Перейти к содержанию

ВАЗ не тухнет лампа генератора


Рекомендуемые сообщения

вот "на посмотри длину щеток на реле регуляторе" - это к чему было написано? Уважаемый pros вы знаете устройство генератора 09 и его цепей? думаю если-бы знали , то знали-бы что если щётки стёрты и не достают до токосъёмных колец то лампочка на панели приборов гореть не будет вообще!!! так-как минус лампочки как-раз и идёт через щётки , обмотку статора  и на массу!!! модераторы не сочтите за флуд или набор постов но это явно ложное направление в поиске данной неиспр

отлично-при таком варианте,если сломаны щетки реле-у вас лампочка не загорается.и вы продолжаете ездить без заряда как ни в чем не бывало... :hypnosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каков итог, разрешилась проблема горящей лампочки или нет. Если разрешилась то как?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было КЗ. Изолирующие шайбы поставил на свои места и проблема ушла.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот "на посмотри длину щеток на реле регуляторе" - это к чему было написано? Уважаемый pros вы знаете устройство генератора 09 и его цепей? думаю если-бы знали , то знали-бы что если щётки стёрты и не достают до токосъёмных колец то лампочка на панели приборов гореть не будет вообще!!! так-как минус лампочки как-раз и идёт через щётки , обмотку статора  и на массу!!! модераторы не сочтите за флуд или набор постов но это явно ложное направление в поиске данной неисправности!!!

Не стоит так оспаривать чужое мнение, просто скажите своё. Моё мнение : при износе щеток регулятора загорается лампочка гены. У Prozа верное направление.  ... Поправил  :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смех это очень хорошо!!!! Говорят он продляет жизнь!!!!!! Но смех без причины ........)))))))) Вы-бы прежде чем написать подобный пост изучили-бы вопрос досконально (я изучил , и порядка полтора десятка лет успешно применяю не практике).  Я не буду вступать с Вами в споры и доказывать Вам очевидные вещи!!! Но Вы обвинили меня в клевете , а это уже оскорбление!!! Уважаемый  Стаж я даю Вам 3 дня на то что-бы разобраться  с "мат-частью" досконально,  извинится , и исправить своё сообщение!!! если Вы проигнорируете моё сообщение я буду вынужден впаять Вам минусик(думаю не лучший старт для Вас на форуме) , в случае каких-либо действий (типа минусиков мне) с вашей стороны буду вынужден обратится к администрации форума ( естественно мне-бы ооочень не хотелось-бы этого делать! тут у админов и так дел хватает...) ЗЫ - админам : извиняюсь за данный пост , но написать данный пост я был вынужден (хотя и не хотел).....


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живот надорвал от смеха, читая этот бред. Учите мат-часть и не смешите людей, тем более не клевещите.

 Вы ошибаетесь adamvladimir прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смех это очень хорошо!!!! Говорят он продляет жизнь!!!!!! Но смех без причины ........)))))))) Вы-бы прежде чем написать подобный пост изучили-бы вопрос досконально (я изучил , и порядка полтора десятка лет успешно применяю не практике).  Я не буду вступать с Вами в споры и доказывать Вам очевидные вещи!!! Но Вы обвинили меня в клевете , а это уже оскорбление!!! Уважаемый  Стаж я даю Вам 3 дня на то что-бы разобраться  с "мат-частью" досконально,  извинится , и исправить своё сообщение!!! если Вы проигнорируете моё сообщение я буду вынужден впаять Вам минусик(думаю не лучший старт для Вас на форуме) , в случае каких-либо действий (типа минусиков мне) с вашей стороны буду вынужден обратится к администрации форума ( естественно мне-бы ооочень не хотелось-бы этого делать! тут у админов и так дел хватает...) ЗЫ - админам : извиняюсь за данный пост , но написать данный пост я был вынужден (хотя и не хотел).....

Давайте по порядку. Сначала вернитесь к своему посту 22, в котором вы обвиняете чел. в ложном направлении. Каждый имеет своё мнение. Опыт дело хорошее, но не считайте свой опыт единственным. Минус ставить не собирался. Лучше сказать прямо, чем подлячить. Может перебрал ... поправлю. Но признайте и Вы свою ошибку. Удачи. 

 Вы ошибаетесь adamvladimir прав.

