Перейти к содержанию

Sonic1508

Автомастер
  • Постов

    84
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Sonic1508

  1. Эта пара дампов помогла пояснить роботу от Зефиры Б, что теперь он от Корсы Д без CIM с ABS. Микросхемы выпаивал. Из других постов не подошло.
  2. Сцепа люк=оригинал, то которое снимал немного отличается. На новом диск меньшего диаметра (примерно на 8-9мм) и более легкая корзина. По каталогам все ровно, других вариантов нет впринципе. По отрывочной информации, они провели "оптимизацию". Если рассуждать логически, при облегчении сцепления на пару кило, надо бы и софт поменять, тем более на 1.2 атмо. Позвонил местному диллеру с этим вопросом - они открестились. Позвонил в Екатринбург (200 км от нас) говорят - приезжайте, посмотрим. Четкого ответа по поводу обновления софта никто не дает. Есть оно вообще, это обновление? Вин в личку скину по запросу, чтобы не светить на весь инет.
  3. Поставил, обучил, обучение прошло успешно, но проблема с ползущим режимом осталась. Ошибка р0811 проскальзывание сцепления после нескольких км пробега. Ручное обучение 10 раз тоже не помогло. Еще обратил внимание, авто "забывает" обучение передних стеклоподъемников, если простоит с выключенным зажиганием несколько минут. Есть ошибки по кану комфорта, по поводу связи между блоками. Попробую сначала устранить это, возможно поможет. Ps стоит старлайн А93
  4. Заменил сцепление (изношено в труху, одометр 51000). Лексия старая, нет такой модели в списке. Лаунчем адаптация "проходит", но точка схватывания не сохраняется. Машина слишком резво ускоряется и рывками. При движении в ползущем режиме сначала едет, потом перестает, пока не нажмешь газ, на переключениях все хорошо. Актуатор выжима в порядке. Такой робот делаю впервые, прошу помощи. У кого есть нормальное описание сервисной процедуры, поделитесь пожалуйста. Интересуют моменты по включениям-выключениям зажигания, временным интервалам и прочему, зачастую в лаунче у этих процедур описание некорректное.
  5. Доброго дня, коллеги! Веста кросс. Нужна прошивка 2.0 с зимним, но без ползущего режима. Поделитесь идентами или файлом, пожалуйста, замучился подбирать.
  6. Пин 6629 не подошел, поменял его в дампе вручную на 0000 - прокатило. Но блоки прописать не удалось. Нашел еще два CIM, один из них (наверно) оказался родным и процедура прописи прошла без осложнений с enviroment остальных блоков. Автомобиль работает.
  7. Спасибо! Через 5-6 часов попробую, отпишусь. Открыт вопрос с карпасом для блоков кроме ECU и CIM, дамп с приборки на фото и во вложении в первом посте. Цифры вижу, но в каком порядке их вводить не знаю (бывает зеркально надо вводить или местами переставлять). Две попытки уже было, на подбор уйдет целая гора времени.
  8. То есть, в моей ситуации надо взять CAN конфиги из ECU и CIM (по логике они должны быть одинаковые), идентификаторы среды и вручную повбивать их везде, где это возможно?
