Перейти к содержанию

Подскажите по работе схемы наружного освещения Ford sierra 1990


gnoos
3 Attachments

Рекомендуемые сообщения

Подскажите по работе схемы наружного освещения старичка ford sierra 1990 г.в. Схема имеет некоторую непонятную пока для меня странность с правой фарой, а именно с массовым проводом, который идет на реле под номером 41 на схеме 2 ( diagram 2). Так же неясно назначение реле 42. Эти реле обозначаются как dim/dip relay, но я ни разу не встречал таких нигде.

Для ближнего есть реле 43, для дальнего реле 105, а зачем 41 и 42 реле не вьезжаю, и почему только на правую фару эта схема идет...

Прилагаю 2 скрина со схемой и списком элементов

Screenshot_2022-10-03-23-25-06-783_org.ebookdroid.jpg

Screenshot_2022-10-03-23-24-53-631_org.ebookdroid.jpg

Выключатель света под номером 133 (0- выкл; 1-габарит; 2-свет), и переключатель "ближний-дальний" под номером 44

Вот еще pdf со схемой, нужная схема на странице 31

Wiring diagrams.PDF

 

Потом, попозже...

Кажись, дошло... Информацию, которая примерно обьяснила смысл нашел где-то на английском, на нашем нигде инфы не увидел. Эта схема при включении габаритов, включает лампы ближнего света последовательно, и они светят как-бы в полнакала. Но не зная смысла этого подключения заранее, можно сколь угодно голову ламать. Может, кому и пригодится, хотя вряд ли, древнее оно уже очень, разве что для общего развития, и понимания схем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что непонятно в включении ламп последовательно? Это так называемый 'американский свет', дхо от автопроизводителя для стран, где фары всегда должны быть включены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ElektrykHub.pl сказал:

А что непонятно в включении ламп последовательно?

До того, как уже известно, что это американский свет, там сильно понятно, что это за соединения, глядя на схему?

И вам вообще понятен весь путь тока, и при каком положении выключателей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, gnoos said:

И вам вообще понятен весь путь тока, и при каком положении выключателей?

Да, потому-что свой путь а автоэлектрике, я начал с багажом знаний по ремонту электроники в том числе логики, а не с замены лампочек и скруток в проводке. Т.е почти дауншифтинг. 

 Всегда говорю начинающим, что умение читать схему, это основа в ремонте электроники и электрики.  

А уж 'бывалый' автоэлектрик, без этих знаний - шарлотан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ElektrykHub.pl сказал:

Да, 

Мне тоже уже схема понятна, но после того, как я понял ее назначение. Пока не узнал зачем это, не мог понять логику включения тех релюшек, и, главное, зачем оно так сделано. Как только понял что это тусклый свет, так сразу и цепочка сложилась.

Ведь сбивало с толку, что нигде нет перевода (не нашел) dim/dip relay

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, gnoos said:

Ведь сбивало с толку, что нигде нет перевода (не нашел) dim/dip relay

А как Вы без знания этих слов машины ремонтируете 0_о? Подавляющая часть нормальных схем именно на английском. 
Мануалов, датчиков, блоков, на аглийском. 

Может я не понимаю, так-как не беру в работу авто старше 2004года выпуска. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, ElektrykHub.pl сказал:

А как Вы без знания этих слов машины ремонтируете 0_о? Подавляющая часть нормальных схем именно на английском. 
Мануалов, датчиков, блоков, на аглийском. 

Может я не понимаю, так-как не беру в работу авто старше 2004года выпуска. 

Ну если вы где-то найдете перевод "dim/dip relay" мне было бы очень интересно на это взглянуть. С английским языком проблем нет у меня (больших, по крайней мере)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dim это от диммирование (т.е не в полную силу)  dip- ближний (hi дальний) reley тут уже т без перевода понятно. 

Если ремонтировать жигули или трупы из Европы, то там конечно такого нет. Если хоть иногда сталкиваться с американцами или японцами, то там таких сокращений полно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ElektrykHub.pl сказал:

Dim это от диммирование (т.е не в полную силу)  dip- ближний (hi дальний) reley тут уже т без перевода понятно. 

 

Цитата- "диммирование представляет собой процесс управления интенсивностью освещения при помощи специальных устройств." Везде, где используется слово "диммер", подразумевается плавное регулирование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...