Перейти к содержанию

Kia sportage 4 2016 2.0 mt


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Kia sportage 4 2.0 механика! Ошибка в эбу p2159 в эур с1622 показание скорости авто в обеих блоках 0! Изредка может показывать и то скачками с большой погрешностью например едем 80 а показывает по сканеру 10-15. В abs ошибок нет! Скорость в abs в верная! Приборка работает корректно! Не видчт скорости по сути два блока эбу и эур вернее видят но криво! Разбирал разьем abs и эбу поджимал пины! Ситуация не изменилась! Есть у кого возможность глянуть схему? Как эбу общается с abs по can? Может сталкивался кто? Проводка? Авто свежее пробег 80 тыс. Ошибки вылетают после сброса примерно через 5 км. Vin XWEPG81ACG0000073 vin на стекле U5YPG81ACGL145322

Датчика скорости на авто нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, denis004 сказал:

Как эбу общается с abs по can?

По CAN, графики с датчиков скорости всех колес посмотреть, можно и осцлки глянуть. 

была когда то ВАЗ 2115 начинала дергатся или глохла при скорости за 50 км/час. заменил датчик скорости и все заработало. При этом приборка работала корректно и показывала реальную скорость 60, 80, 100, 120 км/час, при этом сканер выдавал хаотично от 0 до 240 км/час. в ВАЗе  идет один провод на ЭБУ и приборную панель от датчика скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Графики смотрели ровно все скорость со всех колес одинаковая! С вазами сам не раз сталкивались! А вот с kia не совсем понятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, Вам должно быть максимально понятно откуда ноги растут по ошибкам скорости. При том что на панеле у вас корректная скорость. После того как проверите проводку, и только после этого, откиньте сначала EPS а потом ECM по очереди. Может кто то из них срет в шину.

2020-02-27_23-22-53.png

2020-02-27_23-23-36.png

2020-02-27_23-24-07.png

2020-02-27_23-24-46.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2020 в 22:17, denis004 сказал:

Всем здравствуйте! Kia sportage 4 2.0 механика! Ошибка в эбу p2159 в эур с1622 показание скорости авто в обеих блоках 0! Изредка может показывать и то скачками с большой погрешностью например едем 80 а показывает по сканеру 10-15. В abs ошибок нет! Скорость в abs в верная! Приборка работает корректно! Не видчт скорости по сути два блока эбу и эур вернее видят но криво! Разбирал разьем abs и эбу поджимал пины! Ситуация не изменилась! Есть у кого возможность глянуть схему? Как эбу общается с abs по can? Может сталкивался кто? Проводка? Авто свежее пробег 80 тыс. Ошибки вылетают после сброса примерно через 5 км. Vin XWEPG81ACG0000073 vin на стекле U5YPG81ACGL145322

Датчика скорости на авто нет!

Нет не по кану

 

Безымянный.bmp

Датчик скорости колеса (WSS) выдает графика с частотой, пропорциональной скорости движения транспортного средства. Сигнал, создаваемый WSS, информирует модуль ESC не только о том, что скорость транспортного средства низкая или высокая, но также о том, движется транспортное средство или нет. Затем модуль ESC отправляет сигналы на ECM/PCM.

ECM/PCM использует эти сигналы для управления впрыском топлива, корректировки угла опережения зажигания, а также планирования переключений передач и работы муфты гидротрансформатора. Сигнал WSS также используется для выявления плохого состояния дорожного покрытия.

А вот ЭУР получает уже по CAN-у

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, maxzerg сказал:

Нет не по кану

 

Безымянный.bmp 2 \u041c\u0411 · 1 загрузка

Датчик скорости колеса (WSS) выдает графика с частотой, пропорциональной скорости движения транспортного средства. Сигнал, создаваемый WSS, информирует модуль ESC не только о том, что скорость транспортного средства низкая или высокая, но также о том, движется транспортное средство или нет. Затем модуль ESC отправляет сигналы на ECM/PCM.

ECM/PCM использует эти сигналы для управления впрыском топлива, корректировки угла опережения зажигания, а также планирования переключений передач и работы муфты гидротрансформатора. Сигнал WSS также используется для выявления плохого состояния дорожного покрытия.

А вот ЭУР получает уже по CAN-у

Вы хоть сами поняли что написали? Поясню Вам ваше сообщение, датчик скорости колеса WSS( Wheel Speed Sensor) передает сигнал в блок управления ESC (Electronic Stability Controle, он же ESP, он же ABS), затем ESC посылает сигнал в ECM/PCM(Engine Controle Module/Powertrain Controle Module) и все это происходит по кан шине. У ТС в блоке ESC скорость верная, на панели приборов тоже не доходит она до PCM и EPS на схемах выше видны соединения кан и возможные места нарушения сигнала. EPS и PCM имеют свою шину, отсюда и следует что сперва нужно проверить сигнал к EPS так как щиток отображает верно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то понял смотрите схему и описание с руководства по ремонту я же дал картинку Провод WSS выдает сигнал не по кан. 80й пин на ECM

Безымянный2.bmp

Хотите сказать я это сам придумал и в фотошопе написал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, maxzerg сказал:

Я то понял смотрите схему и описание с руководства по ремонту я же дал картинку Провод WSS выдает сигнал не по кан. 80й пин на ECM

Безымянный2.bmp 2 \u041c\u0411 · 1 загрузка

Хотите сказать я это сам придумал и в фотошопе написал?

Сейчас посмотрел картинку, задумался. Понял что это в случае с ABS - ECM, я смотрел схему по траблшоту EPS, но она с другой стороны, а именно через кан. Какой блок виноват может только ТС ответить, который не удосужился отписаться в теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я тоже так посмотрел. Че то муторно они замутили. Непонятно кто этот сигнал генерит в КАН, мозг ECM получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В вашем случае неисправен блок Esp. Даёт неверный сигнал на ECU. Подключитесь осцилом  пин 80 на этом и здоровом авто и увидите разницу. Скорее будет меньше амплитуда Шима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...