Перейти к содержанию

Fiat Doblo 1.4 2012 горит лампа ABS и ручника


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Нужна помощь.

Fiat Doblo 1.4 2012.

ABS физически не установлен на автомобиле но лампа ABS и ручника горят на приборке. Концевик ручника работает.

Что делали с авто - неизвестно. Установили, что родной ЭБУ двигателя был IAW5SF HW228, заменен на HW208.

Кто в курсе, где конфигурируется комплектация авто системой ABS?

Как убрать данный косяк?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Rpavlenko сказал:

Всем привет! Нужна помощь.

Fiat Doblo 1.4 2012.

ABS физически не установлен на автомобиле но лампа ABS и ручника горят на приборке. Концевик ручника работает.

Что делали с авто - неизвестно. Установили, что родной ЭБУ двигателя был IAW5SF HW228, заменен на HW208.

Кто в курсе, где конфигурируется комплектация авто системой ABS?

Как убрать данный косяк?

 

На фиатах нигде ничего не конфигурируется. Я сколько раз сталкивался ничего не смог изменить. Все запрограммированно на заводе, лечится установкой "правильных" ЭБУ или "правильных" прошивок ЭБУ.

Пример. На машине стоял робот, поставили МКПП. На приборке ошибка по роботу и шестеренка. Залили дамп от приборки с МКПП, проблема ушла. И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось решить задачу.

Ниже отчет:

Необходимо подключиться с помощью Multiecuscan  к BODY, выбрав CAN Setup / PROXI Alignment Procedure

В списке мы увидим подключенные и отключенные модули. Далее нажимаем вкладку Adjustment.

Здесь важно отметить, что в версии 4.6 ничего касательно ABS мы не увидим, из этой версии Multiecuscan возможность отключать/подключать ABS удалили.

Используем версию 3.8, в ней, во вкладке Adjustment есть две строки, позволяющие указать установлен ли  ABS и выбрать источник сигнала датчика скорости (ABS или коробка)

Нажимаем Execute, выбираем вариант ABS System Not present и после выбираем в списке Proxi Alignment Procedure. Снова нажимаеи Execute и получаем нужный результат.

Capture.PNG.2c9cb1a4aa551a55e0e26cf4363c0783.PNG

 

Подсказал коллега из Винницы, Александр Когут Ему отдельное спасибо!

ABS на приборке погас. Осталось разобраться с ручником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, то подобная опция есть только на старой версии Multiecuscan? У меня эта программа куплена официально. Сейчас крайняя версия 5.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня была версия 4.6 (доступная на просторах инета) в ней я не нашел возможности изменить ABS комплектацию. Там ничего такого нет. Если зайти в Body\CAN Setup / PROXI Alignment Procedure\Adjustments, мы увидим только одну строку PROXI Alignment Procedure и ничего более. А вот в версии 3.8, как я описал выше, есть еще ABS и Speed sensor.

Что касается 5 версии сказать не могу, у меня ее нет.

Вы можете зайти в режиме Simulate и все увидите сами.

Fiat Doblo (type223) Cargo 1.4 8V 

viber_image_2022-12-30_15-43-38-948.thumb.jpg.02ea7d90496fe691c188fe7265b422d6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, обязательно проверю. Мне фиаты попадаются не часто, но бывают иногда.

Я посмотрел свою официальную версию 4.8 

Если нажать на PROXI ALIGNMENT PROCEDURE запустится процедура автоконфига (на сколько я понял) и программа в автоматическом режиме сконфигурирует BSI относительно того, что к нему подключено. В INFO будет видна эта информация. Даже не знал про такую мегаопцию, надо будет попробовать на реальном авто. Но написано типа что необходимо знать 5-ти значный ПИН (для меня это не проблема).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, верно, PROXI ALIGNMENT PROCEDURE автоматически "выравнивает" конфигурацию согласно подключенным блокам. Но вот с ABS это не срабатывало, по крайней мере на этом авто.

Повторюсь, физически ABS нет на авто, но на приборке значок ABS светился. В списке блоков (CAN Info) в строке Brake System Node (ABS/BSM/NFR) было написано Nот present.

То есть вроде как его нет. Запускал PROXI ALIGNMENT PROCEDURE, ничего не менялось. В списке Not present но на приборке горит.

И только когда с помощью версии 3.8, в поле, о котором я писал выше, я удалил ABS и запустил PROXI ALIGNMENT PROCEDURE - лампа погасла.

Пароль (пин) нигде программа не просила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...