Перейти к содержанию

Скрутка пробега. Мотать или не мотать? Моральная сторона вопроса.


sanek-pm

Рекомендуемые сообщения

Vvlad, вы почему то проигнорировали мой вопрос о "моральности" скручивания панелей и "надувания" так скажем, тех же покупателей таких авто.

Считаю, что вопрос морали надо задавать прежде всего хозяину авто, а технаря не надо трогать, ведь каждый раз не знаешь для чего крутят. Кто на продажу, кто на страховку, бензин, у когото панель згорела и хозяин ее меняет и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень жаль, но я не хочу превращать тему на десятки страниц разговора о ниочем. Но постараюсь кратко ответить: Аморальность тех или иных действий весьма субъективно. Одни мастера сматывают пробег, другие коректируют пробег. Если к Вам приходит клиент и говорит, что хочет продать авто и при этом смошенничать и просит Вас принять участие в этом  - отправьте этого клиета подальше и Вы будете морально чисты перед своей совестью. Но с друной стороны ведь откоректировать пробег не запрещено законом, и возникает масса ситуаций когда это просто необходимо зделать. Так вот мой Вам совет не вступайте в зговор с клиетом, когда мне клиент пытается сказать для чего он это делаю, я его перебиваю и говорю, что если это для продажи то я делать не буду и мне разу начинают объяснять о таможнях и т.д. Кстати с перекупами я принципиально не работаю...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, теперь тема перерастет в говорильню на десятки страниц. Вань, когда у нас будет это относится к противоправным действиям, я тебе обещаю, на второй же день прекращу это делать, хотя скажу откровенно, что и уже сейчас я все больше становлюсь теоретиком в этой области. Все меньше времени уделяю практике.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нету никакой моральной стороны вопроса. Ты просто делаешь свою работу. Зачем-почему клиенту это надо? Да пофиг. А может мотор поменял, а может панель поменял, а может - ну нравится ему видеть двадцать тыщ вместо полмильона - кого должно это волновать? Купленная машина является его собственностью и он может делать с ней что угодно и никто ему этого не запретит - захочет - и вместо дисплея пробега вклеит фото своей барышни в голом виде.


 


Наказывать мастера за то, что он просто сделал то, что просил клиент - ну равносильно, что посадить в тюрьму того продавца, который Раскольникову топор продал. Откуда ж он знал, что им не дрова колоть будут, а мочить старушек-проценщиц? :) 



Многие дилеры при выходе из строя панели приборов продают клиентам новые с нулевым пробегом не изменяя его - они просто не имеют возможности это сделать по техническим причинам - ну нет, скажем, у Рено-Сценика с длинной панелью, которая ломается в 80 процентах у всех рано или поздно или старой Тойоты такого фитча - подвинуть пробег. В таком случае клиенту выдается писюлька за его подписью, что сёдня, 31 февраля 1917 года, была произведена замена панели с пробегом хрен-знает-каким, потому как экран расквашен, а в сервисной книге записей нет уже лет сто, на новую панель с пробегом ноль. Подпись. Печать. Можно делать так же - одна копия вам, другая - клиенту. Пусть хоть на стену прибьет, хоть зад подотрет - в таком случае ваша совесть уж совсем чиста будет и придраться вообще не к чему...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где мораль у страховых?Те же люди,на тех же машинах,прекрасно знают сколько стоит работа костоправа например.Одну деталь покрасить столько то,и ему всё равно какого года машина или какой у неё пробег!А у страховой пробег-износ!и я прекрасно понимаю тех автовладельцев кто мотает для страхового случая.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нередки случаи когда люди крутят пробег не для педпродажного марафета,но и из-за финансовых трудностей ,например для внесения оной под залог в банк для получения кредита ,т.к от того же

пробега зависит сумма выдачи денег банком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вопрос морали не я затронул. Просто хотел сказать, что если уж следовать морали, то надо следовать до конца, или оставить ее в покое. Потому что в нашей работе, если следовать той же морали, то можно только диагностикой заниматься и гайки крутить. Та же чиповка есть не что иное, как вмешательство в чужое ПО и т.д и т.п.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже пожалуй воткну свои 5 копеек.Как по мне, то смотка пробега не хуже покраски(костоправки) авто и т.д и т.п.(я думаю,что все меня поняли).Это ЗАРАБОТОК семье - ВСЁ!!!Кто бы чтобы не говорил типа я правильный,я хороший,я честный..........и мотаю только тем,у кого сломался щиток или ещё что-то там.Только такие щитки приезжают 5 раз в год,да и то  у ремонтников у которых РЕАЛЬНЫЙ поток работы.И с 5 щитков я живу на 500 баксов ЦЕЛЫЙ ГОД:).Готов поспорить,что КАЖДЫЙ из НАС электронщиков мотает ЛЮБЫЕ щитки почти ЛЮБОМУ за бабло.Будь то ПЕРЕКУП(как тут прозвучало,хотя какая разница с простым залётным типом,который хочет смотать?ХЗ...) или тупо знакомый или чел залётный и т.д.Мотают все,мотают всё, мотают всем,мотают всегда!И будут мотать.А морально это или нет - тут дело каждого и  сугубо ЛИЧНОЕ!!!Кто-то смотает перекупу или любому другому,купит на эти деньги еды жене да детям и будет довольный пивасик потягивать,а кто-то будет долго честно ждать своего клиента со СЛОМАННЫМ щитком пока борода до пола не отрастёт  и худеть от недоедания.Какая тут вообще мораль????Мы почти все пользуемся халявным софтом(70 % из всех нас это стопудово,а то и все 85) и так же его со временем отдаём.У нас морально жить - значит жить на том свете(только там так получится).


P.S НО так тему создали я так понял исходя из другой темы, связанной с выкладыванием софта во фри.Скажу и по этому поводу.Если бы никто не выкладывался во фри софтом и наработками,то не было бы совместного прогресса и многих решений!Для чего тогда форумы?Если так,то многоуважаемого БОРМАНА вообще надо повешать,ведь он СТОЛЬКО полезного софта всем выложил(БОРМАН ничё личного,но если народ решит порешить тебя...то судьба такая:)...А форум на этом разворачивается бешеными темпами..и люди живут,зарабатывают и  дальше развиваются..ИМХО


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приезжала свежая Рио, уж не знаю как так смогли вкорячить туда ксенон(ставили у дилера), чтоб сдох ECM по пятивольтовке...а гарантия уже тю-тю(перекатали)...моральный аспект был...гыы)))


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Мораль моралью но если не смотаешь ты то клиент смотает у другого все равно ! Поэтому каждому для себя надо решить мотать или нет.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Кто чаще обращается на счет Смотать?

Правильно Барыги Любят ли барыги платить за наши знания и работу??? ой ли

Так что Мимо пусть проходят ( и автосалоны по продаже подержаных иномарок тоже туда же)

ну за 500 понятно Мотайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...