  9. В другом сервисе заменили двигатель. В комплекте были ECU, CIM и невыкидной ключ с кнопками. Все это дело установили на авто - запуска нет. Человек который делал - уволился, концов не найти, старых ЭБУ тоже. Блок по иммо, на приборке горит машина с замком. Вытащил карпрогом карпас из нового моторника, попытался чинским опкомом прописать ключ - облом. Сделал ресет ECU, ресет CIM, записал в них вин от авто, поменял карпасс, записал ключ (один), операция прошла успешно, но запуска нет. В CIM висят ошибки B3924-00, B3925-00, B3926-00, B3927-00, B3929-00 Wrong Environment Identifer Recived BCM, IPC, DDM, PDM, REC. Полез в конфигурацию в ECM и CIM: соответствует автомобилю. В конфиг приборки, бодика и прочих не пускает - нужен родной карпас. Вытащил его из мафона, на нем же и ввел - работает. Попробовал в приборке посмотреть конфиг - ввел тот же карпас - облом. Считал дамп из приборки (во вложении), вроде как код 6629, еще не пробовал ввести. Кто в этом понимает - подскажите правильно ли определил код? Авто в другом сервисе, ждать все временные интервалы возможности нет. Что надо сделать, чтобы запустить эту сволочь? Пожалуйста объясните популярно, с этой стороны с опелем сталкиваюсь впервые. дамп опель приборка.bin
  10. Новичкам должно везти, но что-то пошло не так... Приехала машина, читаю ошибки - обрывы цепи по шторкам и датчику удара. Ставлю обманки - обрывы по шторкам уходят, вылезают по ремням. Подцепляю обманки туда, остается ошибка по датчику удара и вылезает 55-33 неисправность блока SRS. Читал HDS Цепляю датчик - по нему ошибка уходит, остается по блоку. Вынимаю и читаю память, сравниваю с тем, что заливал - получаю разницу в нескольких адресах. Что ни делаю, разница остается без изменений. Нашел 95320, вместо родной 25320. Пишу в нее крэш, vertify ok, crash found, crash clear говорит карпрог. Пишу, читаю, сравниваю - все ок. Беру тот же изначально считанный крэш дамп, даю его тахософту, сохраняю дамп, сравниваю что начистили разные программы, разница весьма серьезная. Кому верить, что делать, помогите! Карпрог.bin Тахософт.bin
  11. Проблема была в USB кабеле из комплекта. Говнище то еще, но другого под рукой не нашлось. Блок у меня на столе, машину сразу отправил покататься денек, чуял, что прилипнуть могу. Хорошо хоть догадался дампы сравнить перед установкой памяти. Если SRS установлю и он на диагностику выйдет, можно считать операцию по удалению краша успешной? Там еще обманки по всей машине пихать...
  12. Доброго дня! Первый раз читаю память чинским карпрогом 8.21. Прибор не дорабатывался и не проверялся. При записи дампа несколько раз вылезали несовпадения по некоторым адресам, что меня очень насторожило. Чистку дампа делал Тахософтом 6.4 Прошу опытных коллег посмотреть, нет ли косяков. Honda Accord7_77960-sea-g821-m1_25320_Clear.bin Honda Accord7_77960-sea-g821-m1_25320_crash.bin
  13. Добрался до dsc. В крышке эл. части блока лишнее отверстие, и подкрылок рваный был. Капец котенку, под замену и под прошивку. Удивительно, что все это отрыгнуло на протяжении поездки 200км.
  14. X4XFP154X0C485059 Во время поездки по трассе отказал спидометр, тахометр, загорелась вся герлянда, автомобиль задергался, пару раз глох, долго крутил стартером перед запуском По приезду в сервис куча ошибок: дпкв, скорость всех колес, геометрия коллектора, коробка в аварии, связь между блоками, всего около 50 штук, перечислять все не вижу смысла. Для начала разобрался с датчиком коленвала - осцил показал кривой сигнал, то есть, то нет. Снял ДПКВ, убрал с него стружак, заменил вытянувшийся болт (!) и разбухшее резиновое кольцо. По факту дпкв болтался и соответственно сигнал чудил. На осцилке синий дпкв, красный дпрв, при прокрутке стартером. Собрал обратно - ошибок по дпкв больше нет, запуск и работа двигателя нормальная, коробка вышла из аварии, спидометр, тахометр нормально. Остались ошибки в коробке egs 421252 "Интерфейс dme\dde (моторный) сигнал недействителен" CF2E01 "Интерфейс DSC: сигнал недействителен". В DSC 48093E "ЭБУ DSC: особый случай, внутренее реле двигателя", 4809С1 EMF "механическая фиксация тормоза невозможна". В EMF (электроручник) D3AC8D "Интерфейс DSC состояние гидравлической системы 25D: сигнал недействителен". Все ошибки со статусом перманент. После сброса остается только egs 421252 "Интерфейс dme\dde (моторный) сигнал недействителен". При тесте ИМ не срабатывает мотор АБС, при дорожных испытаниях та же картина. Подозреваю, что сейчас полезу в проводку DSC, но какой-либо уверенности в положительном результате нет. Схем по кану также найти не смог. Гуру, пните в нужном направлении.
