Перейти к содержанию

Mazda CX-5 2.2 Bi-turbo больше 160 не едет.


IhorPro

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, может кто даст дельный совет, или подскажет направление действий. Имею в работе Mazda CX-5 cитуация следующая:

Приехало авто с аварийным режимом и ошибкой, Р2262:00-А8 - Давление наддува "А" турбокомпрессора не зарегестрировано. По предистории был репас турбонагнетателя, т.к. верхняя турбина имела изрядный люфт, но по словам владельца она и до репаса вела себя так же. 

Я удалил ошибки, поехал на тест драйв с выведенной текучкой по впуску, из мною увиденного что могу сказать: когда едешь на 5-6 передаче без тапка в пол - наддув зад/факт - (1.4-1,7/1,7бар) как только наступаешь на педаль заданный и фактический возрастает до 2,47бар но спустя секунд 7-8 фактический наддув начинает падать до 1,6-1,8 при том заданный так и остаётся 2,47... как итог она не разгоняется больше 160, на 6 передаче даже с горки)) при этом я в с тапком в пол так ехал минут 5 и ошибку она больше не давала... 

Ну да ладно, решил проверить все вакуумные заслонки на турбине, вестгейт и большая (междутурбинная) заслонки ходят плавно без заеданий, вакуум держат, байпасный клапан на впуске так же, было у меня частенько что дох преобразователь давления именно на "большой" актуатор, проверил его подцепив к нему вакуумметр и меняя скважность через диагностическое оборудование, так же проверил и остальные - вакуум набирает хорошо и довольно быстро за изменением скважности. Но накачав вакуум ручным насосом на вход одного из клапанов, (при отсутсвующем напряжении на клапан) увидел что он довольно быстро стравливает с -0,7 до 0 за 1.5 мин, второй держал 3 мин) Заказал новый - поменял - результата нету. Отодвинул сажевик в сторону, осмотрел тарелку вестгейта на предмет плотности прилегания к горячей части - прилегает хорошо) Снял датчик давления наддува он как всегда весь в саже, как и сам коллектор, ну я его снял - выгреб ведро сажи собрал всё назад) Нет результата. 

При всём прочем сажевый фильтр ещё на месте, при тапке в пол на полной нагрузке диф давление не более 500hPa, датчик давления ОГ уже не пластиковый стоит, поэтому не думаю что в нём может быть проблема. Что скажете? Куда ещё можно копнуть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

500hPa = 0,5 Bar.  Не многовато раза так в два, или не то видит датчик???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, alex_cv сказал:

500hPa = 0,5 Bar.  Не многовато раза так в два, или не то видит датчик???

Хм, кстати да, сейчас ещё снял лог forskan-oм и смотрю что иногда в пике нагрузки даже 680hPa DP_DPF, похоже действительно есть довольно серьёзный подпор по выхлопу, хотя на холостом 5-8hPa, всё таки наверное я прогледел, либо не принял во внимание, может потому что клиент говорил что мыл сажевик)) спасибо за мысль, пойду далее в этом направлении)

🤝

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IhorPro сказал:

клиент говорил что мыл сажевик))

Кто то вообще имеет успешный опыт? Это реально работает или развод для нищих? 

Я год назад приговорил сажевик на транзите сид321 и, по моему, сантафе - оба решили сделать мойку (у транзита то выбора не особо было). Оба радовались месяц где то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, отпишусь по результату, наконец дошли руки - вырезали сажевик, програмно отключили и Mazda поехала, прошу администрацию добавить + в репутацию @alex_cv за хорошую подсказку. Т.к сам пока не могу это сделать, уже месяц пишу в обратную связь чтобы купить 10 репы, пока никто не отписался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • IhorPro закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
  • Создать...