Перейти к содержанию

Установка с нуля Das+Xentry


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Помогите кто чем может, пожалуйста!

Ситуация такая: один мой друг раньше занимался диагностикой мерседесов и сам ездил на мерседесе и по этой причине купил себе оборудование специальное; но теперь занимается другим заработком и автомобиль купил другой марки, из-за не надобности к старому оборудованию отдал мне кирпич C3 с круглой фишкой и переходником на USB; имеется нетбук ASUS на него поставил кучу разных версий с рутрекера то кирпич не видит, то не активируется, то в чего-то не хватает , и т.д и т.п. ; на этом форуме перерыл кучи инфы уже вообще запутался башка раскалывается, но запустить не как не могу (так что бы свой мерседес W208 протестировать).

Может кто по человечески объяснит или в личку инструкцию кинет, или лучше на почту. 

Буду признателен за любую помощь! 

P.S. сильно не пинайте, новичок, увы, :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ютубе даже есть видео поэтапной установки.  Вы не озвучили какую версию ставите.  На с3 у меня работает 12.2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dusichek2012 сказал:

На ютубе даже есть видео поэтапной установки.  Вы не озвучили какую версию ставите.  На с3 у меня работает 12.2013

На 2014! И выше пробовал. Я посмотрел пару видео, но больше запутался чем разобрался. Не кто толком нормально не дал вразумительного ответа, у всех просто работает, у меня фаталити как утомило уже неделю  с этой приблудной маяться. Но за совет спасибо, пошерщу ютуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема скачать образ, развернуть и подогнать под себя? Займет в 10 раз меньше времени, чем устанавливать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Dok сказал:

А в чем проблема скачать образ, развернуть и подогнать под себя? Займет в 10 раз меньше времени, чем устанавливать

Именно так и делал. Но: (пошагово) 

1) устанавливаю драйвера

2) активирую DAS и Xentry кейгеном по ID и Lan

3) пытаюсь настроить что бы программа увидела сам "кирпич"

4) запустить программу DAS и сконнектится с автомобилем

И вот тут то и начинаются танцы с бубном у меня, то не активируется, то не видит кирпича, то не запускается DAS, то не коннектится к автомобилю!

Вот как-то так. разные образы пробовал. даже те где в коментах написано "100500% работает ...". Может я чего не так делаю? я не совсем понимаю.

25 минут назад, dusichek2012 сказал:

Если у Вас есть guide 2j там веутри инструкция. 

А за подсказку про инструкцию внутри guide 2j, спасибо, сейчас поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно попробовать установить 12/2013. На чистую винду хр английскую, предварительно создав разделы,  в гайде описано,  какой сколько места. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нашёл!

В 08.07.2019 в 08:41, dusichek2012 сказал:

Вам нужно попробовать установить 12/2013. На чистую винду хр английскую, предварительно создав разделы,  в гайде описано,  какой сколько места. 

не нашёл!

 

и как тут редактировать сообщения? с этой вашей политикой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не хочу создавать отдельную тему. Вопросец по наличию нюансов в ксентри.

Покупаю себе С4. Контору проверял. Отзывы позитивные. Ребята сами их ремонтируют, продают и т.д. Серийник будет белый, все без проблем.

Вопросец по системе. Бук у меня есть. Два даже есть. За установу ПО просят стольник. И тут меня слегка засвербило. 

Кусок жизни админил линуховые серваки, первая винда которая у меня была 3.1... ну и типа неужели не смогу накатить слепок сервисной машинки, передернуть дрова, заблочить если надо список адресов для отрезания обнов... ну и работать? 

По итогу я ставил на виртуалку несколько дампов акрониса. Все работает. Немного поплясать пришлось лишь в одном случае. До кучи тут факт что инфы просто валом по теме. 

Посему планирую запилить бук с двумя винтами. На ССД повесить вин7 64 бит с ксентри, там же другие проги поставить. И второй винт обычный для хранения инфы и там же развернуть прошую ксентри на 32 бит винде, т.к. говорят что кабанов диагностить можно старой только прогой. 

 

И сам вопрос такой. Какие есть подводные камни и совсем хитрые нюансы, которые бы мне следовал знать перед началом всей этой истории?

Прога обратится в инет и заблочит и себя и девайс? Прога по каждому случаю будет требовать обновиться или требовать онлайн? И т.д. и т.п.

Кто что знает - подскажите, чтобы не было резких сюрпризов. Не резкие я как-то потихоньку думаю осилю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднарыл... открыть инженерку - ключи нужны, кое что старое можно слямзить уже готовое к работе. Кое что можно крякнуть. Есть фиксы.

