запустить скрипт и отвал. Как замыкание на D+ до 0.7в. Но иногда может сработать пару раз что то считать со скриптами, после передергивания. Потом опять отказ. Что еще заметил что запаивании резюков на jtag проц вообще не определяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, The_Punisher сказал:

Просадка срабатывает и без плат и с ними. Мерял тестером, осциллографа нет. При подключении 2.7в во время просадки становится 0.7в. Мерял в месте от плюса после резюка D+.  Во общем такой принцип. Подключаешь, проверяешь версию все ОК. Далее пытаешься запустить скрипт и отвал. Как замыкание на D+ до 0.7в. Но иногда может сработать пару раз что то считать со скриптами, после передергивания. Потом опять отказ. Что еще заметил что запаивании резюков на jtag проц вообще не определяется.

Появление 0,7 вольт может быть следствием кратковременной просадки по питанию 3,3 или 5 вольт. Сбой в программе контроллера и он вешает низкий уровень на DP. У меня так даже срыв генерации на кварце происходил. Но тестером этого из-за его инерционности вам не увидеть. Вы наверное видите только следствие основного сбоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, wasser77 сказал:

Появление 0,7 вольт может быть следствием кратковременной просадки по питанию 3,3 или 5 вольт. Сбой в программе контроллера и он вешает низкий уровень на DP. У меня так даже срыв генерации на кварце происходил. Но тестером этого из-за его инерционности вам не увидеть. Вы наверное видите только следствие основного сбоя.

Эту теорию легко проверить. Заменив кондеры питания. Кстати лмку 3.3 тоже менял. Кабель короткий. На нем просадки не может быть. Менял не один. С компа тоже врятли будет так высаживать. Питание норм 5в.

1 час назад, The_Punisher сказал:

Эту теорию легко проверить. Заменив кондеры питания. Кстати лмку 3.3 тоже менял. Кабель короткий. На нем просадки не может быть. Менял не один. С компа тоже врятли будет так высаживать. Питание норм 5в.

Заменены питание на танталы, на электролиты. Результат тот же. Вернул на исходные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, The_Punisher сказал:

Питание норм 5в

Тогда возможно либо проц, либо флюс под ним. Бывало, что приборы глючили после пропайки проца, пока не промоешь его несколько раз изопропилом под давлением и не продуешь сжатым воздухом. Тем более в вашем случае полноценно промыть такой формфактор проца почти нереально. Только если паять профессиональным флюсом для BGA чипов.

Если с новым камнем не заведется аппарат, придется вам разжиться осциллографом. Я брал на Али DSO2512G,но мне нужен был двухканальный. Одноканальные в разы дешевле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, The_Punisher сказал:

Заменены питание на танталы, на электролиты.

Кстати, когда дорабатывал плату питания, при замене некоторых китайских кондеров на даже не на обычные электролиты, а на твердотельные, айпрог выдавал при тестах тотальные ошибки по всем параметрам. Устройство спроектированно настолько на грани фола, что любое отклонение в худшую сторону валит весь строй. Я менял жёлтый тантал на черный, не знаю, критично ли это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые форумчане. Поделитесь рабочей ссылкой на софт со скриптами. Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2024 в 21:08, wasser77 сказал:

Кстати, когда дорабатывал плату питания, при замене некоторых китайских кондеров на даже не на обычные электролиты, а на твердотельные, айпрог выдавал при тестах тотальные ошибки по всем параметрам. Устройство спроектированно настолько на грани фола, что любое отклонение в худшую сторону валит весь строй. Я менял жёлтый тантал на черный, не знаю, критично ли это.

Так и платы разведены полным идиотом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2024 в 13:52, Pinshere сказал:

Добрый день уважаемые форумчане. Поделитесь рабочей ссылкой на софт со скриптами. Заранее благодарен

Вот это от китайца V87

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите BDM тест проходит с 2 ошибками

r2 = 1.5 ком

r11 = 1 Om

Микросхемы поменяны на 74HC125D

 

 

 

 

2 err.jpg

Поставил r2=10 ком, ошибки такие же, ребята может что подскажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхема AC86 не подходит, менять. Бывает еще два диода неправильно установлены, фото платы своей покажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AVA сказал:

Микросхема AC86 не подходит, менять. Бывает еще два диода неправильно установлены, фото платы своей покажите.

Да спасибо, вчера сам разобрался, но уже была ночь и писать было уже поздно. В соседней ветке есть пост по доработке

https://carmasters.org/topic/35231-iprog-ремонт-и-доработка/?do=findComment&comment=484368

я выложу скрин (я думаю ссылка не будет нарушением), я и доработал по этой схеме. Вот в этом и была моя ошибка!!!!

Поставил R11 = 1 Ом, а R2 = пробовал разные, от 750 Ом стоял когда приехала плата, 1 ком, 1,2 ком, 1,5 кОм, и наконец 10 Ком как по схеме.

