Перейти к содержанию

EDC 17C42 | Mersedes(Renault) Citan 1.5 | Необходим Full BDM


Nik.Vova38
2 Attachments

Рекомендуемые сообщения

Ребята, теперь понятно. Буду теперь стараться как то её прочитать. 

Но вот тот спорный вопрос, про который говорили, что он не привяжется. Что там иммо мерса, и дампы не подойдут. Подошли же, завелось... 
Как вы считаете ребята? Возможно ли теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nik.Vova38 сказал:

Ребята, теперь понятно. Буду теперь стараться как то её прочитать. 

Но вот тот спорный вопрос, про который говорили, что он не привяжется. Что там иммо мерса, и дампы не подойдут. Подошли же, завелось... 
Как вы считаете ребята? Возможно ли теперь?

Самое простое, как для меня, переделать под Рено и увязать все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, расскажите поподробнее, пожалуйста. Дело в том там и так все реношное, на двигателе лейба рено, эбу чистый рено франсе, под каждым куском пластика значек рено. Я даже не знаю что и переделывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, просто не правильно понял. Я  тоже так думаю сделать, но боюсь без клипа, этого точно не сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Nik.Vova38 сказал:

Извините, просто не правильно понял. Я  тоже так думаю сделать, но боюсь без клипа, этого точно не сделать.

Клип надо полюбому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня главное, что это теперь сделать возможно. А там как пойдет. 

По ходу дела буду разбираться, ну если смотреть. Попросил, на днях у хозяина, один ключ, от этого бцм. Если посмотреть, епром в эбу родной и с родными ключами. Единственное по определению, разорваны эбу и бцм. А если найти такой же рено, на таком же эбу и бцм. Слить прошивки с обеих блоков (эбу и бцм) и залить в мои. При этом эпром моего блока с родными ключами, не заведется ли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, прикольная тачка! Всё реношное со звездой от Мерса. 🙂 Я так даже и не знаю с чего тут начинать что бы эту связку оживиить. А что там случилось с ЦЭКБС, дамп слетел? Если туда никто не лазил, то он должен идентифицировать родной ключ. Получается можно сделать ЭБУ вирджин и привязать. По идее даже экутул должен с этим справиться. Я 17-й блок вязал с помощью экутула на доккере 2018 года. Прошло всё как по маслу. И что-то мне подсказывает что у этого доккера как раз и был такой же ЦЭКБС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я офигеваю, до сих пор. Цепочка почти восстановлена, только эбу в разрыве. БЦМ родной ничего не тронуто, и ключ к нему есть родной, рабочий. Вот единственное что эбу, как то ему очки протереть, чтобы он вспомнил что это, его родня. В делфи не разборчево написано, вроде ключ принимается. Реле стартера щелкает, а не заводит. 
Вы думаете получится? Не подскажите где её можно найти?

п.с. В делфи я хотел сказать, в параметрах разрешение ключ виден, вроде, бы. Как такового толкового параметра типа "запуск разрешен", именно в модели ситана нету. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок..

Давайте клипом подключится и будет более понятно

Ни в Мерседесе ни в Рено Delphi делать нечего.

2 часа назад, Nik.Vova38 сказал:

 Реле стартера щелкает, а не заводит. 
 

Так стартер крутит!?

Если реле стартера отрабатывает, стартер должен крутить...

Проверьте питание стартера... Может все бонально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил новый блок, начал крутить, думаете блок пыхнул?

Это ещё тогда, это же поставили новый блок начал крутить. 
С родным блоком, и неродной прошивкой. Не крутит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.09.2019 в 19:48, Nik.Vova38 сказал:

Поставил новый блок, начал крутить, думаете блок пыхнул?

Это ещё тогда, это же поставили новый блок начал крутить. 
С родным блоком, и неродной прошивкой. Не крутит. 

Идете на сай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дописал.На сайте. IPROG продают кальк для синхронизации моторника и бси Citanа.

Стучите к тому кто продает кальк и думаю он за нннную  суму подготовит дампы.Удачи.

В 07.09.2019 в 19:48, Nik.Vova38 сказал:

Поставил новый блок, начал крутить, думаете блок пыхнул?

Это ещё тогда, это же поставили новый блок начал крутить. 
С родным блоком, и неродной прошивкой. Не крутит. 

Стучите туда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Не теряя времени, я писал и автору этих скриптов. Да он согласился сделать. 
Но вот в чем задача, и в тоже время как проблема.

Считать прошивочку с бцм, пока не могу не приехал ко мне мой хпрог. Вот думаю заказывать, не знаю толи xprog толи апельсин, толи может даже китайский iprog+. 
И изучая последнее время ваши сообщения, и сам пораздумывая. Если начать синхрить эбу и бцм. Нужно ли будет наново привязывать ключи? Потому как все ключи рабочие и привязанные. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Nik.Vova38 сказал:

Спасибо. Не теряя времени, я писал и автору этих скриптов. Да он согласился сделать. 
Но вот в чем задача, и в тоже время как проблема.

