Перейти к содержанию

Шьём Carprog Без Разборки С Помощью J-Link


Рекомендуемые сообщения

В 11.11.2015 в 17:55, Andrnet сказал:

Помогите прошить Carprog, уже всю кровь выпил.

 

Для этого нужно аккуратно "поднять" с платы, 55 лапу процессора, которая была на массе (GND), соединить её проводком с (VDD) 3.3 Вольта, подать внешнее питание на 10 секунд. По прошествии 10 сек. отключаем внешнее питание и поднятую 55 лапу проца, не опуская обратно на плату, соединяем проводком с массой (GND).

 

 

Куда я ее уже не соединял, проц не стирается. Я так понимаю, что если он будет стерт то и в программе не будет определятся. Но каждый раз после попытки стереть он прекрасно работает, с тем что открыто. 

 

Получилось у вас стереть проц,у меня та же байда никак не получается его стереть,причем на моем карпроге 55 нога не сидит на массе.Все решил вопрос,после очередной подачи питания проц потерся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 681
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20 часов назад, poznaika сказал:

Получилось у вас стереть проц,у меня та же байда никак не получается его стереть,причем на моем карпроге 55 нога не сидит на массе.Все решил вопрос,после очередной подачи питания проц потерся.

Да я думаю, что у меня стёрся проц. Я на него ну минимум раз 30 подавал питание. И на 5 сек и на 10 и на 15. По разному, замерял, что именно 3.3V Но у меня не получается с ним сконектиться. Проц точно зачищен, т.к. прибор теперь определяется, как не известное устройство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня получилось и стереть и записать проц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у меня только стереть. Слышал что некоторые чинские трутся, но не пишутся. Заказал новые процики. Да и ещё слыхал такую сплетню, что мол китайцы при монтаже сильно греют проц, и записать\прочитать можно, но предварительно прогрев проц минимум до 150 град. по цельсию. какая взаимосвязь не понимаю, но попробую. Всем спасибо за ответы и поддержку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пришествии карпога я все форумы прочитал и думал, что всё знаю. Но не тут то было. И 3,3 Вольт подавал на 55 ногу, и 5 Вольт подавал, и минут десять держал питание - нифига. Ну думаю паполось мне счастье...

Мне подошёл вариант:   подключил USB и тут-же подать питание сброса на 55-ю ногу, на одну-две секунды.

Также заказал в Китае J-Link за почти пятнадцать баков, соорудил переходной шлейф: Carprog - J-Link, вывел проводки на свободные пины карпрога, прикрутил микрик за разъёмом антенны карыча( по советам форума ) - и красота.

Теперь когда приспичит, а не только ради клиента, нажал кнопку - вкинул проэкт, если делать быстро - в районе одной минуты получается.

Позже сфотаю свой карыч и выложу, если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счёт переходника, проблем нет. Я тоже сделал. Но усовершенствовал. Зачем все кнопку суютв в карпрог? Я вставил в переходник, удобно, и так же запитал кнопку от 3.3v от J-Link. и добавил светодиод. Как нажал кнопку зачистки, так сразу видно идёт ли питание 3.3v на ногу проца, потом взял и записал. Но записать не получается. J-link проц видит но не конектится. Вот в чём собственно проблема. Заказал новые процы.

С Зачисткой проца, тоже нет проблем. Как вы поняли, что зачистили его? Я когда подал 3.3V на 10 сек., после этого карпрог перестал определяться по USB. Значит проц зачищен. Но коннекта нет.

CarProg Adapter.jpgCleer ARM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопку в карпрог сунул, потому-что жосткое переключение между массой и 3,3 Вольта, в вашем варианте как 55 контакт проца сидит на массе, наверное через резик подтягивающий - вот этого я и не хотел. Всё верно, после очистки проца карпрог определяется как неизвестное устройство. Перепроверьте подключение джей-линк к карпрогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у тебя к массе 55 нога притянута через подтягивающий резак, тогда просто провод подпояй к самой ноге, и всё. При подаче 3.3v проц очистится. А резак на 1 кило не даст сделать КЗ. Не нужно никаких кнопок. 

