Перейти к содержанию

407

Автомастер
  • Постов

    55
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о 407

  • День рождения 28.05.1984

Контакты

  • Сайт
    https://www.psa-docs.ru/

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва
  • Интересы
    Peugeot, Citroen и все что с ними связано по электрической части
  • Имя
    Юрий
  • Страна
    Russia
  • Оборудование
    Orange5, Renesas prog, IProg, TL866A

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения 407

Продвинутый пользователь

Продвинутый пользователь (3/3)

9

Репутация

  1. апдейтер шьет принудительно другую прошивку и меняет содержимое 5 зоны. Зоны эти видны в родных программаторах. В других как на примере Орандж 5, там не видно это и шьется все от и до. Ревизия может быть любая, но важную роль играет серийный номер устройства. Его видно внутри дампа.
  2. От халявщиков защита. Тут подобных полно. Пользы нет для форума, а попрошаек нынче не счесть. Одно НО. Часть файлов выкладываемых под репутацию или что-то подобное, зачастую взято уже с других первоисточников. Еще непонятно смысл перевыкладывания под паролями.
  3. Защелка руля, это механическая часть замка. Причем тут еепром и обнуление пина или замена? Долго будете ждать помощи с таким запросом.
  4. Incon - это ПСА чеккер вам сообщает т.к. не знает такого идентификатора. Есть еще 963830/963831 и так далее. Работа этого софта построена исключительно на ID китайских шнурков. Все что о не знает и будет показывает inconnue(фр.неизвестный) Важнее серийный номер, который может быть в черном списке ДБ и из-за них иногда флешка и падает. А то что вы перешивали VCI апдтейтером, так там смена референса и серийного. Но опят ьже, если флешка MCU коцаная, то вам поможет только восстановление с заведомо исправного дампа с предварительной полной очисткой памяти. Ко всему прочему, китайцы неправильно обновляют референсы и серийные номера. Драйвер подключается не содержащий в своем названии "Evolution". Эта тема не так давно была решена с помощью форума етакс декодера, где я доделывал флешу под правильное подключение драйвера, которое и давало возможность полноценно работать с командами адаптера на новых версиях прошивок включая 4.3.4 в версиях ДБ выше 8.х
  5. А модель блока мы угадать должны? Флеша слетает у этих Б9 при попытке слить пробеги. При считывании пин он 2 минуты пыжится и ничего не делает. Залить назад своим VDI у вас даже не получится. Другой вариант для вас - хотя бы SMOK.
  6. Файл содержит лишь вины для стран Меркосур. Зачем было выкладывать это если не будет полезно для контингента форума?
  7. У Ддмавто давно брал ренесас программатор. Читает все что только можно включая NEC. Можно и самому собрать. Второй вариант это калькуляторы к Орандж, но наверно не имеет смысла, т.к. сами калькуляторы по цене программатора.
  8. Вы сейчас напишете походу еще что-то несуразное. C4 небось с мотором TU5JP4. Заслонка всегда управляется с ЭБУ двигателя. http://screenshot.ru/78791aaa59066992b8c648612a5acf24.png С Чужим дампом оно не стартанет исключительно если версия софта отличается от донорского блока, с которого читается информация. Не совпадению структуры еепром с флешкой ведет к принудительному обнулению. Блоки H02 можно свободно ставить вместо H05. Аналогично P07 так же можно воткнуть.
  9. Пишете про BSM, работаете с BSI. Всем пришлось догадываться о том, с чем вы работаете и что надо было программатор для НЭКов.
  10. Надо только помнить о том, что данный рефлеш подходит исключительно для исправной программной части фуджитсу. Во всех остальных случаях, если вин авто не читается ни до перешивки, ни после, то надо переливать полную флешу в MCU. Собственно чем и занимаюсь когда у людей другого выхода нет, а с китайцами ругаться не хочется.
  11. Так NFV или HFV? Разница между ними 1.6 и 1.1 На XU двигателях давление 3 бара, на TU - всегда 3.5 Бара. От 2.5 до 3 давление может быть там, где регулятор давления встроен в топливную рампу. А учитывая что у вас 8и клапанный NFV, то .... не знаю что дальше )
  12. Должно быть все как тут например. Отсюда он и заказывался кажись. Куплен был летом. Ехал долго, по приезду так и лежал.
  13. Продолжаю продажу того, что мне не надо в работе. Занимаюсь Peugeot и Citroen, этот программатор ключей мне там вообще не пригодился. Включался ровно 1 раз Все как на фотке. Все адаптеры, кабели. Фотки под спойлером. Брал за 9000. Хочу 6000 + 300 почта. Оплата на Карту Сбербанка или самовывоз с Отрадного, Поморская. Отправить смогу не раньше понедельника.
  14. Качаем и пробуем. 40мбайт не так много. Если это отлом от mhhauto, то там свои тонкости запуска.
  15. На ней может пытались пробег мотануть?
×
×
  • Создать...