Перейти к содержанию

MAZDA CX-7 Некорректная работа smart


Рекомендуемые сообщения

    Привет. Прошу помощи-совета по Mazda CX-7 2.3 T 2007 с SMART ключами. Сам что то не разберусь или не до конца понимаю работу системы. Перепробовал уже 1000 вариантов, но не побеждается ... )))   Сама суть ... на машинке накрылся ЭБУ движка, поставили б/у, синхронизировал ЭБУ, прописал два ключа, и одну карту. Машинка заводится с ключа, карта открывает-закрывает авто. Но как было до замены ЭБУ, а именно садишься с картой в машину, и замок зажигания поворачивается "крутилкой", на панели загорается зеленым KEY и заводишь машинку, то такого нет. Не дает крутить даже в первое положение, на панели горит KEY красным. Что я упустил, или сделал не так?? В карте вообще должен быть чип? Как не совал ее в "читалки" ... ничего не определяет. Как оно работало раньше?? СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В карту вставляется ключик , в ключике чип, вытащи ключик с карты вставь в замок "крутилку")), только сначала сними с крутилки заглушку и пробуй провернуть. а там видно будет что да как. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Вадим, ну это что то совсем для пионэров .... или я не понятно может написал, или ты не внимательно прочитал ...если бы я не вытянул ключик с карты, как бы я его прописал?? Как бы включил зажигание?? Ключи без карт все поворачивают и заводят, а вот без ключей, типа с одной картой если сесть в салон, то не крутится "крутилка" ни на миллиметр, на панели горит (мигает) KEY красным ..  =0). Как ЦЗ карта работает, открывает-закрывает авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну , в карте кейлес, в ключе который в карте, чип. Прописал только чип в ключе, и радио походу

Чем писали?

Я писал ids, там есть вкладка обычный и смарт ключ. Выбрать смарт ключ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... да чем только не пробовал, и IDS, и X100Pro, и XHorse OBD Mini, OBD Prog. Вот ForScan сейчас еще "полистал" и походу понял что не так. И IDS и другие приборчики требовали запрограммировать два ключа, а карту позволялось только одну. А вот в ForScan требует для прописки безключевого входа и запуска две карты ... и потом еще я так понял инициализация замка зажигания. Может в этом дело?? Может не так что делал ..... Делал так:

На руках только одна карта с ключем. Подготовил еще один чип для полноценной прописки.

Синхронизировал новый ЭБУ моторного

Достал из карты ключ и с еще подготовленным чипом, прописал через вкладку полная утеря ключей два ключа.

Прописал смарткарту через вкладку полная утеря смарт

В итоге все прописалось. В RKE модуле 2 прописанных ключа и одна ключ-карта. Ключизаводят авто, карта только открывает - закрывает,т.е. только радиоканал. Запуск с помощью карты (без ключа) не возможен. Замок не проворачивается "крутилкой", на панели горит красным KEY. Ошибок ни в каких блоках нет. Ну теперь думаю понятно все написал. Больше добавить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй карту писать как "добавить" , именно смарт ключ. 

Ключи в моторном лежат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Ключи в RKE я так понял ....  а добавить пробовал, не получается. Карта то одна, что бы ее добавить надо что бы там уже что то было )))). А там после стирания всех карт - 0. Пишем эту одну карту .... после если её же добавлять, то сразу сбой. Ну а к "нулю" то же естественно не добавится ничего, только к прописанному. Сейчас интересен вопрос ... действительно ли для активации безключевого входа - запуска нужно именно ДВЕ карты?? Ключей то понятно, должно быть не менее двух ... а карт??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карт должно быть как и ключей - два.

А зачем сносить было ключи- просто замена PCM  и все.

Взять карту, даже на разборке, прописать, а потом вернуть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... так в том то и вопрос, если именно две, то почему даже IDS допускает прописку только одной карты? Ключа два, а карту одну типа можно ...  Разборок к сожалению нет в колхозе )). Ближайшие 150 км.  Насчет сноса ключей .... хрен его знает, уже точно не вспомню. Да, делал типа замена (синхра) PCM, получился какой то сбой, попросило выключить зажигание, ну и .... 3.14ЗДЕЦ , больше я его не включил!! Так как на тот момент в авто была только одна карта без ключа )))). Ключ я уже потом нашел разобрав пол машины .... в "петле висел" прикинувшись обходчиком. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, о каком ключе идёт речь ? С карты?

Карта состоит из мех ключа и кейлес . Речь о этом мех ключе?. 

IDS в любом (форд Мазда) авто может и один записать, но запуска не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... блин, вот такая хрень.... да ключ с карты.

ключ мазда.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, сначала ключи, а потом карту. Карта обычной читалкой не прочитать. Ключ при записи держать в раене пасс сидения вроде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. От мертвого осла яйца .....короче нихрена не во второй карте дело я так понял. Нашелся хороший человек, подвез карты на время. Попробовал прописать, прописаось нормально две смарткарты .... но все так же (((, не работает запуск с карты, "крутилка" замка заблокирована, на панели горит красным KEY. Ошибок никаких нет. В системе прописано ДВА ключа,  ДВЕ смарткарты. Да, и еще интересно, что работает не только радиоканал на кртах (открытие-закрытие авто с кнопки и стеклоподъемники), но и бесключевой вход работает нормально. Т.е. подходишь с картой к машинке и она открывается. А вот бесключевой запуск ХРЕН!!! ((( Что же этой суке надо ???!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет,сможешь прочитать  дампы ECU, RKE ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Виджар сказал:

Привет. От мертвого осла яйца .....короче нихрена не во второй карте дело я так понял. Нашелся хороший человек, подвез карты на время. Попробовал прописать, прописаось нормально две смарткарты .... но все так же (((, не работает запуск с карты, "крутилка" замка заблокирована, на панели горит красным KEY. Ошибок никаких нет. В системе прописано ДВА ключа,  ДВЕ смарткарты. Да, и еще интересно, что работает не только радиоканал на кртах (открытие-закрытие авто с кнопки и стеклоподъемники), но и бесключевой вход работает нормально. Т.е. подходишь с картой к машинке и она открывается. А вот бесключевой запуск ХРЕН!!! ((( Что же этой суке надо ???!!