Подключение проверил уже раз несколько, даже напарник пой перепроверил, тут нет проблем. Часто мрут процики, после зачистки. Такое тоже бывает. Приедут процики, отпишу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MR_Serg сказал:

Если у тебя к массе 55 нога притянута через подтягивающий резак, тогда просто провод подпояй к самой ноге, и всё. При подаче 3.3v проц очистится. А резак на 1 кило не даст сделать КЗ. Не нужно никаких кнопок. 

Подключение проверил уже раз несколько, даже напарник пой перепроверил, тут нет проблем. Часто мрут процики, после зачистки. Такое тоже бывает. Приедут процики, отпишу. 

мой также не шился после очистки и опредилялся как неизв устройство,НО!!! после подключения юсб прошился влет ,тоесть и J-LINK  и юсб  и тогда прошивай ну или внешнее питание ...пробуй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ok понял. Спасибо, попробую. но это только в случае, когда нет перемычки в J-link, и не идёт 3.3v у меня всё на месте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, MR_Serg сказал:

ok понял. Спасибо, попробую. но это только в случае, когда нет перемычки в J-link, и не идёт 3.3v у меня всё на месте. 

шил коллега своим j-linkom ,и его карпрог шьется без проблем этим же прогером без юсб ,а мой плата чуток отличается и ни вкакую,пока не подкинул его в юсб .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моём джей-линк 3,3 вольта это второй контакт, но я его не использовал, а подключал карпрог через юсб, пущай карыч своим питается и заодно видно определяется или нет в виндовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо мужики, не в какую. И с USB пробовал, и с внешним. Никак. Нет коннекта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В диспетчере что-то видно при подключении карпрога в юсб ? Неизвестное устройство ? Соединение джей-линк с карычем надёжное ? Или опишите по порядку весь процесс с момента втыка карпрога в юсб ( 55 нога на массе?). Чем смогу помогу, тоже интересно в чём проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что отозвались. Да видит. Видит что неизвестное устройство. Вернее устройство USB не распознано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 нога посажена жёстко на землю ? Питалава все в норме(5Вольт, 3.3Вольта) ? Я использовал такое подключение, фотки нижеpost-31819-0-87232600-1452706640.jpgскачанные файлы (1).png

Контакт VDD на карпроге у меня идёт на первый контакт джейлинка(чтобы линк понимал что к нему, что-то подключено).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё так и подключено

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом выставил правильный чип в проге линка, потом попробовать стереть программно проц с проги линка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как его стереть, если нет коннекта? Писать стирать можно только имея соединение с процом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А полное название проца можете написать, или фотку хорошую ?

Я так понял вы уже шили своим линком карпрог(попробовать ещё раз другой карыч прошить-как вариант для проверки линка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. J-Link-ком, я его ни разу не шил. Проц ARM Atmel AT91SAM7S256 AU

Proc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я хотел чтобы ты сфоткал на своём карыче проц и подключение контактных площадок, слушай а не мог-ли недотереть случаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я его тёр, реально раз 30. Сфоткаю покажу. Завтра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.08.2016 в 21:05, MR_Serg сказал:

я его тёр, реально раз 30. Сфоткаю покажу. Завтра. 

я свой тоже тер много раз .. а в последнее время приходится устраивать танец с бубном .... почемуто не трется зараза .. всяко разно и питание подаю внешнее и через ЮСБ и вместе .. минут по 30 мучаюсь пока он сотрется .. Короче он ведет себя как захочет.. Хочет сотрется через 5 мин .. а захочет через 30.. Не знаю может уже надо процик покупать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я заказал. Если дело окажется в проце, то закину себе новый, оставлю один про запас. Три останется, вышлю всем активным помощникам в данном вопросе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...