Перейти к содержанию

Ошибка E4399 при попытке SPS программирования


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Владею авто Opel Astra J 2014 г. в. 1.6 CDTI.

Решил добавить электрический обогреватель Quick Heat и камеру заднего вида. Для прошивки был оплачен онлайн доступ и удаленно человек (который этим занимается) пытался мне прошить это дополнительное оборудование.

Но в момент связи с блоком всегда появляется ошибка E4399.

Если запустить двигатель и попытаться прошить нужный блок появляется ошибка E4403.

Перерыл весь интернет и ничего конкретного не смог найти.

При этом мой VX DIAG с GDS2 работает без проблем.

Для решения проблемы были выполнены следующие шаги:

1) Проверен мой vx diag для прошивки блока на другом авто. Прибор рабочий.

2) Грешили на низкий заряд аккумулятора (ошибка может появляться при заряде менее 12,5В). Перед прошивкой подзарядил аккумулятор.

3) Обратился к "специалисту" по месту с прибором MDI и при попытке прошить через SPS появлялась та же ошибка.

Но все же прошивку удалось в нужные блоки залить как я понял "по другому". В тонкости меня не посвятили, т. к. я приехал к человеку, который просто обеспечил техническую часть, а авто прошивал человек удаленно.

Единственное о чем меня спросили не менялось ли какое-то оборудование. Я точно ничего не менял, а до меня не знаю.

Также обнаружил, что ECU был программирован в 2015 г (через 1 год после производства авто). Может он был заменен.

На просторах интернета нашел, что одна из возможных причин после замены BCM в момент связи с блоком может не вычитываться ВИН.

Может у кого-то была похожая проблема. Просьба поделиться опытом ее решения или подсказать куда копать.

1.thumb.jpg.f599e98fb4c472bda4e1b8c7b5e83b11.jpg2.thumb.jpg.cffbbe9e25935711f353020a9ffbce11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dimsin сказал:

(ошибка может появляться при заряде менее 12,5В). Перед прошивкой подзарядил аккумулятор.

Ну обычно при программировании не подзаряжают акб, а подсоединяют нормальный питатель что бы напруга держалась стабильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. клиент. Вам в блоки залили прошивки "по-другому". Вам, как владельцу машины, не пофигу ли, как и почему? Специалисты Вам сделали, и, Вы не отписАлись, работает ли. Разжёвывать тут никто не станет (только отдельно взятые дятлы). Такая ошибка может появиться от чего угодно: от несоответствия версии Java до несоответствия железа блоков, принудительно установленных на данный авто и принудительно привязанных друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, a_electric сказал:

Ну обычно при программировании не подзаряжают акб, а подсоединяют нормальный питатель что бы напруга держалась стабильно. 

По моей информации нормальный питатель подключают при большой длительности прошивки.

То что мне прошивали этого не требует. Была задача просто зарядить нормально аккум, т. к. авто долго стояло и при включении зажигания напряжение напряжение могло опускаться до 11,8В.

21 час назад, RSA1976 сказал:

Ув. клиент. Вам в блоки залили прошивки "по-другому". Вам, как владельцу машины, не пофигу ли, как и почему? Специалисты Вам сделали, и, Вы не отписАлись, работает ли. Разжёвывать тут никто не станет (только отдельно взятые дятлы). Такая ошибка может появиться от чего угодно: от несоответствия версии Java до несоответствия железа блоков, принудительно установленных на данный авто и принудительно привязанных друг к другу.

Вы задаете очень правильный вопрос. Во первых мне эта тема очень интересна. Во вторых я хочу чтоб у меня не было никаких нюансов с авто. Тем более мне предстоит замена форсунки и если у меня заменен блок ECU (неправильно пришит,  перепрограммирован и т.д.) могут возникнуть проблемы с прописыванием кодов форсунок. Недавно был случай, человеку при проверке на стенде проверили форсунки и присвоили новые коды. Но прописать их не смогли до того момента пока он не вернул стоковую прошивку (авто Opel Astra 1.7 DTE).

Камера заднего вида работает (правда с линиями нужно разобраться с парковочными линиями).

Обогреватель еще не установил, но в GDS2 висит ошибка по контролю цепи включения обогревателя поэтому думаю проблем не будет.

Вчера решил пробежаться по логам sps и в папке с ошибками обнаружил интересную информацию:

## VCS Error Messages
GetECUData.7=E6086 - The detected controller was already used in another vehicle and cannot be reused. Please use an original spare part.
Reprogram.7=E6086 - The detected controller was already used in another vehicle and cannot be reused. Please use an original spare part.
GetECUData.8=Exxxx - Please check that BCM and IPC are programmed, correctly !

Теперь осталось определить какой же это блок, если это ECU Delco E98 то проще забить.


 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, dimsin сказал:

По моей информации нормальный питатель подключают при большой длительности прошивки.

У вас не правильная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • dimsin закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...