Перейти к содержанию

Хоттабыч

Автомастер
  • Постов

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Хоттабыч

  • День рождения 28.05.1965

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Казань
  • Имя
    Сергей
  • Страна
    Russia
  • Оборудование
    КТS-570, Launch, Maksi-Das, X-prog, CarProg, CombiLoader, ECU Flasher,CipTuning PRO, Piasini, Galeto, OpenPort-2.0, Omega, SBB, PSA, VAG, OP-com и прочее.

Посетители профиля

1 705 просмотров профиля

Достижения Хоттабыч

Продвинутый пользователь

Продвинутый пользователь (3/3)

8

Репутация

  1. Каспер ругается https://threats.kaspersky.com/ru/threat/Virus.Win32.Nimnul/
  2. Проволочный эмалированный Влагостойкий что характерно. И не 6п45 а ГУ 50 или ГУ 80. Гы.
  3. Зеленое трубчатое сопротивление и на шпильку кузов обогревать. Пока немцы не узнали. А то скажут ве хабе зе нихт шайзе!
  4. Нужно сопротивление лампочки померить и сравнить с релюхой.
  5. не нашол 24 или 93 эпром А внизу с лева не оно?
  6. Что мешает попробовать поменять транзюки местами. Или перепиновать катушку вход и выход. Из за дросселя читал может троить 2-3 цилиндры. Мозг Типа регулирует как то мощность таким образом. Ключи старые с разборки можно положить только в бодик с разборки. Нужно вам моторник с бодиком подружить. GM BCM ECU MT80 CINC погуглите. Вытащить пин родной с моторника с разборки. Сбросить им моторник и сделав новым привязать. SPS-программирование. Iprog+со скриптом или MDflasch + GM EXPLORER тоже можно. Край проц попробовать перекинуть. У Ромика на мультифлешере непременно почитайте про клапана и прокладки "№ 31". Список разделов › Всё о MultiFlasher › Работа с ЭБУ "на столе" Delphi MT80_TC1766 Chevrolet
  7. А не проще в моторник ( новые ключи ) управления катушек прописать?
  8. Был такой авто с периодической ошибкой высокое напряжение питания. В параметрах 18 вольт.А на АКБ норма. В итоге в моторнике была зелень и вода. ЭБУ под сиденьем был расположен.
  9. Хоттабыч

    xprog 5.7.6

    Пишет ваш Хпрог не легалбный.
  10. Очень часто вода попадает под клеенку между волнистой крышкой и платой. И ещё между разъемом и платой. Ремонт это как правило пересадка еепрома в донора.
  11. Вот такой хелпик может устроит. Bosch M7.9.8 (автомобили Hyundai, KIA) Для перевода в режим программирования BSL необходимо отпаять резистор от 105-го контакта процессора (он расположен между процессором и микросхемой 74HC573) и замкнуть 104-й контакт процессора на "землю" через резистор 4.7 кОм, универсальный кабель загрузчика подключить к разъему ЭБУ согласно схеме: 2: масса (черный провод универсального кабеля) 85: K-Line (синий провод универсального кабеля) 82: +12 неотключаемое (красный провод универсального кабеля) 83: +12 с замка зажигания (желтый провод универсального кабеля) После программирования необходимо вернуть выпаянный резистор на свое место! Bosch MG7.9.8 (автомобили Hyundai и KIA, оснащенные АКПП) Для перевода в режим программирования BSL необходимо отпаять резистор от 105-го контакта процессора (он расположен между процессором и микросхемой 74HC573) и замкнуть 104-й контакт процессора на "землю" через резистор 4.7 кОм, универсальный кабель загрузчика подключить к разъему ЭБУ согласно схеме: 2 (большой разъем): масса (черный провод универсального кабеля) 59 (малый разъем): K-Line (синий провод универсального кабеля) 11,56 (малый разъем): +12 неотключаемое (красный провод универсального кабеля) После программирования необходимо вернуть выпаянный резистор на свое место!
  12. добавится 20 лошадиных сил и один ишак.
  13. Если удалять то надо епром моторника читать. Он там под крышкой в соплях. Читать как 24С16. На мххавто решали такую задачку.
  14. Нет конечно. Самый бюджетный вариант J-link, потом если уже по взрослому Киевский макака. Еще такой момент. Если блок включить на столе без авто, то есть подать на него 12V то добавляется "внутренняя"неисправность блока. При это в памяти проца много чего переписывается.
×
×
  • Создать...