Перейти к содержанию

Доработка железа CarProg


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 769
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Всем привет. Пытаюсь доработать железо Карпрога. В данный момент возник вопрос по адаптеру D1. Конкретно интересует правильность расположения реле фирмы AXICOM IM01 на адаптере. Хочу понять нужно ли на китайском адаптере переворачивать реле на 180 градусов, как я нашел на одном сайте. Кто может подсказать, как обозначается ключ на этом реле (является ли скошенный угол отмеченный красным на фото - ключом)? Заранее спасибо!

IMG_20170323_160901.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит вот так тест проходит.

IMAG0081.jpg

Перевернуть не получится 1-8 катушка, скошенный уголок ключ первая нога.

реле.bmp

реле2.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики а для чего так регуляторы напряжения заземлять,там что на плате недоработка какая?

repair-carprog-atm-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зависимости от кооператива, лучше продублировать. Хотя в большинстве случаев работает и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Dimalg сказал:

В зависимости от кооператива, лучше продублировать. Хотя в большинстве случаев работает и так.

Мое мнение лучше поставить диоды шотки вместо тех что поставили китайцы,иначе можно попасть на замыкание по внешнему питанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Dimalg сказал:

Прецедентов ещё не было. А там дело каждого. А диоды там и так нужно менять.

А это у всех или только у меня,эти регуляторы напряжения не звонятся на минус от внешнего питания? Получается по вмнешнему питанию минусы разные идут,и с юсб никак не связаны? Или только у меня такая плата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, mishanya3 сказал:

А это у всех или только у меня,эти регуляторы напряжения не звонятся на минус от внешнего питания? Получается по вмнешнему питанию минусы разные идут,и с юсб никак не связаны? Или только у меня такая плата?

По внешнему питанию стоит диодный мост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Dimalg сказал:

У меня стоит вот так тест проходит.

IMAG0081.jpg

Перевернуть не получится 1-8 катушка, скошенный уголок ключ первая нога.

реле.bmp

реле2.bmp

У вас адаптер китайский?

У меня он тест проходит при ЛЮБОМ положении реле. У вас реле NEC а у меня AXICOM. Так вот как мне кажется у AXICOMа скошенный угол НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ключом... Интересно было бы узнать как реле стоит на оригинале...

11 часов назад, elektro сказал:

По внешнему питанию стоит диодный мост.

Тогда получается если мы ставим перемычки, то замыкаем диодный мост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, janis1 сказал:

У вас адаптер китайский?

Да. покупался в китае лет 5-7 назад вер. 4.1 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кому интересно будет.перед прошивкой на 8.21 спаял а9.сделал тест карпрога.карпрог тест прошел.обд2 прошел.а вот d1 не прошел.перешил на 8.21.и вуаля,релюшка защелкала и d1 прошел тест!кстати,джитаг взял у знакомого.и микрик у него по уму сделан.в корпусе дб25.а не в самом карпроге.подцепил без разбора,нажал кнопочку-записал.

 

да кстати,55 ногу на массу не стал вешать т.к она там и не была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, liman сказал:

может кому интересно будет.перед прошивкой на 8.21 спаял а9.сделал тест карпрога.карпрог тест прошел.обд2 прошел.а вот d1 не прошел.перешил на 8.21.и вуаля,релюшка защелкала и d1 прошел тест!кстати,джитаг взял у знакомого.и микрик у него по уму сделан.в корпусе дб25.а не в самом карпроге.подцепил без разбора,нажал кнопочку-записал.

 

да кстати,55 ногу на массу не стал вешать т.к она там и не была.

Лучше все таки накинуть на 55 ногу массу, прошивка не сразу слетает,может через несколько стартов слететь. Можешь скинуть фото как микрик и где разместил,для коллекции)

Мужики пока поменял что наковырял с плат,логику еще не доехал купить) Поменял диодный мост по внешнему питанию,на выпрямляющие диоды по мощнее (s1m) Так же поменял остальные диоды на стабилитроны с синей полосой,не знаю какие номиналы у них, просто увидел их уже на доработанной плате. Сделал фото,может кто найдет еще замечания по комплектухе на плате,кроме логики,которую скоро поменяю.

AlO_zSOeeK0.jpg

8rsRYyn8xeA.jpg

Мужики пока поменял что наковырял с плат,логику еще не доехал купить) Поменял диодный мост по внешнему питанию,на выпрямляющие диоды по мощнее (s1m) Так же поменял остальные диоды на стабилитроны с синей полосой,не знаю какие номиналы у них, просто увидел их уже на доработанной плате. Сделал фото,может кто найдет еще замечания по комплектухе на плате,кроме логики,которую скоро поменяю.