Ваша позиция мне ясна. Каждый имеет право на мнение. А правда у каждого своя. Имею свой опыт. При износе щёток - загорается лампочка гены. Можно конечно и дальше спорить. Но думаю правильнее всего не тыкать на, якобы, ошибочное мнение других, а просто сказать своё. .... Я не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Дело не в опыте и не "в моём мнении" !!!!!! Прочтите внимательно всю тему и из "9" сообщения топикстартера Вам станет известно что речь идёт о генераторе устанавливаемом на автомобиль ВАЗ2109  то-есть о генераторе 37.3701  или его модификации. В генераторе 37.3701 (и модификациях) при износе щеток (отсутствие контакта щетки с токосъёмным кольцом) однозначно лампа "зарядки" гореть не будет!!! добавлю ещё что и в семействе 2110 , 14, 15 , калина , вся "впрысковая" классика , в большинстве иномарок 90х.(да и 2000х).., сенсах ,ланосах и т.п  использующих подобную схемотехнику запуска генератора , лампочка "гореть" не будет при изношенных щётках!!!!!!! Поэтому возвращаясь к посту 22 я могу только повторить свои слова о ложном направлении поиска неисправности !!!!! Так-что "моё мнение" и "опыт" в данном случае абсолютно не при чём , а "при чём" тут схемотехническое решение запуска данного генератора! и нет тут места для "правда у каждого своя" !!!  Ваше высказывание: "При износе щёток загорается лампочка гены" могло-бы быть уместно в обсуждении "бородатой" классики где включение контрольной лампы осуществлялось через реле  которое в свою очередь управлялось напряжением взятом со средней точки "звезды" обмотки статора(эти системы ещё имели "выносной" РН, но даже на выживших подобных авто как правило уже поменяны генераторы на "современные" с переделкой  управления цепи генератора (в своё время очень частый вопрос был))) ) , либо в обсуждении диагностики систем запуска генератора многих современных автомобилей !!! Будьте внимательнее!!! Удачи!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-8882-0-14306800-1421992143_thumb.jp Дело не в опыте и не "в моём мнении" !!!!!! Прочтите внимательно всю тему и из "9" сообщения топикстартера Вам станет известно что речь идёт о генераторе устанавливаемом на автомобиль ВАЗ2109  то-есть о генераторе 37.3701  или его модификации. В генераторе 37.3701 (и модификациях) при износе щеток (отсутствие контакта щетки с токосъёмным кольцом) однозначно лампа "зарядки" гореть не будет!!! добавлю ещё что и в семействе 2110 , 14, 15 , калина , вся "впрысковая" классика , в большинстве иномарок 90х.(да и 2000х).., сенсах ,ланосах и т.п  использующих подобную схемотехнику запуска генератора , лампочка "гореть" не будет при изношенных щётках!!!!!!! Поэтому возвращаясь к посту 22 я могу только повторить свои слова о ложном направлении поиска неисправности !!!!! Так-что "моё мнение" и "опыт" в данном случае абсолютно не при чём , а "при чём" тут схемотехническое решение запуска данного генератора! и нет тут места для "правда у каждого своя" !!!  Ваше высказывание: "При износе щёток загорается лампочка гены" могло-бы быть уместно в обсуждении "бородатой" классики где включение контрольной лампы осуществлялось через реле  которое в свою очередь управлялось напряжением взятом со средней точки "звезды" обмотки статора(эти системы ещё имели "выносной" РН, но даже на выживших подобных авто как правило уже поменяны генераторы на "современные" с переделкой  управления цепи генератора (в своё время очень частый вопрос был))) ) , либо в обсуждении диагностики систем запуска генератора многих современных автомобилей !!! Будьте внимательнее!!! Удачи!

Уважаемый, Вы снова всё перепутали. Обьясняю на пальцах. Генератор 37.3701, о котором вы ведёте речь, как раз ставился на классике с внешним регулятором, там лампа и не горела. А Я Вам говорю о генераторе 94.3701 с внутриннем регулятором ваз (09,10,12). Лампа у него горит при износе щёток. Вы уж как то определитесь, о каком Вы генераторе говорите:  с классики с внешним реле или современный, как Вы пишете, цитирую: в семействе 2110 , 14, 15 , калина , вся "впрысковая" классика , в большинстве иномарок 90х.(да и 2000х).., сенсах ,ланосах и т.п  использующих подобную схемотехнику запуска генератора , лампочка "гореть" не будет". 

Если с внешним реле, может и не будет гореть, а с внутренним - будет. Как то так. 

 

post-8882-0-14306800-1421992143_thumb.jp

post-8882-0-23630100-1421992242_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10-ый генер,но не суть,принцып тот-же


при износе щеток лампа не светится,при износе щеток+неиспр. регулятор лампа светится