Вроде и по сути все просто. Но каждая обнова - это проблема, ибо даймлер каждый раз что-то урезает или меняет.

Т.е. или ставить системку старую и тестить все до 16-17 года (впрочем новее и не попадались ни разу)

Или платить конторе за установку в которой все уже будет и с ключами и запатчено... ну и чтобы потом капать на мозг по каждому случаю.

Подумаю еще..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alexey_sl сказал:

Или платить конторе за установку в которой все уже будет

Платить людям кто нормально активирует и не парит себе мозги, и сотка это нормальная цена.

По накупят себе приборов китайских и хотят все бесплатно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Alexey_sl сказал:

Или платить конторе за установку в которой все уже будет и с ключами и запатчено... ну и чтобы потом капать на мозг по каждому случаю.

Подумаю еще..

Обычно в основном люди платят не за установку а за правильную активацию, xdos openshell поставит любой юзер, не труднее чем поставить мс офис или антивирус, а вот активация это уже совсем другое есть бесплатные решения а есть платные и поверьте для правильной активации 100 у.е. не большой ценник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, vd1111 сказал:

Обычно в основном люди платят не за установку а за правильную активацию, xdos openshell поставит любой юзер, не труднее чем поставить мс офис или антивирус, а вот активация это уже совсем другое есть бесплатные решения а есть платные и поверьте для правильной активации 100 у.е. не большой ценник

Одно дело просто заплатить и оно работает до конца своих дней! Другой вопрос когда они там "ковырялись" не пойми сколько, не хрена не сделали. и со словами :"Это у вас такой бук и такая приблуда и провод такой!" и требуют свои 100$ . или совсем печально: они поставили оно поработало неделю, а потом опять к ним беги, так как ты не чего не делал особенного но у тебя что-то не работает как надо!

8 часов назад, m_stv сказал:

Платить людям кто нормально активирует и не парит себе мозги, и сотка это нормальная цена.

По накупят себе приборов китайских и хотят все бесплатно 

ну знаете! кто-то зарабатывает на этом (и ему не влом купить ориг), а кто-то просто не имея возможности бегать постоянно по сервисникам и платить везде бешеные деньги за "псевдо-диагнозы"! выход есть и будет всегда! так что ваше мнение это только ваше мнение! и не стоит обвинять всех, гребя под одну гребёнку!

18 часов назад, Alexey_sl сказал:

Не хочу создавать отдельную тему. Вопросец по наличию нюансов в ксентри.

Покупаю себе С4. Контору проверял. Отзывы позитивные. Ребята сами их ремонтируют, продают и т.д. Серийник будет белый, все без проблем.

Вопросец по системе. Бук у меня есть. Два даже есть. За установу ПО просят стольник. И тут меня слегка засвербило. 

Кусок жизни админил линуховые серваки, первая винда которая у меня была 3.1... ну и типа неужели не смогу накатить слепок сервисной машинки, передернуть дрова, заблочить если надо список адресов для отрезания обнов... ну и работать? 

По итогу я ставил на виртуалку несколько дампов акрониса. Все работает. Немного поплясать пришлось лишь в одном случае. До кучи тут факт что инфы просто валом по теме. 

Посему планирую запилить бук с двумя винтами. На ССД повесить вин7 64 бит с ксентри, там же другие проги поставить. И второй винт обычный для хранения инфы и там же развернуть прошую ксентри на 32 бит винде, т.к. говорят что кабанов диагностить можно старой только прогой. 

 

И сам вопрос такой. Какие есть подводные камни и совсем хитрые нюансы, которые бы мне следовал знать перед началом всей этой истории?

Прога обратится в инет и заблочит и себя и девайс? Прога по каждому случаю будет требовать обновиться или требовать онлайн? И т.д. и т.п.

Кто что знает - подскажите, чтобы не было резких сюрпризов. Не резкие я как-то потихоньку думаю осилю. 

подводных камней полно! те кто продают обычно могут и проконсультировать: ну я так думаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склонился к оплате их услуг. Не потому что не сломаю или не поставлю. Ставил. Ломал.

Там просто есть софт купленный и они его перепродают генеря нужные ключи и ставя заплатки и т.д.

Полазив по просторам я понял, что оно дороже выйдет если делать самому.

Не факт, что эти опции мне понадобятся в итоге. Но соблазн ковырнуть глубже всегда есть. Особенно свою машинку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Alexey_sl сказал:

Склонился к оплате их услуг. Не потому что не сломаю или не поставлю. Ставил. Ломал.

Там просто есть софт купленный и они его перепродают генеря нужные ключи и ставя заплатки и т.д.

