Jump to content

Изменены условия получения доступа к скачиванию с форума. Подробнее по ссылке: https://carmasters.org/topic/31567-изменение-в-правилах-форума-или-как-теперь-получить-доступ-на-скачивание/

Важное изменение в правилах форума!!! Обязательно к ознакомлению: http://carmasters.org/topic/20603-поправка-к-правилам-форума-№1-всем-ознакомиться-в-обязательном-порядке/

Nonit

Востановление Xprog

Recommended Posts

Решил сделать отдельно тему для востановления и отката версии прошивки до 5.0.

Сам когда покупал тоже не по незнанию обновил до версии 5,3 2 года назад , и было самое обидно что 4 дня до этого официальный сайт откат до версии сделали платным (XPROG-m Downgrade). Но я это узнал пару месяцев спустя. Покупал я в пластиковый корпус DDMauto.com, претензий у меня нет наоборот они мне прошили и отдельно купил Atmega64 навсякий случай. после у меня еще были пару китайских металических работали без проблем . Проблема у меня с пластиковым корпусом была не читала и писала 705Е6 поже я нашел проблему был не пропай 3 ножки в Atmega64 . За все время использования я перерыл весь инет и нашел сам всю инфу для востановления.

Востанавливал с помощью Upa-Usb . Точки подключения, прошивки и файл отката все выкладываю . Извеняюсь за качество фото снимал микроскопом. :D  :)  он первым подвернулся под руку. 

XPROG-m Downgrade.zip

post-372-0-61161200-1394907373_thumb.jpg

Большое спасибо! А как насчет обновления хпрог? Есть какие-то варианты?

Насчет обновления пока конкретного результата нет. Но я ищу варианты . С подменой ядра Хпрога не пойдет !

Здесь я описал что и как я прошивал , прошивка версии 5.0 и здесь выложил файл отката с версии выше , также выложил точки присоединения для прошивки( сам прошивал упой).

Уважаемые форумчане не могли бы Вы конкретнее написать как правильно выставлять фуз биты и с какой прошивой какие авторизации имеются 

Уважаемые форумчане не могли бы Вы конкретнее написать как правильно выставлять фуз биты и с какой прошивой какие авторизации имеются 

post-1198-0-67291400-1399074566_thumb.jp

post-1198-0-20915600-1399074597_thumb.jp

Добрый день. После прошивки прогера, atmega не выходит на связь.

Есть простой способ скинуть фьюзы по дефолту? спасибо. 

Шил с помощью этого(фото) xprog-m v5.0.

post-968-0-30054000-1403172811_thumb.jpg

Добрый день. После прошивки прогера, atmega не выходит на связь.

Есть простой способ скинуть фьюзы по дефолту? спасибо. 

Частоту подать надо

Частоту подать надо

В ремонт берёте? Сколько будет стоить восстановление?

без проблеммммм, далее через личку

так какая цена.

парни может не в тему но где ни читал уже и все перебрал что можно было так и не нашел ответа на свой вопрос. везде есть только схемы подключения проца к X Progu типа этой post-10741-0-43850200-1432373184_thumb.j а сам себя он явно не перешьет! а второго нет под рукой. а к UPA схемы подключения так и найти не могу. в хелпе к UPA то же нет. может есть у кого поделитесь.

парни может не в тему но где ни читал уже и все перебрал что можно было так и не нашел ответа на свой вопрос. везде есть только схемы подключения проца к X Progu типа этой attachicon.gifProgramming XPROG to XPROG.jpg а сам себя он явно не перешьет! а второго нет под рукой. а к UPA схемы подключения так и найти не могу. в хелпе к UPA то же нет. 

Может с такими знаниями не стоит лезть в XPROG ?

MOSI,MISO,RES,SCK,VCC,CND , это выходы ATMEGA  а  по своему прогеру  читай документацию.

post-1027-0-40234300-1432375108_thumb.pn

ты имеешь ввиду эту схематику подключения upa 1.3 Atmel.bmp

а твой файл я увы не могу качнуть прав не хватает увы

Да это оно.

