Перейти к содержанию

Spanner733

Автомастер
  • Постов

    36
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Spanner733 стал победителем дня 21 июня 2018

Spanner733 имел наиболее популярный контент!

Информация

  • Город
    Урюпенск
  • Имя
    Алексей
  • Страна
    Russia

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Spanner733

Продвинутый пользователь

Продвинутый пользователь (3/3)

8

Репутация

  1. прикинь, НЕ СТАРТЕРОМ))) . А Вин...придумай себе любой... от Е72 главное чтобы... Там и генератора нет, под капотом, на ремне. Представляешь?...! ЗЫ. Вот вроде понятно пишу, вопрос к тем кто сталкивался знает, и может помочь. И обязательно найдётся дятел любящий в лужу пёрнуть, в желании "ответить первым"
  2. Здарова всем. Спрошу здесь чтобы темы не плодить. В общем, E72 не заводится). Гибридный акум заряжен до 360вольт и 63 процентов. Жмём старт с тормозом. В коробке начинают крутится электромоторы. Напруга на батарее практически не падает. Моторы тоже без усилия крутятся судя по дате. В начале чуть ньютоны подскакивают, и в самом конце остановки моторов немножко. ДВС ОСТАЁТСЯ НА МЕСТЕ. HCP ловит ошибку что моторник не передал обороты. И перестаёт пытаться заводится. Снимаем эту ошибку в HCP, и он опять пытается завести мотор...если его об этом попросить ессно, нажатием кнопки старт стоп). И так по кругу можно долго. Кроме ошибки об отсутсвии оборотов от движка, ещё в АКПП после попытки завода вылезает ошибка по функционированию клапана давления 3...ИСТА говорит мехотрон менять. Если не помогает, коробку взборе. Но терзают меня сомнения что это вообще нипричём к тому что двигатель не крутится. Так-же переодически, после попыток завода, вылазиет ошибка что акум неайс. При этом по дате всё гуд. И ещё одно но, почему думаю что не в акуме дело. Вчера, после не помню какую попытку завести после зброса ошибки по колену, ДВС провернулся в начале старта на непольный оборот один буквально. ЭТО ТОЧНО БЫЛ ОН, но этого было недостаточно для полноценного пуска. При этом по дате в акуме было 30 процентов, и напруга падала уже до 260 на акуме при попытках старта. Инфы по системе с гулькин уй, в исте. Что, как , куда работает. По ошибка шлёт в какую-то мутотень с проверкой датчика колена, и всё. Из той инфы что тырнете нашёл вроде никакого "сцепления" между мотором и первым электродвигателем нет. По крайней мере в бмвшной обучайке ничего про это не сказано). Просто, электромотор вращает ДВС и он запускается. На эл.схемах тоже вроде ничего не нахожу такого. Маслонасос что между ними вроде просто трёхфазный маслонасос. Каких-то блокираторов в нём, включающихся при запуске ДВС, по схеме и в методичке нет...Засекретили всё просто здец(очень матерящийся смайлик). Как будто тольк оу БМВ гибрид по такой "схеме" работает. В общем тупик. Подскажите кто сталкивался. Есть ли там какой нибудь блокиратор между ДВС и коробкой? Нигде инфы не нахожу, в той что есть о нём ни слова. Или киньте мануалом толковым. Хоть на японском. Главное с картинками правильными). Спасибо
  3. Spanner733

    А1multi VS A1+

    Он вроде нужен для едс16 ваговского и для вольв по кан. Он и на сайте у них только в списке доп оборудования, когда карпрог заказываешь есть. Просто в адаптерах и экстра адаптерах его нет).
  4. Spanner733

    А1multi VS A1+

    Здарова всем. Думаю приобрести ориг карпрог. Сейчас он продаётся в базовой комплектации с разъёмами А1 и А1multi. Также опционально можно купить А1+...и вот тут вопрос. Нужен ли А1+ если есть А1multi? Заменяет ли он его, или нужны оба? На офф сайте внятных объяснений не нашёл.
  5. Сорян если не в тему. Не хочется просто долбаться с доработками и т.д. Хочу купить сразу допиленный, по возможности, прибор. Кто что скажет про https://xn--327-qdd4ag.xn--p1ai/Carprog-full? Желательно из реально купивших конечно. Реально прибор допиленый? или это всё реклама для продаж больше? и смысла переплачивать в два раза по сравнению с китаем нет
  6. Короче...неожиданно объявилась сегодня машина эта))). По другому вопросу. Но мне главное VIN был нужен. По каталогам бьются номера 61359390491 и 61356827064...номера моего блока нет почему-то. Может тут как с SBC мерсовским ситуация и т.д., когда номера блоков установленных с завода отсутствуют в каталоге запчастей...(так, мысли в слух)). На эти блоки есть у кого нибудь Д-флэш или еее на эти блоки? Киньте плиз, если есть .....Охо...выше в теме первый блок есть. Буду пробовать. Спасибо)
  7. Программа есть эта. Спасибо. Что как делать знаю, и делал не раз). Вина к сожалению нет. Дело давно было. Машина уехала тогда с другим ФРМ(изначально приехала уже с другим фрм на замену). А этот валяется теперь без дела. Вот и решил поднять его прозапас, так сказать)
  8. Чего-то не бъётся мой блок ни по каким каталогам....ни в каких вариациях.
  9. В смысле все номера блоков на которые перебъётся этот блок по каталогу запчастей? Я правильно понял?
  10. Спрошу здесь чтобы темы не плодить. Поделитесь если есть у кого. Нужен дамп в любом виде, eee или Дфлеш с блока FRM3R PL2 E89 E9x LED AHL с номером 6135 9241014 - 01 9241015 Напарник слил с лёгшего блока D-flash, стёр блок...и удалил скачаный файл (Заменил скачаный дфлеш, скачаным повторно(зачем-то) пустым, после стирания).
  11. Рад что помог. Всё стандартно, в общем, получается). Преды, дырки в подушках и т.д. ЗЫ. Я с подкачкой только задней оси 211-е не встречал ещё. Поэтому и небыл уверен в датчиках(одинарный или двойной). На полных пневмах датчики двойные.
  12. Одно плечо на датчике не работает получается. Странно что ошибки нет... Замкни в разъёме датчика 5вольт питания на сигнальный провод, с отключеным датчиком, глянь увидит комп или нет. Ну и сам на разъёме компа проверь, есть ли по факту, если комп не увидит.
  13. Реле поменяй попробуй. Щёлкать то оно может и щёлкает, но может не контачить. Чё там искать то в принципе...смотри питание на и после(когда включится) реле, звони проводку до компрессора. Попробуй вместо реле перемкни силовые клемы в фишке реле посмотри, сработает компрессор или нет.
  14. Ну и славно. За прошлую неделю 2 машины так пришил. GS-ы оба были. И у обоих датчики слетели. Если нк загорелось, уже не загорится. Ошибка по датчикам выскакивает сразу, как ехать начинаешь, когда проблема есть
×
×
  • Создать...