Первое вернул микросхему АС86, но так и оставались 2 ошибки. Для доработки в магзине чип и дип , Беларусь были куплены 5 микросхем по цене около 2 уе за шт. (в китае можно 10 купить) но не  в этом суть, Перепробовавл все вырианты с резисторами и наконец запаял миуросхему которая пришла с адаптером, и тест прошел без ошибок, при том тест проходит без ошибок при R2= 10 кОм, при R2 = 750 Om, при R2= 1 Ком. (его и оставил). Может кому то будет полезно.

mbus.jpg

Может я немного сумбурно написал Тест прошел без ошибок когда вернул микросхему 74HCT125D

 

И последний вопрос что посоветуете R2 оставить 1 кОм или поставить 10 кОм (как по схеме), тест проходит без ошибок? А в дальнейшем при работе?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R2 750 Ом. как рекомендуют производитель и ставят на оригинальных платах.

изображение_2024-01-24_104520310.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 11/6/2023 at 12:23 PM, toxicblade said:

многие в свое время искали как запустить скрипт MB_china_key для записи дампов оригинальных ключей в китайские BE, подходит адаптер любой версии от китайцев, пробуйте, после пересборки проверил на sn 1 и 777

MB_china_key no SN no ID.rarUnavailable

Здравствуйте, я не могу получить доступ к этому файлу
Можно ли прикрепить его еще раз?
Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, codemaster сказал:

Здравствуйте, я не могу получить доступ к этому файлу
Можно ли прикрепить его еще раз?
Спасибо

А правила форума почитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2024 в 22:08, wasser77 сказал:

Кстати, когда дорабатывал плату питания, при замене некоторых китайских кондеров на даже не на обычные электролиты, а на твердотельные, айпрог выдавал при тестах тотальные ошибки по всем параметрам. Устройство спроектированно настолько на грани фола, что любое отклонение в худшую сторону валит весь строй. Я менял жёлтый тантал на черный, не знаю, критично ли это.

Ну вот дождался проца . Установил. И просто (очень) расстроился. Я просто в шоке. Во общем сразу после установки не определялся, как не замыкал 40 вывод. Но после замыкания 55 вывода определился как bossa programm port. Никакого AT91 не увиделось. Как ни крутил проги samba и bossa ничего не определилось, сколько бы не тыкал. Не говоря уже прошивке. Надпись гласит AT91SAM7S256 а определяется bossa. Походу проц фуфельный кинули узкопленочные. Ожидание не оправдалось.

IMG_20240126_204736.jpg

1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, The_Punisher сказал:

Ну вот дождался проца . Установил. И просто (очень) расстроился. Я просто в шоке. Во общем сразу после установки не определялся, как не замыкал 40 вывод. Но после замыкания 55 вывода определился как bossa programm port. Никакого AT91 не увиделось. Как ни крутил проги samba и bossa ничего не определилось, сколько бы не тыкал. Не говоря уже прошивке. Надпись гласит AT91SAM7S256 а определяется bossa. Походу проц фуфельный кинули узкопленочные. Ожидание не оправдалось.

IMG_20240126_204736.jpg

1.JPG

Так судя по фото он пиляный. Либо перемаркированый. Я когда то так столкнулся когда опкомы переделывал. Заказал 10 пиков вместо них пришли уже непомню маркировку хотя сверху качественно перемаркировали. Так что верить продавцам уже нет смысла. А есть прогер под этот проц? Просто интереса ради как он определится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, The_Punisher сказал:

Ну вот дождался проца . Установил. И просто (очень) расстроился. Я просто в шоке. Во общем сразу после установки не определялся, как не замыкал 40 вывод. Но после замыкания 55 вывода определился как bossa programm port. Никакого AT91 не увиделось. Как ни крутил проги samba и bossa ничего не определилось, сколько бы не тыкал. Не говоря уже прошивке. Надпись гласит AT91SAM7S256 а определяется bossa. Походу проц фуфельный кинули узкопленочные. Ожидание не оправдалось.

IMG_20240126_204736.jpg

1.JPG

Замените драйвер босса устройства на драйвер, который лежит в папке программы самба- :\Program Files\ATMEL Corporation\SAM-BA v2.10\drv. Он вроде по умолчанию не устанавливается.

12 часов назад, The_Punisher сказал:

Но после замыкания 55 вывода

Надо переподключить блок и замкнуть 40 пин на 3,3В не менее 10 секунд. Еще атмел рекомендует для прошивки самбой подтянуть 40 вывод через 15кОм резистор к массе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото вы подключили ноге и к резистору который стирает процессор, выберите другую точку подключения, эта неправильна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, AVA сказал:

На фото вы подключили ноге и к резистору который стирает процессор, выберите другую точку подключения, эта неправильна.

Так же выше есть и точка подключения на вывод 40. Который тоже использовался для подключения. Этот вывод 55 я знаю для стирания. Но проц новый, стирать не чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, The_Punisher сказал:

Так же выше есть и точка подключения на вывод 40. Который тоже использовался для подключения. Этот вывод 55 я знаю для стирания. Но проц новый, стирать не чего.

На 55 резистора на масу не видно R6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, alexandr81 сказал:

На 55 резистора на масу не видно R6

А, Вы за это. Это тот момент когда я пробовал и его выпаять. Потом ставил обратно.

1 час назад, The_Punisher сказал:

А, Вы за это. Это тот момент когда я пробовал и его выпаять. Потом ставил обратно.

Кто подскажет ревизия D на проце меняет id или только ревизия A и B?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, The_Punisher сказал:

А, Вы за это. Это тот момент когда я пробовал и его выпаять. Потом ставил обратно.

Кто подскажет ревизия D на проце меняет id или только ревизия A и B? Для смены серийников.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...