Первую ногу упы можно не подключать, и не збыть две массы на Х-проге обязательно (перемычка).

И вот здесь в теме о - 5.51

http://carmasters.org/topic/3632-xprog-m-v551-free/page-8#entry69696

это XTAL1  имеешь ввиду можно не подключать.

Всем доброго времени суток.Купил китайца Xprog 5.55.он окозался не рабочий.Теперь много читаю, лажу по форумам собираю инфу про эту штуковину,сразу оговорюсь я только начинаю изучать это дело потому не все понимаю но стараюсь…Как я понял у меня проблемка в самом прогере,порт определяет,в хелпе-хардваре инфо-пишет девайс енд селест.  Так вот читал что атмега может заблокироваться и ее надо откатить до версии 5.50 .Я понимаю что тут все люди с опытом и разжевывать тут особо не будут, как и что нужно делать.Просто прошу направить как проверить атмегу. P.s я понимаю что можно отдать прогер профи и они его сделают, ведь если сам не разбирусь тогда нахрена он мне  нужен, непонимая  что и как им нужно делать.

Порт определяет, уже хорошо. Выложи скрин вкладки Update. Не понятно что значит не работает. Какие ошибки выдает, хоть  что нибудь читает?

28 минуты назад, sery5555 сказал:

Всем доброго времени суток.Купил китайца Xprog 5.55.он окозался не рабочий.Теперь много читаю, лажу по форумам собираю инфу про эту штуковину,сразу оговорюсь я только начинаю изучать это дело потому не все понимаю но стараюсь…Как я понял у меня проблемка в самом прогере,порт определяет,в хелпе-хардваре инфо-пишет девайс енд селест.  Так вот читал что атмега может заблокироваться и ее надо откатить до версии 5.50 .Я понимаю что тут все люди с опытом и разжевывать тут особо не будут, как и что нужно делать.Просто прошу направить как проверить атмегу. P.s я понимаю что можно отдать прогер профи и они его сделают, ведь если сам не разбирусь тогда нахрена он мне  нужен, непонимая  что и как им нужно делать.

Порт определяет, уже хорошо. Атмега заблокироваться не может.Выложи скрин вкладки Update. Не понятно что значит не работает. Какие ошибки выдает, хоть  что нибудь читает?

Скрины  выложить пока нет возможности.Попробую на словах..Подключаю прогег к компу порт определяет пишет ком 3.захожу в хел .хердваре инфо нажимаю старт.начинается процес чтения и через некоторое время выбивает девайс  энд селент.вот старые фотки

фотки не могу выложить походу прав не хватает

еще заметил когда нажимаешь на на пин B0 иголкой (фото поста USTAS) то загорается зеленый светодиод. но прогер так же молчит.

Вот скрин подлючения к упа 

upa-xprog.rar

Заказал упу 1.3.буду пробывать реанимирововать своего икса.может подскажите на что следует обратить внимание,чтоб делов не натворить!Зарание благодарен.

Да его можно любым SPI-программатором реанимировать...даже китайским самым дешевым USB AVR ASP за 300р с али-экспресса или AVR JTAG ICE (у него тоже есть SPI).

Это же стандартное внутрисхемное программирование (оно же ISP, только работающее через SPI), и точки стандарные MISO, MOSI, RES, SCK, Vcc и Gnd. Программу-программатор можно использовать любую для AVR-ok. Правда не перепутайте со свистком на PL2303HX или CP2102..это немножко не то (USB-UART конвертер). Можно использовать свисток на FTDI в режиме bit-bang.

И всё у Вас получится!

Подробнее можете почитать здесь и здесь

особое внимание обратите на фьюзы (они устанавливаются _инверсно_), если залочите мегу, то придется выпаивать и подключаться в режиме полного (параллельного) программирования или собирать AVR FuseBit Doctor-а..

Спасибо большое буду побывать.