Перейти к содержанию

Kia Sportage 2005 моргают светодиоды на приборке


Рекомендуемые сообщения

Kia Sportage 2 2005 2.0 дизель, механика, слил дамп из приборки VDO, микросхема 93S56WP , считывал и потом заливал программатором EZP2019 в окне чип выставлял ST M93S56R (другого нет из S , только 93С56 , получился вот такой дамп "фото 1" . Когда считал увидел, что во второй строке данные не все одинаковые. А во всех калькуляторах пишется, что нужно поменять все значения в первой и второй строке на одинаковые пары "20EA - 179180км". Пользовался NYO4. Получилось вот так "фото 2" , т.е. все значения одинаковые в двух строках. Хотел бы для понимания узнать, почему так происходит, что при считывании значения не одинаковые, а при записи нужно установить одинаковые (в первых двух строках)

Вообще почему задаю такие вопросы, после того как залил новый дамп и припаял, у клиента появились какие-то глюки, может быть и не из-за меня, а совпадение . Хочу понять кто виноват.

Могут ли так моргать светодиоды от неверного дампа?
Спасибо

1.jpg

2.jpg

Прошу прощения, как-то неверно видео прикрепил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

чтобы понять запись пробега в дампе забейте A6 E3 последовательно в зеленый ,затем желтый и синий квадраты и смотрите как будут меняться показания одо... ничего сложного... затем в винкальк загляните ...

1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это нормально ,  пробег ведь в панели не пишется одновременно 32 байт )))  это кальки только так делают

 

 

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, mk1985 сказал:

Выложите дампы, что считали и что залили.

А стрелки работают нормально?

Дампы прикрепил.

Сейчас работают, но клиент сказал, что был глюк, не работали, потом заработали , как произошло неизвестно

 

sportage 2005 gray 233000.bin sportage 2005 gray 233000_00.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько за смотку берете, если не секрет? Да и фото платы и где паяли не помешало бы выложить, может и углядим чего-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Dima.Petrovv сказал:

Фото будет только , когда разберу. У нас расценки 1 т.р.

Мало!хотя бы От 1500-1700 за eeprom!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Dima.Petrovv сказал:

У вас РФ, у нас , сами знаете, такие расценки по городу...

Так то оно так,только например убитая панель заставит когда-нибудь изменить своё мировоззрение.

Пайку разъёмов(разъёма) посмотри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dima.Petrovv сказал:

Kia Sportage 2 2005 2.0 дизель, механика, слил дамп из приборки VDO, микросхема 93S56WP , считывал и потом заливал программатором EZP2019 в окне чип выставлял ST M93S56R (другого нет из S , только 93С56 , получился вот такой дамп "фото 1" . Когда считал увидел, что во второй строке данные не все одинаковые. А во всех калькуляторах пишется, что нужно поменять все значения в первой и второй строке на одинаковые пары "20EA - 179180км". Пользовался NYO4. Получилось вот так "фото 2" , т.е. все значения одинаковые в двух строках. Хотел бы для понимания узнать, почему так происходит, что при считывании значения не одинаковые, а при записи нужно установить одинаковые (в первых двух строках)

Вообще почему задаю такие вопросы, после того как залил новый дамп и припаял, у клиента появились какие-то глюки, может быть и не из-за меня, а совпадение . Хочу понять кто виноват.

Могут ли так моргать светодиоды от неверного дампа?
Спасибо

1.jpg

2.jpg

Прошу прощения, как-то неверно видео прикрепил

Моргают на включённом зажигании или на заведённой ? Сорян,видео проглядел!)) непропай где-то 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СаняЛуг сказал:

Моргают на включённом зажигании или на заведённой ? Сорян,видео проглядел!)) непропай где-то 

На включенном зажигании начинается и продолжается на заведенной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разбирай и смотри где накосячил

но для начала вернуть все в зад

и флюс не забудьте отмыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могла быть проблема в заливке дампа, потому что я выбрал ST M93S56R в опциях программатора, может быть залить как  93C56 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PartM93S56R

CategoryMemory => ROM => EEPROM => Serial

TitleMICROWIRE

Description4KBIT, 2KBIT And 1KBIT (X16) Serial Microwire Bus EePROM With Block Protection

CompanyST Microelectronics, Inc.

 

93C56A

CategoryMemory

Title2Kb 5V Microwire (3-wire) Serial EEPROM with 8-Bit Organization

Description

The Microchip 93C56A device is a 2Kb Microwire (3-wire) Serial EEPROM with dedicated 8-bit memory organization and a voltage operation range of 4.5 - 5.5V. Also available are the 93C56B for dedicated 16-bit memory organization and the 93C56C for hardware selectable word size using the ORG pin. The 93C56A is optimized for use in consumer, industrial, and automotive applications where reliable and dependable nonvolatile memory storage is essential. The device is available in a variety of Pb-free packages including SOT-23, PDIP, SOIC, MSOP, DFN and TSSOP.

CompanyMicrochip Technology, Inc.

93S56WP

Features • Compatible with MICROWIRE bus serial interface • Memory array − 1 Kbit, 2 Kbit or 4 Kbit of EEPROM − Organized by word (16b) − Page = 4 words • Write − Byte write within 5 ms − Page write within 5 ms − Ready/busy signal during programming • User defined write protected area • High-speed clock: 2 MHz • Single supply voltage: − 2.5 V to 5.5 V • Operating temperature range: • -40 °C up to +85 °C. • Enhanced ESD protection • More than 4 million write cycles • More than 200-year data retention

думаю поймете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, MadGeneral сказал:

PartM93S56R

93C56A

93S56WP

 

Посмотрел даташиты , правильно ли я понял, что они одинаковые эти микрухи, отличаются вольтажом и 1я и 3я с защитой, значит ли это, что вместо M93S56WP можно установить 93C56 .  

Развиваться можно бесконечно...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, вот это открытие... А как на счет фото платы? может выложите в хорошем качестве? особенно место пайки... Возможно элемент снесли при разборке - подскажем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Dima.Petrovv сказал:

значит ли это, что вместо M93S56WP можно установить 93C56

На скринах в первом посте с достоверностью 99 %  можно сказать что прогер вычитал правильно,соот-но может и записал так же правильно.

НО , пока в теме нет нет наводящей и подтверждающей информации,  тоесть

  1. Дамп после чтения
  2. записанный дамп+верификация записи
  3. Фото пайки 9356 и всей платы приборной панели

БЕССМЫСЛЕННО ! что то обсуждать ,-типы  EEprom ,вероятная замена ,могло-не могло...  и т.д

Переходи уже к фактам неисправности -показывай пациента,дампы в тему до и после )

 

Что-ж из вас все тянуть то надо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если автор все выполнит - даже постараюсь помочь, как могу))) Автор - задай настроение на весь день! Старайся слушать и выполнять просьбы, коль помощи попросил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как бы сдул один элемент, но вернул его на место ,  чуть криво, но без замыкания, звонится столько сколько на нем и написано

IMG_20210109_121623.jpg

IMG_20210109_122310.jpg

IMG_20210109_122314.jpg

IMG_20210109_122319.jpg

IMG_20210109_122322.jpg

IMG_20210109_122346.jpg

IMG_20210109_122753.jpg

IMG_20210109_122804.jpg

IMG_20210109_122919.jpg

IMG_20210109_122930.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Dima.Petrovv сказал:

Я как бы сдул один элемент, но вернул его на место ,  чуть криво, но без замыкания, звонится столько сколько на нем и написано

 

на столе панель как себя ведет ? такое же мигание ?

на всякий

 

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...