Полазив по просторам я понял, что оно дороже выйдет если делать самому.

Не факт, что эти опции мне понадобятся в итоге. Но соблазн ковырнуть глубже всегда есть. Особенно свою машинку :)

ну так на другом ноуте попробуй! в чём проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
В 26.07.2019 в 11:32, BeySoN сказал:

ну так на другом ноуте попробуй! в чём проблема?

Так оно и вышло. Было время поковыряться.

Систему слепил на Dell E6430, SSD500 + вместо ДВД карман с HDD320.

И вот тут меня посетило желание сделать системку и устойчивой и не сильно громоздкой и чтобы вместила много других подсистем. А сделать такое можно имея отдельную винду под разные наборы софта. Однако, у старых Делл меню загрузки слабенькое. Да и тыкать постоянно F12 при каждом ребуте - не весело. 

В итоге стоит загрузчик grub2 (мне все равно, он у меня всегда стоит по понятным причинам). И в него через меню подкидываю загрузки виндовых систем. Меню сейчас вот:

IMG-20190825-102401.jpg

Далее возможна схема такая. Ноут выключается, карман можно отстегнуть. На его место ставится другой с иной системой. Включили, загрузились с него. Ничего в биосе не надо делать, только раз прописать в загрузчик в grub и все. 

Немного поковырявшись имеем рабочую Xentry на HDD320

xentry-05.png

Все норм, все работает. Одна только проблема. В Vediamo вылетает с ошибками обращение к лог файлу в некоторых случаях. Позже поковыряюсь.

xentry-04.png

 

Так в общем-то и по сути... Xentry у меня уже есть. Рабочая, и меню для разработчиков с кучей непоняток на немецком. Этот диск оставляю для работы. Для экспериментов же добавлю еще один и на нем можно поковырять более свежие версии.

ЗЫ. StarFinder вообще в хтмл формате... где-то 5 гигов. В теории можно кинуть на сервак свой и сделать онлайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alexey_sl сказал:

Так оно и вышло. Было время поковыряться.

Систему слепил на Dell E6430, SSD500 + вместо ДВД карман с HDD320.

И вот тут меня посетило желание сделать системку и устойчивой и не сильно громоздкой и чтобы вместила много других подсистем. А сделать такое можно имея отдельную винду под разные наборы софта. Однако, у старых Делл меню загрузки слабенькое. Да и тыкать постоянно F12 при каждом ребуте - не весело. 

В итоге стоит загрузчик grub2 (мне все равно, он у меня всегда стоит по понятным причинам). И в него через меню подкидываю загрузки виндовых систем. Меню сейчас вот:

IMG-20190825-102401.jpg

Далее возможна схема такая. Ноут выключается, карман можно отстегнуть. На его место ставится другой с иной системой. Включили, загрузились с него. Ничего в биосе не надо делать, только раз прописать в загрузчик в grub и все. 

Немного поковырявшись имеем рабочую Xentry на HDD320

xentry-05.png

Все норм, все работает. Одна только проблема. В Vediamo вылетает с ошибками обращение к лог файлу в некоторых случаях. Позже поковыряюсь.

xentry-04.png

 

Так в общем-то и по сути... Xentry у меня уже есть. Рабочая, и меню для разработчиков с кучей непоняток на немецком. Этот диск оставляю для работы. Для экспериментов же добавлю еще один и на нем можно поковырять более свежие версии.

ЗЫ. StarFinder вообще в хтмл формате... где-то 5 гигов. В теории можно кинуть на сервак свой и сделать онлайн.

Круто! А можно поподробней про установку самой программы DAS? И ещё вопрос: ты после установки диагностил этим ноутом с установленной программой? Инженерка работала? Диагностика только датчиков? Или в мозгах авто пускало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, BeySoN сказал:

Круто! А можно поподробней про установку самой программы DAS? И ещё вопрос: ты после установки диагностил этим ноутом с установленной программой? Инженерка работала? Диагностика только датчиков? Или в мозгах авто пускало?

Образы с рутрекера. Правда жать пока скачается 100+ ГБ у меня пару дней. Адаптера еще нет. Просто решил начать с того что есть. Пока настраивал другие системы - то решил и Xentry попробовать, ибо это определяет покупку - с ПО или без. Оно все встало нормально. Особых плясок - нет. Позже обзаведусь адаптером и выложу результат подключения. Вообще на эту тему много написано, думаю проблемы решатся. Сейчас качаю слепок пасс-тру. Его есть через что попробовать. Но ждать почти неделю потому, что тянется митчел и еще куча фигни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...