Ford Focus 2
EDC16C34/5
1037508784
Изначально начал работу с автомобилем kess v2 , тем более ним уже делал три авто - два ford focus2 и c-max с такими же блоками все было отлично , но kess блока управления при идентах не увидел , пробовал читать иденты как edc16c3 и edc16c34 , разными версиями программ.
Вычитал прошивку mpps v18 , нужно было отшить сажевый и егр. Начал записывать минут 5, красная полоса загрузки дошла до 100 процентов и написало связь разорвана . Выключил зажигание на 3 минуты , включаю зажигание на панели пишет , не исправен двигатель, соответственно автомобиль не запускается. Нажал снова записать mpps , иденты само отдало пустые , снова писалось 5 минут до 100 процентов и написало связь разорвана . Ситуация не поменялась.
Подключил в bench multiprog, произошло подключение, считал еепром и флеш , посмотрел в хекс редакторе , от адреса 40000 до завершення файла , все идентично. Контрольку мне калибровщик был посчитал изначально перед записью по обд . Возникла идея записать фулл , что считал multiprog обратно в блок , подумал возможно нужна контролька на весь фуллфлеш , расчет онлайн показал , что с контрольной все отлично . Записал считал все идентично, как и после записи mpps .
Потом начал гуглить и нашол такую же тему , с таким же блоком и калибровками. И все также у мастера mpps не справился с записью. Из той же темы записал мультипрогом без пересчёта контрольки , автомобиль запустился, выдохнул с облегчением.
https://carmasters.org/applications/core/interface/file/attachment.php?id=102601