А педаль тормоза вообще активна в этом процессе?))) 

Барашка проворачивается только при нажатой педали тормоза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, shadows сказал:

Привет,сможешь прочитать  дампы ECU, RKE

Привет. C ECU вычитывал KTag. Подойдет? С RKE не пробовал, вообще к нему не лез если честно ... даже не знаю пока с чего там считывать.

Педаль тормоза конечно жму ...))). Или ты о статусе в ЭБУ? Блин, тут не скажу, не смотрел статусы педали в дате .... каюсь. ))

mazda cx7 2.MPC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Виджар сказал:

 

Педаль тормоза конечно жму ...))). Или ты о статусе в ЭБУ? 

Да, о статусе в ЭБУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Виджар сказал:

Привет. C ECU вычитывал KTag. Подойдет? С RKE не пробовал, вообще к нему не лез если честно ... даже не знаю пока с чего там считывать.

Педаль тормоза конечно жму ...))). Или ты о статусе в ЭБУ? Блин, тут не скажу, не смотрел статусы педали в дате .... каюсь. ))

mazda cx7 2.MPC 1 \u041c\u0411 · 0 загрузок

В Епроме синхра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.08.2021 в 09:33, shadows сказал:

Привет,сможешь прочитать  дампы ECU, RKE ?

Привет. Алексей, извиняй, друже .... если еепром с ЭБУ еще нужен то не смогу. Блок целый, с пломбами .... если хозя спалит что я его пилил это будет полный писец!! Владелец и так проблемный до предела .... я уже 1000 раз пожалел что связался. По смарту ... так и не смог до сих пор привязать запуск (((.  Что только не пробовал ....   Вот непонятная хрень для меня, может кто понятливее объяснит. Нажимаешь "барашку", она не прокручивается, но на карте начинает мигать красный диод, и в приборке раздается зуммер. Подумал может приборка то же завязана в этой системе ... мнения разнятся судя по темам в сети. Считал asbuild с приборки .... сравнил с asbuild по VIN. Ну и вот не пойму ...почему в приборке что сейчас стоит на одну строку больше?? Это что нибудь значит, или не обращать внимания? Далее ... хотел по схемам прозвонить провод с RKE до приборки .... этого пина в приборке вообще нет! Все цвета совпадают в разъеме со схемой ... а этого провода как раз нет. Может у кого есть какие другие схемы, я больше никаких не нашел. СПАСИБО!!!

схема IPC фор.png

555.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щиток завязан если авто с обычными ключами.Все таки если при нажатии барашка карта мигает,значит опрашивается,видимо rke дальше не выдает разрешение за запуск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... да, что то не дает разблокировать замок зажигания. При самотестировании RKE он щелкает падла блокиратором в замке. Почему же не разрешает?? Насчет щитка все таки интересно .... почему asbuild другой, и можно ли это исправить. Может его мотали и покорежили, а все держалось пока ключи не стерлись. А теперь вот непонятно что .... вот и в RKE выскочила сегодня ошибка, раньше никогда не было, разъемы правда дергал везде и на RKE и на щитке. Ошибка интересная - U0323 - Несоответствие ПО с модулем управления Панели Приборов...

..... а кто нибудь может проанализировать дамп щитка. Вот что то слил X100Pro....  засовываю в IProg, некоторые кальки пишут неверный дамп, а некоторые считают пробег - около 820 000 ...

CX7 IPC Dump.BIN

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет прописанных ключей в этом дампе

Crypto key  на месте

ID  ключа  нету

количества ключей нет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Привет!! Игорь, так а они должны быть?? Система с бесключевым входом и запуском ....  Просто разные все таки мнения в сети. Кто говорит что только с обычным иммо там будут ключи, а кто пишет что и с бесключевым должны..... вот это непонятно.  Ну и ключи пишутся же в RKE я так понимаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет . У тебя же во вставке (мех. ключ ) с чипом должен быть . для запуска авто по низкой честоте

Села батарейка в карте . открываешь  авто мех ключем . вставляешь в вертушек заводишь авто и катайся до пенсии.

Пропиши сначала вставки  2шт .  запусти авто .  потом карты пропишешь  .

 

для сравнения . это твой дамп

 

Копия CX7 IPC Dump 512x8 key-1 .BIN

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... так в том то и дело дружище, что не прописывается бесключевой запуск! Чем только не пробовал включая IDS. Все прописывается влет, но бесключевой запуск не работает. Мехключи прописываю первым делом, все прописывается ... они заводят авто. Потом прописываю карты .... все проходит то же на отлично. НО!!! Бесключевой вход работает, т.е. подходишь с картой к авто и можешь его открыть. А бесключевой запуск куй!! Как уже не пробовал .... не поворачивается "барашка" на замке, если рядом ложишь карту. В приборке горит постоянно KEY красным, при заведенной авто мигает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...