Менял кто нибудь керамические конденсаторы на 10мкф на танталовые или электролиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, mishanya3 сказал:

Лучше все таки накинуть на 55 ногу массу, прошивка не сразу слетает,может через несколько стартов слететь. Можешь скинуть фото как микрик и где разместил,для коллекции)

Мужики пока поменял что наковырял с плат,логику еще не доехал купить) Поменял диодный мост по внешнему питанию,на выпрямляющие диоды по мощнее (s1m) Так же поменял остальные диоды на стабилитроны с синей полосой,не знаю какие номиналы у них, просто увидел их уже на доработанной плате. Сделал фото,может кто найдет еще замечания по комплектухе на плате,кроме логики,которую скоро поменяю.

AlO_zSOeeK0.jpg

8rsRYyn8xeA.jpg

Мужики пока поменял что наковырял с плат,логику еще не доехал купить) Поменял диодный мост по внешнему питанию,на выпрямляющие диоды по мощнее (s1m) Так же поменял остальные диоды на стабилитроны с синей полосой,не знаю какие номиналы у них, просто увидел их уже на доработанной плате. Сделал фото,может кто найдет еще замечания по комплектухе на плате,кроме логики,которую скоро поменяю.

Менял кто нибудь керамические конденсаторы на 10мкф на танталовые или электролиты?

У вас 55 нога изначально на массе была?я имею ввиду до доработок и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, liman сказал:

У вас 55 нога изначально на массе была?я имею ввиду до доработок и т.д

Да на массе изначально ,фот разводка моей платы,на ней видно как 55 нога уходит под проц,и соеденяется с основной разводкой GND

CarProg.gif

Может у вас так же? Прозванивали изначально ее на массу?

Четкое фото для примера моей платы

CP Top.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mishanya3 сказал:

Да на массе изначально ,фот разводка моей платы,на ней видно как 55 нога уходит под проц,и соеденяется с основной разводкой GND

CarProg.gif

Может у вас так же? Прозванивали изначально ее на массу?

Четкое фото для примера моей платы

CP Top.jpg

Дело в том,что у меня другая плата.повторюсь.онау меня не на массе изначально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, janis1 сказал:

У вас адаптер китайский?

У меня он тест проходит при ЛЮБОМ положении реле. У вас реле NEC а у меня AXICOM. Так вот как мне кажется у AXICOMа скошенный угол НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ключом... Интересно было бы узнать как реле стоит на оригинале...

Тогда получается если мы ставим перемычки, то замыкаем диодный мост?

Какие перемычки ? Не надо замыкать диодный мост. Диодный мост служит от переполюсовки внешнего питания 12 Вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, elektro сказал:

Какие перемычки ? Не надо замыкать диодный мост. Диодный мост служит от переполюсовки внешнего питания 12 Вольт.

Наверное он имел ввиду вот что

repair-carprog-atm-3.jpg

При такой раскладке диодный мост мы проходим мимо,подавая массу напрямую на регуляторы напряжения

Но если подключить юсб при этом перемычку можно не ставить,потому как будет масса от юсб непосредственно там.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не помню сейчас куда этот контакт идёт (у самого разъёма питания), но минус(масса) должна соединяется после диодного моста(там-же масса юсб).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, elektro сказал:

Я не помню сейчас куда этот контакт идёт (у самого разъёма питания), но минус(масса) должна соединяется после диодного моста(там-же масса юсб).

если смотреть на плату,как на фото она расположена,то на первом регуляторе где должно быть 5 вольт,если поставить щупы на прозвонку то минусы юсб и минус на регуляторе,который идет от внешнего  питания не звонятся. звонится только контактная площадка к которой припаян корпус регулятора. 

Для чего вешают электролит на 47 мкф на второй реегулятор напряжения? просто как раз он о не запитывается если не ставить эту перемычку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно - недопонял, минус каждого регулятора это и есть его широкая площадка к которой он припаян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, elektro сказал:

Скажу честно - недопонял, минус каждого регулятора это и есть его широкая площадка к которой он припаян.

Ну вот у меня например не звонится минус на регуляторе(широкая площадка)) И минус после диодного моста на внешнем питании. Видимо у того кто впаявал перемычку было так же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, elektro сказал:

Вот нацарапал схему, извините за красоту.. на скору руку

 

IMG_20170328_205103.jpg

но вот а выходе у меня что то 4.5, нормально?

а на первом регуляторе 6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...