Считать прошивочку с бцм, пока не могу не приехал ко мне мой хпрог. Вот думаю заказывать, не знаю толи xprog толи апельсин, толи может даже китайский iprog+. 
И изучая последнее время ваши сообщения, и сам пораздумывая. Если начать синхрить эбу и бцм. Нужно ли будет наново привязывать ключи? Потому как все ключи рабочие и привязанные. 

 

Vvdi покупать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно лучше и серьезнее. Но у меня уклон в одну сторону. Если буду заниматься и тем и тем, у меня не хватит ни времени, ни средств. 
Мне бы просто узнать, если можно, считать и записать любым программатором из тех что я перечислил. То мне этого будет просто предостаточно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давай еепром с моторного попробум виржин )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Женик сказал:

давай еепром с моторного попробум виржин )

 

Вирджин по методу Рено не прокатит... Т.к в 17 блоках нет автопривязки...

Т.е придется потом вязать через ин/аут код... А из-за вин номера мерса, онлайн не пересчитает.

Надо в ручную ложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.09.2019 в 23:14, Renault Electronic сказал:

Вирджин по методу Рено не прокатит... Т.к в 17 блоках нет автопривязки...

Т.е придется потом вязать через ин/аут код... А из-за вин номера мерса, онлайн не пересчитает.

Надо в ручную ложить.

50/50 можна провести опит и знать точно или уже делал опити ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой вариант....

заганять всё от кенго....связывать

вин-код потом сменить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Женик сказал:

50/50 можна провести опит и знать точно или уже делал опити ?

Тогда надо начать с подключения клипа к авто... А там уже можно думать

Но Володи вариант более стабильный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vectra20 сказал:

мой вариант....

заганять всё от кенго....связывать

вин-код потом сменить


Да, скорее всего так и буду делать. Более подходящий вариант, все же на родину ему возвращаться уже не суждено будет... Так что буду переделывать под кенгуренка. Созрел еще один вариант так как блок с виду универсальный, можно приобрести бцм с внешним эпромом, и потом привязать. Я думаю так будет проще, чем покупать дорогущий программатор. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

В вобщем, как всегда, после того как все сделали и машинка заработала, чаше всего итоги решения никто не пишет. 
Так вот спустя какоето время напишу, все как было.

Вообщем так. В 2019 году, прибыл на ремонт, Mersedes Citan с двигателем рено K9K, и блоком управления EDC17C42. Тот самый блок что ставится и на Рено кенго к9к 1.5Л. 

Приташили его ко мне, после неправильной прошивки. Сток благо был, считан, и передан мне. 

После некоторых издевательств над Кесс-ом. Родная прошивка, ложится назад не хотела. 
Дальше было принято решение, прошить блок на столе, в бдм. Считываться прошивка не хотела, никаким образом... Что туда лили тоже неизвестно, но желание прошиваться блоку, явно отбили...

(Скажу сразу, на то время я еще не знал, какой здесь формат прошивки присутствует, фулл или только калибровки.)

Дальше решили, записывать то что есть. Зашили блок на столе, теперь все читается, пишится. Но, на диагностику блок все равно не выходит...

После длительных поисков форумов, тем и звонков по ребятам, прошивальникам. Тоже результата не дали... 

Но благодаря помощи, товарища ZoZ, и предоставленной им full прошивкой, от другого мерседес ситана. Мне удалось все же вывести блок на связь! Но...

Стартер все же отказывался крутить... Но перемыкая стартер волшебным ключом, он заводился и работал. Видимо прошивка была, с Ситана но другой конфигурации. 

Дальше на примете были способы, найти авто, с таким блоком и считать сток, ну или же купить такой же блок. Но так как такое авто, искать было долго. Прошивок по форумам найти я не смог. Ну и было выбрано второе. 

И после некоторого промежутка времени, владелец купил связку целиком, с ключом и бси. 

Все было установлено на авто, и как ожидалось, авто успешно завелось, и нормально работало. 

Клиент был отпущен кататься. 

По истечению некоторого времени, владелец опять обратился, и объяснил, что авто едет не так как раньше. Туповато разгоняется.

Все осмотрели, давление форсунки впуск, со стороны двигателя. И был обнаружен порванный патрубок. Авто стал ехать лучше. Но все-равно не то.

Еще одним вариантом, было предложено, поставить родную для этого двигателя прошивку. Благо были ранее сохранённый сток, калибровок.

И тут, был предложен вариант, попробовать восстановить еще и старый, родной блок.

Купленый блок был также разобран и подключён в бдм, был считан full. Были слеплены фулл и стоковые родные калибровки. Все это зашили в родной блок, и все заработало. 

В итоге в нас получились две полностью рабочие связки. 

Да получилось затратно, но на то время, владельцу нужна была рабочая машина, потому так и получилось. 

 

Если кому нужны связки, флеш + еепром, прошивки с этих блоков. Обращайтесь все есть. 

 


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему сами закрывайте. В правом нижнем углу через действия модератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...