Перейти к содержанию

Kia Sorento XM FL 2.4 2013 потеря мощности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. История длится уже несколько лет. Имеется мой личный авто : Kia Sorento XM FL 2013 2.4 G4KE 175лс ( на текущий момент чипована от ADACT). Куплен в далеком 2015м году с пробегом 14 000км. Постараюсь расположить все в хронологическом порядке так, как развивались события ( хотя что-то мог уже забыть ).

Коротко о проблеме : постоянная потеря мощности, повышенный расход топлива, грубый запуск двигателя ( при запуске двс потряхивает, так же прослушивается детонация), провалы как при резком нажатии на газ, так и при не очень резком нажатии на газ, а так же шумно работает мотор. Он постоянно ревет, а тяги нет. Так же присутствует вибрация на холостых оборотах и сами обороты иногда без причин проваливаются. Никаких ошибок ни по каким блокам нет на момент проявления неисправности. А неисправность проявляется постоянно. На первом месте для меня именно сильная потеря мощности, потеря динамики, расход ( хоть это и взаимосвязано) для - второстепенное. С потерей мощности ездить просто невозможно, очень некомфортно.

Началось все несколько лет назад. Произошло событие, после которого, как я считаю, все проблемы и начались. В далеком 2016м или 2017м году авто стоял на улице на морозе при минус 35 несколько часов. Сажусь, завожу авто ( кстати авто с кнопкой и бесключевым доступом, если это важно) и авто после запуска двс начинает колбасить, холостые обороты были менее 500 об/мин. Поработал он так несколько секунд и обороты выровнялись. Заглушил, завел снова - все нормально. После того случая какое - то время я ездил и не парился ( тогда я в авто особо не разбирался).

Но затем, спустя какое то время, меня начало смущать следующее : авто дергается на низких оборотах. Нажимаю газ - дерг, отпускаю газ - дерг. Я не придавал этому значения и ездил так. Затем, спустя еще какие-то месяцы, я подпривык к машине и начал замечать, что едет она плохо. В авто тогда ничего не понимал, что делать не знал. Начал шерстить интернеты. Начал узнавать как работает двс и как можно своими силами попробовать побороть данный недуг. Начитался мол что можно проверить распыл форсунок и промыть их. Нашел какой - то сервис, поехал к ним, при мне сняли форсунки, поставили на стенд и показали, что все 4 форсунки распыляют одинаково. После этого я попросил все 4 форсунки промыть ультразвуком. Они мне их промыли, ставят на авто, я еду домой, проезжаю пару километров и одна форсунка заклинила в открытом положении, постоянно наливая топливо во впуск. Я позвонил тем ребятам, запаниковал, наехал на них, но потом как то забылось. Купил все 4 новые оригинальные форсунки Kia / Hyundai, уже начал интересоваться как и что где стоит в авто. Купил набор инструментов, поменял форсунки сам - результата этого никакого не дало. Автомобиль все так же плохо ехал и дергался на низах. Затем полез в дебри. Начал изучать что у корейцев есть особенность, когда датчик детонации слышит шум с навесного оборудования, ЭБУ воспринимает посторонний шум за детонацию и позднит зажигание ( уменьшает УОЗ). Из навесного у меня шумит только насос ГУР немного. Поменял насос ГУР ( кстати он все так же шумит, жужжит немного), поменял все ролики навесного оборудования, поменял датчик детонации - никаких изменений. Все так же ревет и не едет. Поменял датчик коленвала ( ДПКВ) - никаких изменений. Поменял оба датчика распредвала ( ДПРВ) - никаких изменений. Поменял клапана CVVT оба - никаких изменений. Поменял датчик температуры ОЖ - никаких изменений. Поменял конденсатор системы зажигания - никаких изменений. Поменял катушки, несколько десятков раз менял свечи - никаких изменений. Затем примерно на пробеге в 80 000км отдал машину чтобы проверить состояние шлицевого соединения. Шлицы в коробке почти сьело ( известная болезнь). Отремонтировали мне АКПП, поменяли чашку диффа - никаких изменений. Все так же нет тяги. На пробеге ближе к 100 000км после ночного простоя я снял клапанную крышку, проверил метки ГРМ - метки в норме. Цепь провисла сильно. Вылет натяжителя ГРМ 6 зубьев. Поменял цепь грм, натяжитель, направляющие и оба фазика ( CVVT), все запчасти оригинал - ничего не поменялось. Мотор ревет и не едет. Примерно на пробеге в 100 000км снял клапанную крышку еще раз, замерил зазоры клапанов - на выпуске 2 клапана слегка поджаты ( зазор на 0,05мм меньше номинала, но по практике 5 сотых  в зазорах не должны никак сказаться на работе двс). Померил компрессию во всех 4-х цилиндрах - ровно 12,5Атм во всех 4х цилиндрах. Поменял клапан вентиляции топливного бака ( EVAP) - ничего не поменялось. Поменял воздушный фильтр вентилялции бака ( стоит перед адсорбером) - ничего не поменялось. Поменял сам адсорбер ( канистру с углем) - ничего не поменялось. Продул трубки вентиляции бака ( трубку от адсорбера в бензобак и трубку от адсорбера до впускного коллектора - ничего не поменялось. Глушил трубку после клапана вентиляции топливного бака - ничего не поменялось. Глушил трубку вакуумного усилителя тормозов ( от ВУТ до впускного коллектора) - ничего не поменялось. Поменял клапан изменяемой геометрии впускного коллектора ( VIS) - ничего не меняется. Отключал его - никаких изменений. Клапан ВКГ ( PCV ) менял - никаких изменений. На коробку, если честно, подозрений нет, поэтому на АКПП смотрю в последнюю очередь. Выбил катализатор, прошил ( пробовал 3 прошивки: Chelyaba, Paulus, сейчас стоит ADACT) - все так же мотор ревет и не едет. Забыл сказать - машина с завода Евро - 3 и нижней лямбды нет изначально. Кислородных датчиков перепробовал 6 штук разных - поведение авто одинаково. Дроссель естественно чистил. MAP датчик менял - результата нет. Подсосы искал дымогенератором, дым нигде не выходит. Я, к сожалению, не диагност. Из приборов у меня есть свой Launch и обычная ELM-ка v1.5.

