Перейти к содержанию

виндовс 98


Рекомендуемые сообщения

подарили ноут с виндовс 98 меня он заинтересовал наличием ком и лпт портов . думал для етл прогеров его оставить .  хотел установить виндовс хр  . не нашёл в магазинах сд диски и подключил жесткий диск через переходник юсб - есата . а вот как накатить винду на жесткий не вкурю . вроде бы раньше делал . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, jeny сказал:

подарили ноут с виндовс 98 меня он заинтересовал наличием ком и лпт портов . думал для етл прогеров его оставить .  хотел установить виндовс хр  . не нашёл в магазинах сд диски и подключил жесткий диск через переходник юсб - есата . а вот как накатить винду на жесткий не вкурю . вроде бы раньше делал . 

Ну там должен же быть CD-ROM. На болванку записываете образ XP, с него загружаетесь и ставите. Или там ещё Floppy Disk Drive? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ZoZ сказал:

Ну там должен же быть CD-ROM. На болванку записываешь образ XP, с него загружаетесь и ставите. Или там ещё Floppy Disk Drive? )))

есть флопи и сд диск но самих дисков не нашёл . еще и диск форматнул , думал проблем с установкой не будет . я пытаюсь с рабочего ноута записать образ напрямую на жёсткий диск через переходник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, jeny сказал:

есть флопи и сд диск но самих дисков не нашёл . еще и диск форматнул , думал проблем с установкой не будет . я пытаюсь с рабочего ноута записать образ напрямую на жёсткий диск через переходник

Не, плохая затея. Надо было конечно сделать не так. Когда была рабочая винда 98, записать болванку с образом XP. Теперь только искать комп с CD, покупать болванку и писать на неё обрах XP, а за тем грузиться с CD и устанавдивать на HDD. Это самое правильное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не можно. форматиш диск, делаш загрузочным, команд ком все дела. главно чтоб дос загрузился. распаковываеш на него содержимое установочного диска с хп ли 98 ли. и потом грузишся с него пишеш сетап и ентер и пошел. пару лет назад чтото делал RUFUS -ом помоему форматил и дос пихал. (нифига делал стандартными средствам винды, ставил галку сделать загрузочным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть у меня образ в ИСО формате . я его накатываю на жесткий диск но у меня получается такие файлы . я так понимаю у меня уже сразу должна быть винда

образ.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jeny сказал:

есть у меня образ в ИСО формате . я его накатываю на жесткий диск но у меня получается такие файлы . я так понимаю у меня уже сразу должна быть винда

 

нет...     ты когда в ноут его вставляеш что он пишет? not bot? или чтото другое с:\ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, dizmark сказал:

нет...     ты когда в ноут его вставляеш что он пишет? not bot? или чтото другое с:\ ?

другое 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ? я час у компа буду, вариантов несколько. я так понял с усб он грузиться не умеет, (в биосе) или модель ноута напиши хоть посмотрим что за раритет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе надо делать загрузочный cd и грузиться с сдирома. Это древний комп ни на каких он переходниках не стартанет можешь даже не надеется. Образ установочной ХР думаю не проблема найти на торентах если не найдёшь могу поделиться. Все это же относиться и к вин98 но этого образа у меня нет грохнулся со старым винтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ramzes4 сказал:

надо делать загрузочный cd и грузиться с сдирома.

как я понял проблема в том что нет болванки на запись. а хдд стоит родной если там 98 стояла, а в рабочую систему цепляется через переходник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ramzes4 сказал:

ни на каких он переходниках

у меня переходник юсб - есата . я жесткий диск вставляю в ноут без всяких переходников . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего переходник используется?

2 минуты назад, jeny сказал:

у меня переходник юсб - есата . я жесткий диск вставляю в ноут без всяких переходников . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ramzes4 сказал:

Для чего переходник используется?

 

я туда винду пытаюсь установить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ramzes4 сказал:

Для чего переходник используется?

для подключения как внешнего носителя для переноса файлов с рабочего ПК :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы когда нибудь видели внешний жёсткий диск ? вот у меня похожий переходник 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам говорю не будет он работать на этом древнем железе пока винда не будет стоять. Нет там поддержки юсб при старте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, jeny сказал:

вы когда нибудь видели внешний жёсткий диск ? вот у меня похожий переходник 

у тебя рабочая какая винда? (7, 10)  в смысле откуда ты работаешь с хдд... :)

и модель ноута всеже какая? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, dizmark сказал:

у тебя рабочая какая винда? (7, 10)  в смысле откуда ты работаешь с хдд... :)

и модель ноута всеже какая? 

рабочая десятка . ноут на какой ставлю armada 100s 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, jeny сказал:

armada 100s 

фигасе, я эти компаки продавал в начале 2000 :)))) (насяльника занимался продажей японских бу ноутов, тошибы фуджики и тп), хдд на сколько гиг??? и правильно ide 2.5 а не есата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC_0000012.jpg.6eb2bcb4af58c6d3dc373e1019ac42bc.jpg

накатил вин 98

4 минуты назад, dizmark сказал:

фигасе, я эти компаки продавал в начале 2000 :)))) (насяльника занимался продажей японских бу ноутов, тошибы фуджики и тп), хдд на сколько гиг??? и правильно ide 2.5 а не есата.

4 гига

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нет 128 мб оперативы, то хп будет тяжко. может 98 оставиш. помню были дрова с миленеума где флешки плугенд плей все дела. :)

а сейчас чтоб 98 вернуть надо скачать дистрибутив скопировать. (то что записал с хп удалить нах шифт+дел:%) ) ... когда увидеш такоеже окошко, то пишеш setup.exe и жмеш ентер начнется поцесс установки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...