Перейти к содержанию

FoMoCo

Автомастер
  • Постов

    86
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент FoMoCo

  1. Какая у вас проблема, ошибки ? И с чего взяли что что-то душит кан?
  2. Всем доброго времени суток. Может кто сталкивался с похожим? Hyundai elantra 2018г , двигатель 2.0л , Со слов клиента автомобиль глохнет на низких оборотах в основном в пробках , можно два часа проездить и все нормально а потом начинает глохнуть , при этом сразу же заводится. Ошибок нет , машина у меня ни разу не заглохла , были подозрения что проводка где-то отходит т.к машина бывала в дтп но шевеления результата не дали , еще со слов клиента удалялся катализатор и прошивался блок. Официалы смотрели машину но кроме рекомендаций почистить дроссель ничего сделать не смогли.
  3. Никакая can шина там не умерла.
  4. Про груз читал. К сожалению груза с точным весом не было под рукой пробовал ради эксперимента ставить на сиденье акб на 45 Ач , не помогло MAS00041 не проходит а вот MAS0042 завершается с успехом. Попробую точный груз найти. Но мне покоя не дает то что изначально висела ошибка B1022-04 Резистор вместо мата присутсвия ?
  5. Доброго времени суток. Прошу пнуть в правильном направлении. Машина vw passat b7 usa 2012г , после ДТП. Была актуальная ошибка по блоку присутствия пасажира. Попробовал откалибровать датчик ,но калибровки стёрлись а калибровать по новой не хочет и теперь появилась ещё одна что не откалиброван блок. Не знаю правильно или нет но датчик вроде нагрузку видит , сравнить правда не с чем . Фото с номером 1 показания когда сидишь , фото 2 без нагрузки. Смущает сопротивление датчика нагрузки 24.5Ом. Подозреваю что не может откалиброваться из за первой ошибки, по причине неисправности блока.
  6. В том то и сложность что всю проводку при переделке покрамсали, на обд осцилографом правда не мерял но мультиметром can 2.5в есть, а схем в свободном доступе нет. Придется покупать мануал, а там посмотрим.
  7. Проверял 5 ваткой не светится. Имеет если провод почти сгнил. 5 ват светится будет а 20 или 45 нет
  8. Да, в Украине запрещено ввозить и ставить на учет. Машина переделана в Грузии и ввезена сюда уже с левым рулём. О качестве переделки я конечно молчу). Тут больше вопрос почему не один из блоков не выходят на связь. Кан на обд разъёме есть, питание есть, к линия тоже.
  9. Всем доброго времени суток. Обратился клиент на автомобиле toyota alphard anh10 hybrid с жалобой на неработающий кондиционер, машина переделана с правого руля на левый. Система заправлена, при включении кнопки АС вентиляторы под капотом включаются, муфта не срабатывает ,не подаётся питание .Мультиметром измерял сопротивление муфты 35кОм. Походу сдохла муфта Ошибки к сожалению считать ничем не получается , ни один из блоков не выходит на связь, пробовал techstream и лаунч. Возможно у кого есть схемы на данный автомобиль или может кто направит в нужную сторону.
  10. Меряйте емкость и ставьте похожие по вашей емкости. Лучше промерять всю батарейку.
  11. Тему можно закрывать. Вы отчасти правы. Накрылась микросхема и обвязка вокруг нее, но накрылась она по причине вышедшей из строя ячейки. Заменили батарею целиком .
  12. Всем доброго времени суток. Автомобиль Hyundai Sonata hybrid YF 2014г.в, Умер один модуль в батарее , модуль заменили но BMS все равно не видит напряжение на двух ячейках в замененном модуле, точнее видит но 0в, хотя мультиметром напряжение 3.6в на ножках блока есть. Микросхемы мониторинга напряжения местами менял ничего не поменялось ,по тем же ячейкам 0в. Похоже что блок программно уходит как в аварию , функции сброса в диагностике не нашел. В блоке висит ошибка P1B74 Может кто-то сталкивался, и нужно прошивать блок?
  13. Тему можно закрывать. Переустановил установил windows 10 на другой ноутбук и все заработало.
  14. Странно что всё до этого работало как часы. Попробую на другой ноут поставить. Кстати кто-нибудь пользовался gm mdi 2 клон? Он чем-нибудь кроме вайфай отличается от первого mdi ?
  15. Софт скачивал по новой, и на двух ноутах переустанавливал, еще пробовал голову обновить но никакого результата.
  16. Всем доброго времени суток. Может кто сталкивался ? при попытке SPS програмирования с помощью gm mdi выскакивает ошибка e4403. Якобы сканер не может считать вин. При простой диагностике, вин считывает автоматом и все нормально. Кабель юсб менял, софт переустанавливал , результат всё тот же.
  17. Всем доброго времени суток. Может кто сталкивался ? при попытке SPS програмирования с помощью gm mdi выскакивает ошибка e4403. Якобы сканер не может счиПать вин. При просто диагностике, вин считывает автоматом и все нормально. Кабель юсб менял, софт переустанавливал , результат всё тот же.
  18. Спасибо всем откликнувшимся. Думаю тему можно закрывать ,т.к клиент больше не обращался.
  19. Я использую icharger x6, со своей задачей справляется неплохо, плюс ещё в том что сохраняет данные на СД карту и потом можно проанализировать наглядно графики разряда и заряда. Но есть и профессиональное оборудование например китайская компания zketech делает. Там и многоканальные и одноканальные приборы. Мы сейчас тоже разрабатываем оборудование для проверки батарей пока месть для себя , но в дальнейшем планируем желающим продавать.
  20. К сожалению авто временно забрали , как вернётся посмотрю
  21. Всем доброго времени суток. Машина Лексус Rx350 2020г.в , авто после ДТП и была замена переднего бампера, датчики парктроник остались родные. По диагностике были ошибки C1AED , C1AEC. Через течстрим по процедуре был указан тип бампера и инициализация парктроника, после этих процедур ошибок нет , на панели высвечивает сообщение что парктроник не активен и соответственно не работает. Может кто сталкивался с подобным, куда копать?
  22. Тоже задавался поиском термопасты по консистенции как пластелин , но пока результатов 0
  23. Всем привет ! Требуется помощь , ищу электрическую схему передних фар Ford ecosport 2019 европейского рынка. Привезли американца , хотят установить европейские галогегнные фары. Европейского вина к сожалению нет.
  24. Тоже интересует данный софт. Судя по описанию у t-diag функционала больше чем у t-can
  25. Ищу фаилы для Сonsult 3+ , для обновления блоков LBC Nissan Leaf c батареей 30 кВт европейского рынка .
×
×
  • Создать...