лампа засвечивается только по цепи возбуда,иключение пробитый один из дополнительных диодов в цепи возбуда


post-4605-0-70926300-1421996420_thumb.jp


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Вы вместо "пустого" спора(флуда) со мной , отвлекания меня на ответы Вам снизошли-бы до изучения мат-части, Вы-бы знали что генератор 94.3701 является усовершенствованным 37.3701 и именно "37" изначально устанавливался на 09 , так-же Вам стало-бы очевидно что запуск обоих генераторов реализован по одинаковой схеме, а если-бы Вы ещё-бы потратили часок ВАШЕГО драгоценного времени Вы-бы узнали что выносной РН устанавливался   и работал с генераторами Г221 , Г222 !!!! и именно в них( Г221....) при отсутствии щеток (и соответственно индуктивности) горела- бы лампа "зарядки"!!!!!!!!!!!!! ЗЫ : ув Стаж следите внимательно за своими высказываниями !!!! я имею ввиду :"Вы снова всё перепутали" и "объясняю на пальцах"  т.к я не чего не путал это раз!!! а на пальцах объяснять Вы будете устройство генераторов типа "3701" своему папе или деду или тому кто Вам сказал что раз "зарядка" горит -могут быть щётки!!!так как эта фраза вполне была уместна до появления 37.3701 !!!!!!!  дальнейший разговор с Вами вести не собираюсь , объяснять Вам устройство генератора тоже (если Вам это интересно информации полно по этому вопросу!!! найдёте сами!!!)     motorchik  спасибо за схему а так-же за наглядное пособие для сомневающихся!!!!  )))))      


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для тех кто сомневается 


1 вариант щетки ок


post-4605-0-79327000-1421997592_thumb.jp


 


2 вариант щетки не ок


post-4605-0-88637900-1421997636_thumb.jp


еще вопросы остались?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Вы вместо "пустого" спора(флуда) со мной , отвлекания меня на ответы Вам снизошли-бы до изучения мат-части, Вы-бы знали что генератор 94.3701 является усовершенствованным 37.3701 и именно "37" изначально устанавливался на 09 , так-же Вам стало-бы очевидно что запуск обоих генераторов реализован по одинаковой схеме, а если-бы Вы ещё-бы потратили часок ВАШЕГО драгоценного времени Вы-бы узнали что выносной РН устанавливался   и работал с генераторами Г221 , Г222 !!!! и именно в них( Г221....) при отсутствии щеток (и соответственно индуктивности) горела- бы лампа "зарядки"!!!!!!!!!!!!! ЗЫ : ув Стаж следите внимательно за своими высказываниями !!!! я имею ввиду :"Вы снова всё перепутали" и "объясняю на пальцах"  т.к я не чего не путал это раз!!! а на пальцах объяснять Вы будете устройство генераторов типа "3701" своему папе или деду или тому кто Вам сказал что раз "зарядка" горит -могут быть щётки!!!так как эта фраза вполне была уместна до появления 37.3701 !!!!!!!  дальнейший разговор с Вами вести не собираюсь , объяснять Вам устройство генератора тоже (если Вам это интересно информации полно по этому вопросу!!! найдёте сами!!!)     motorchik  спасибо за схему а так-же за наглядное пособие для сомневающихся!!!!  )))))

Смешной вы человек. Стало быть по вашему так: щётки износились - заряда нет - лампа не горит. Бредятинкой напахнуло. Схема зарядки на современном генераторе устроенна так, что при любой неисправности горит лампа в пол или в полный накал. Видимо у вас теория слабовата и практика маловата.

 И впредь на личности (папа, дед) попрошу не переходить. К стати мой ник Страж, а не Стаж. Чёрным по белому. 

для тех кто сомневается 

1 вариант щетки ок

attachicon.gifIMG_20150123_121715.jpg

 

2 вариант щетки не ок

attachicon.gifIMG_20150123_121723.jpg

еще вопросы остались?

Позже отвечу, нет прав скачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для тех кто сомневается 

1 вариант щетки ок

attachicon.gifIMG_20150123_121715.jpg

 

2 вариант щетки не ок

attachicon.gifIMG_20150123_121723.jpg

еще вопросы остались?

это схема проверки реле и не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при включении зажигания лампа зарядки не светится, (при условии что она исправна) это означает что нет цепи первоначального возбуждения, одна из проблем износ щёток или колец якоря...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, страж "набирает" посты.Топик-стартеру просьба закрыть тему,тем более ,что проблема уже решена..


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Было КЗ. Изолирующие шайбы поставил на свои места и проблема ушла.

 Это четвертый пост на первой странице темы. Вы видите внизу поста справа кнопку "проблема решена" - нажмите её и пост станет зеленым. Так-же он поднимется в заглавие темы с названием "лучший ответ" - это позволит пользователям при возникновении похожей неисправности не перечитывать всю перепалку терпеливых профи с упертыми баранами в поисках  ответа на вопрос "а что же было в итоге?"

 

 

Понятно, страж "набирает" посты.

 А набрал минусов, вот же незадача.

 

 

Топик-стартеру просьба закрыть тему,тем более ,что проблема уже решена..

 

 Открывать или закрывать тему решает модератор или администратор, ТС может нажать на кнопку "лучший ответ" - это будет грамотнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...