  15. Лексия в диагностику так и не пустила. Купировал селектор. Скинул ошибки лаунчем через то место которое не требует манипуляций с зажиганием, Р1719 сбросилась. После этого, при накидывании клеммы АКБ и подключенной зарядке при первом включении зажигания происходит самоадаптация выбора. Выбор не мог воткнуть передачи или же зависал на 1 или 2. Помог ему вручную. Если не успеть, вылезает ошибка по исполнительному механизму и передачи через тест ИМ включится не пытаются. Процедуру пришлось повторять несколько раз, но в итоге ловкость рук победила. Во время пробной поездки передачи включались не всегда, через десяток-другой километров стало нормально. Пока пробег под 100км, на подрулевых в автоматическом режиме, никаких аварий и прочих неприятностей. Сцепление работает адекватно, компенсация выжима изначально была подведена на максимум.
  16. Доброго дня, коллеги. Citroen C2 VF7JMKFVC97428028 Робот SensoDrive (очень похож на тот что сейчас ставится на ВАЗ), не селеспид. После поездки коробка не смогла встать в нейтраль, осталась на 1 передаче. Ошибки в памяти Р1794 когерентность информации счетчика сцепления, Р1795 когерентность информации коробки передач, (с этими ошибками машина ездила достаточно долго и без проблем), Р1718 неисправность сигнала селектора передач, Р1708 неисправность сигнала селектора передач короткое на минус, Р1719 когерентность селектора коробки. Снял с передачи вручную. Заменил сцепление (пробег около 120тыс км, давно пора было). После включения зажигания робот включил первую передачу, запускаться отказался. Подключил зарядник, напруга в ЭБУ РКПП 13+В, через лаунч включил нейтраль, проверил работоспособность выжима сцепления. Исполнительные механизмы работают без нареканий. Положение селектора в параметрах определяется как ???. Добрался до селектора, разъем на 6 пинов. На снятом - на одном проводе висит +12 после зажигания, на трех +5В, на двух 0.1В. На подключенном селекторе +5 превращаются в 2 или 3.5 в зависимости от положения рычага. На 2 оставшихся в зависимости от положения 0.08 или 0.11, шим не смотрел. ЭБУ РКПП пострадал (несильно) в ДТП несколько лет назад. Вскрывать пока не стал, корпус герметичный, разъемы чистые без зелени. Проводка от селектора до ЭБУ прозванивается, кроме провода питания, он идет куда-то в другое место. Отцепил селектор, поставил вручную нейтраль, запустил двигатель, больше первая передача сама не включается. Ошибки те же. Подключил обратно, передача нейтральная, реакции на селектор нет, в параметрах положение по-прежнему ???. Исполнительные механизмы функционируют нормально через тест ИМ с лаунча. Сейчас нахожусь в поисках лексии, но в лучшем случае найду только китай. Это мой первый опыт с таким роботом на ситроене. Пните в нужном направлении. UPDATE: приволок чинскую лексию - вин видит в диагностику не пускает. Ошибка Р1719 скинулась, на селектор не реагирует, но ожили подрулевые лепестки - первую включает и даже немного едет, но только вперед. Заднюю пытается воткнуть но не может. Поиски другой лексии пока успехом не увенчались. Ну и явно подох селектор. Можно ли будет сделать адаптацию КПП и сцепления без него?
  17. Виновата "удача" клиента. Тему закрываю.
