Перейти к содержанию

Установка холодильника в автомобиле


zzzit8

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Нужны пара советов по установке автохолодильника (40W 12V) в автомобиль. В первый раз я протянул 2 провода сечением 0.75 мм² от + и - прикуривателя к установленной мной розетке в багажнике. Включил холодильник и проехал где-то 6 часов, всё было нормально, пока не стал отключаться и включаться сам по себе климат-контроль. Заглушил машину и при попытке снова завести стартер не включался — причина, как потом выяснилось, — сгорел один 40-амперный предохранитель, связанный со стартером. Хотя раньше я включал холодильник в этот прикуриватель и неделю он работал нормально, только грелась вилка из-за плохого контакта в прикуривателе. Хочу заново подключить розетку по схеме на фото. Холодильник должен работать только при включенном зажигании.

Правильно ли я нарисовал схему? Какое сечение провода нужно брать? Важна ли длина провода?

Спасибо.sxema.thumb.jpg.314f8d8a6010c8ec15b8453b0566d73d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. В принципе правильно если с прикуривателя на реле подключено к контактам 85,86.Длина провода очень важна -чем длиннее тем больше падение напряжения,значит надо больше сечение. По вашим данным ток потребления примерно 3,3А но тут надо знать какого типа холодильник-если с компрессором то предохранителя 5А маловато,в момент старта компрессор может брать раза в 3 больше,поэтому лучше ампер на 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же присерно и составилась когда дочитал сообщение.

Сечение важно при длине (потеря напряжения) и способе охлаждении линии (нагрев). Если вам под 40 ватт хватит 0.5мм на метр, то на 5 метров нужен нужен от 1мм, на 10метров около 3мм. Расчет на глаз, для открытой проводки. Если укладка через косу ( напр. общий герметический тесный жгут) то накиньте хотя бы 0.5- 1мм.

 

Так же просадка сети могут поднимать ампераж.

Если устройство потребляет 60 Вт при 12 В, ток будет 5 А. Если напряжение падает до 6 В, устройство может попытаться потреблять те же 60 Вт, увеличивая ток до 10 А.

 

 

 

В идеале мощность предохраниеля должна быть ниже максимального ампеража твоего кабеля. Смысл предохранителя - не спалить тачку. Если предохранитель пропускает ток который может роскалить твой провод до красна с прожигом косы то зачем он вообще.

10 ампер предохранитель, 0.5мм на 10 метров - летом ну по-любому сгорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, zzzit8 сказал:

Правильно ли я нарисовал схему?

sxema.thumb.jpg.314f8d8a6010c8ec15b8453b0566d73d.jpg

Нарисовали то может и правильно. Но непонятно чего хотели то. На многих машинах электричество в прикуривателе есть всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, omdm сказал:

Но непонятно чего хотели то. На многих машинах электричество в прикуривателе есть всегда.

Хотел узнать, какое сечение плюсового провода нужно установить от аккумулятора до холодильника: оставить 0,75 или заменить на более крупное, так как его длина около 5 метров. На моей машине при отключенном зажигании отсутствует электричество в прикуривателе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас холодильник потребляет 40/12 ампер. А проводка в квартире два с половиной квадрата рассчитана на 16 ампер. Если не сможете подсчитать, то не ставьте холодильник. Не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, omdm сказал:

У вас холодильник потребляет 40/12 ампер. А проводка в квартире два с половиной квадрата рассчитана на 16 ампер. Если не сможете подсчитать, то не ставьте холодильник. Не надо.

Я поэтому и попросил помощи на этом форуме. Холодильник простой автомобильный: 40 ватт, 12 вольт. Если использовать формулу I=12 В / 40 Вт, то получим I=3.33 А. Если я ничего не перепутал.

Только что, zzzit8 сказал:

Я поэтому и попросил помощи на этом форуме. Холодильник простой автомобильный: 40 ватт, 12 вольт. Если использовать формулу I=12 В / 40 Вт, то получим I=3.33 А. Если я ничего не перепутал.

 

frigo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png.7f9be091bdb1ffec44c5f63ff76c173f.pngimage.png.b8ca4b4b43946ec73a798f2224a3f070.png

При просадке сети до 9 вольт, с потребителем 40 ватт, сечение должно быть не менее 6 мм. Так какульлятор накидует)

Если бы я ложил 5 метров в косу. 
Вел бы 3 мм.
Под предохранителем который под руку попался 15,20,25.

Прикинь можно будет разряжать акум, прикуривать людям и забыть про холодильник.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Delare сказал:

потребителем 40 ватт, сечение должно быть не менее 6 мм.

Развели тут... На туманки, например. 55 Ватт лампа сечение 1 мм.кв. Возьмите с запасом 1.5 кв. Предохранитель и все соединения пропаять или обжать клещами. Проработает дольше, чем машина.

ЗЫ А предохранитель на 40А сгорел у вас по другой причине. Холодильник не при чем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Malina сказал:

Развели тут... На туманки, например. 55 Ватт лампа сечение 1 мм.кв. Возьмите с запасом 1.5 кв. Предохранитель и все соединения пропаять или обжать клещами. Проработает дольше, чем машина.

ЗЫ А предохранитель на 40А сгорел у вас по другой причине. Холодильник не при чем.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
  • Создать...