По параметрам : абсолютное давление на впуске по ДАД на полностью прогретом моторе, без нагрузки, без кондера составляет 26 - 28 kPa.

Коррекция топливная плюс минус около нуля на холостых. При резком газе вроде как падает до минус 10, иногда даже -15.

Еще из заметного : есть откаты по детонации по всем 4-м цилиндрам. На любом топливе ( 92, 95, 98, даже 100й заливал - никакой разницы).

Работаю механиком в автосервисе. На другом таком же соренто смотрел откаты - их нет совсем. Горячий ДВС, газ в пол - откаты 0гр по всем цилиндрам и расход на приборке у него был 10.5л.

 

Свечи зажигания все 4-ре черные, судя по всему топлива слишком много. Давление топлива кстати тоже замерял и на месте и катался с манометром - стабильно 3.5 бар в любом режиме езды. 

Потом, спустя тысячи километров и годы езды, на пробеге 129 000км мотор заклинил. Провернуло шатунные вкладыши 2-го и 3-го цилиндров. Коленвал погнуло ( произошло все это на оборотах 5 000, поэтому коленвал погнуло). Новый коленвал, все шатуны, кольца, маслосъемные колпачки, немного притер клапана ( после сборки проверил зазоры и убедился что все в норме), собрал все. Расход масла полностью отсутствует. Сейчас пробег 150 000км. Вот и езжу я с этой проблемой уже примерно с пробега в 40 000 км ( точно не вспомню).

За эти годы мною прочитано столько литературы, столько форумов обследовано, только видеоматериала просмотрено - все безтолку. И нет такого человека, который посмотрит параметры и скажет мне "вот ищи в этой стороне проблему". 

Итого : присутствует прямая связь между поведением ДВС и работой тормозов, расходом, динамикой.

Довольно регулярно на холостых оборотах обороты проседают так, что аж машину немного трясет и есть вибрация.
 

В этот момент, когда мотор вибрирует на холостых : плохая динамика, нестабильные тормоза ( педаль иногда становится чуть более твердой), провалы на холостых при ускорении, мотор работает очень шумно и при запуске трясется.

В тот момент, когда вибрации на холостых нет, тормоза прекрасные, педаль мягкая, мотор работает тихо, мягко, никаких провалов нет, тянет прекрасно, аж в кресло вжимает. И при запуске мотор запускается идеально мягко, без тряски.

Так же замечаю прямую зависимость между тем, как работает ДВС и между запахом выхлопа. Когда тяги нет, выхлоп прям очень едкий, ядовитый. Когда тянет хорошо и работает мягко, выхлоп слегка пахнет несгоревшим топливом, именно бензином. 

Иногда просто что то происходит и мотор начинает работать идеально, машина летит, расход на приборке начинает почти сразу падать с условных 15 литров на 100 до 12 - 12.5 литров.

В этот момент, когда вибрация ДВС пропадает, что происходит - мне неизвестно. Я не могу поймать этот момент. 

Заметил еще кое что : машина тянет хорошо либо когда погода влажная, либо когда резко меняется температура. Когда постоянно холодно, то тяги нет. Когда есть резкий перепад температуры воздуха на улице ( например было прохладно и резко стало тепло. К примеру было +5 градусов, стало +15).

Я протягивал все точки массы под капотом ( до которых смог долезть) - ничего не дало результата. А вот совсем недавно после двух проведенных манипуляций произошло явное изменение в поведении авто.

Первое : я поменял концевик педали тормоза ( датчик нажатия педали тормоза или "лягушка"), начитавшись про то, что изза этого концевика ЭБУ якобы может не давать ехать машине.

Второе : отключил разьем блока ABS, убедился, что там чисто внутри ( все контакты идеально чистые внутри), подключил обратно. Сел, завел машину, мотор запустился идеально мягко, включаю "D", просто слегка касаюсь педали газа и машина полетела как ненормальная, тормоза прекрасные, ДВС работает идеально мягко и тихо. Проехал пару километров, заглушил. Отработал смену, завожу авто - тоже самое как и раньше. Не едет, потеря тяги, провалы, мотор ревет и не едет.

Даже читал что изза окисления контактов задних фонарей может с ума сходить АКПП. Добрался до разьемов - там в контактах зелень, окислы. Почистил нашатырным спиртом до идеального состояния - ничего не поменялось.

Из всего этого для себя я сделал вывод, что проблема где-то в электрических цепях. Возможно где- то глубоко. Но куда именно смотреть - я не знаю.. Нет такого человека, который мог бы мне подсказать, куда копать.. Повторюсь, что из диагностики у меня есть обычная елм327 и лаунч. 

 

Может кто нибудь из опытных людей здесь даст совет или напутствие, в какую сторону можно направить свой взгляд?.. Покупать новое авто нет возможности. Хочу починить этот и ездить дальше..

 

Заранее благодарен за помощь и советы. Не знаю, куда обращаться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
  • Создать...