  18. Доброго дня, коллеги! Renault Megane 2. Одновременно случились следующие беды - начал периодически (часто и коротко) включаться вентелятор радиатора на максимальной скорости, загорелась лампа ABS, спидометр упал на 0, ЭУР перешел в аварийный режим. Как показала диагностика - сдох CAN в блоке ABS, блок на связь не выходил, сопротивление между пинами canH и canL 34,3 кОм, все питание и целостность проводки в порядке. Второй момент - неисправен датчик давления хладагента, замыкает +5в с эбу на массу . Отключил датчик, вентелятор перестал включаться как попало. Привезли Б\У блок ABS с сопротивлением canH - canL 36кОм, что меня несколько напрягло. В моторном can 120 Ом, никаких аномалий по работе мотора нет, ошибок кроме шины связи и отключенного датчика хладагента нет. В этой же шине сидит еще какой-то блок, скорее всего электроусилитель руля, в нем тоже 120 Ом. Подключил "новый" блок ABS, все заработало ровно на три дня, опять не выходит на связь блок ABS. Теперь мне надо понять - почему умирают блоки? То ли везение такое у клиента, то ли я чего-то не досмотрел...
  19. Насос заработал корректно, незапуск после ремонта был по стартеру. Тему закрываю.
  20. Доброго дня, коллеги! Автомобиль Renault Fluence К4М X7LLZBR0B47950403. При повороте ключа в зажигание не гудит бензонасос и не крутит стартер. Неисправность проявляется периодически, вне зависимости от температуры, влажности и времени простоя. Если покрутить ключем несколько раз двигатель запустится. Может на второй раз запуститься, а может и полчаса придется помучиться, каждый раз по-разному. Ошибок в памяти нет, в том числе и по иммо. Смотрел лаунчем, клипа нет. К сожалению каждый раз как авто приезжает ко мне неисправность не проявляется, приходится искать вслепую. Небольшая предыстория: изначально клиент обратился с тем, что иногда не крутит стартер. В этот раз я успел проверить замок - все плюсы выходят. После этого автомобиль запустился и больше "сломать" его мне не удалось. Проверил стандартные болячки меганов - клемму на стартере, как обычно она немного открутилась. На следующий день снова незапуск, в добавок при резком повороте руля на приборке начиналась светомузыка, мигало всё, вплоть до подогрева сидений. Залез в большие предохранители на клемме АКБ - нашлись окислы, привел все в порядок, больше такого не проявлялось. На следующий день опять незапуск, на этот раз клиент уже заметил что в момент незапуска не гудит насос. На этот раз разобрал покапотный монтажный блок с маленькими предохранителями, вызвонил реле на которое приходит + с предохранителя насоса, рядом обнаружился пробитый и взорванный диод с непонятной маркировкой SG27 (бахнуло так, что больше ничего не разобрать, даташита я не нашел). Выпаял его из монтажника, собрал об ратно - запуск есть. Разобрал и заменил на обычный выпрямительный диод, на следующий день опять незапуск. Есть подозрение на реле, но оно там так стоит, что вытащить его почти нереально. Установлена сигнализация, пробовал поставить в охрану и запустить - запустилась и крича сиреной поехала, так что думаю, она не виновата. Установлено ГБО, допустим оно рубит насос, но почему тогда нет стартера? Вывел под капот + с втягивающего - когда проявляется неисправность стартер крутит напрямую, но нет даже вспышек в цилиндрах. Родились несколько вопросов, кто в теме, подскажите пожалуйста: 1. Можно ли заменить подкапотный монтажник без прописывания иммо и комплектаций? 2. Похожи ли симптомы на иммо? При неисправности иммо на этих машинах заносится ли ошибка об угоне? Читает ли ее лаунч? 3. Если есть мысли, пните в нужном направлении.
  21. После еще одной замены АКПП машина поехала.
  22. ФФ3 пробег 104000км. Точка схватывания А 12.70, точка схватывания Б 13.59. Ведет себя хорошо.
  23. Нашел подходящий ЭБУ, заменил, решил проблемы по проводке. Текущие параметры в норме, осталось разобраться с механической частью АКПП (оказалось не стопудово рабочая, а как всегда) и провести адаптацию. По результатам отпишусь и закрою тему.
×
×
  • Создать...