Перейти к содержанию

Renault Megane 3 2009 год 1.5 DCI завалил флешь при отвязки от ABS


Рекомендуемые сообщения

Суть проблемы в заголовке, при смотке FVDI 2015 увалил флешь, сто раз делал а на 101 попался, машина правда не обычная, в плане что приехала с пробегом на считке 999999 км, крутили для таможни до меня, добавили со слов клиента примерно на 400 тысяч км а когда тот же мастер пытался вернуть все на места получили 999999 км, глянул в АБС пробег перед тем как мотать, там 1000416 км, FVDI в щитке увидел тоже 1000416 км, вначале пытался смотать без флеширования, думал может уже отвязан, оказалось нет, при смене пробега оставались девятки, потом как всегда сделал с отвязкой АБС, и тут все и началось, флешь считалас примерно за 4 минуты, как и всегда а при записи примерно на 30% вывалило ошибку тайм аут ерор, повторно запустил операцию, опять флешь прочитало а писать отказалось по причине неверной чек сумы и предложило пересчитать, конечно это не помогло, с дуру выключил зажигание, теперь панель на связь не идет. Вопрос как теперь поднять и чем? Что за нек внутри и чем с ним работать? Знаю что FVDI сохраняет бекапы, но не знаю в какой деректории, и поможет ли она..... Кто может пнуть в нужном направлении или есть дампы, буду рад любой подсказке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fvdi их не делает... Давно уже обсуждали...

Делайте репрог клипом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Renault Electronic сказал:

Fvdi их не делает... Давно уже обсуждали...

Делайте репрог клипом

Как не странно делал им их не раз, может повезло хз.... Если можно подробней о репроге, можно в ЛС, не имел с этим дела

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю репрог, зависло все на вкладке поиск програмного обеспичения, минут 20 так стоит, думаю что то не то. Клип v159 репрог v162, не пойму где косяк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть IPROG им можно поднять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Чудо сказал:

Если есть IPROG им можно поднять.

Iprog только думал брать, им как можно поднять? Есть может хелп по подключению?

1 минуту назад, Renault Electronic сказал:

Путь к диску?

диск F указал, где виртуалка стоит, там же и образ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару проводов к процу подпаять и можно читать писать флешу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Чудо сказал:

Пару проводов к процу подпаять и можно читать писать флешу.

Эсть хел от него? Можно скрин какой то сделать? Эсть оранж, должен справится вроди тоже, только прошивку флеши где взять от него?

Пробую другой версией что то та же шляпа, ищит ПО и на этом все

Безымянный2.png

Стоит так уже минут 15, может так и надо? Все таки почти 4 Гб диск с репрогом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, roma130a сказал:

Эсть хел от него? Можно скрин какой то сделать? Эсть оранж, должен справится вроди тоже, только прошивку флеши где взять от него?

Пробую другой версией что то та же шляпа, ищит ПО и на этом все

Безымянный2.png

Поставьте последний клип и последний репрог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Чудо сказал:

Безымянный.GIF

У меня проц другой

20190704_114639.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно подойдет ли прошивка с 2013 года, там немного другая конфигурация руский есть и електронный ручник, увалена 2009 года без руского и с обычным ручником, конфигурацию думаю можно поправить клипом, подкидывал с отключенным АБС то вроди все ок кроме ошибки по ручнику и АБС. фото шильдиков с низу

20190704_135607.jpg

20190704_135626.jpg

С репрогом не получаится ни как, висит уже так час где то, разве что как советывали поставить последнюю версию ПО и репрога, качаю с меги 188 клип и 177 репрог, паралельно попробую оранжем прочесть проц, может прошивка есть у кого буду благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел на конец то бекапы флеши и епрома, епром вроди коректный а вот флешь нет с чем  сравнить

Insrument_2019_07_04__10_09_48.bin Instrument Cluster VDO Renault Megane III _ Laguna III FLASH.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось прочесть процесор в SPI,  а вот писать ни в какую, выбивает ошибку, пробывал стереть и писать так же без успешно, не пойму что он хочет...... если писать все нули, все записывается, а нужный дамп или даже тот что считал с него ни как

6.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, 052 сказал:

Надо оранжем не SPI, a UART попробовать

Пробывал, по UART совсем не читается, может после завала по ОБД подпортило какую область что по UART теперь не идет на связь, ето так теория, буду даташит курить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрев даташит на этот процессор renesas V850 D70F3424 GJ задумался а вдруг при записи по ОБД флеши попортило еще и ROM облачть? Согласно даташиту на єту серию, флешь 512 кб и ROM 24 кб . Кто что думает по этому поводу, возможно ли такое? Или ROM там разовая и не возможно стереть записать в принцыпе как на моторолах, не пойму в чем дело, не то оранж такой, не то я туплю, или таки что то пошло не так в плане процессора, почему по UART не читает а только по SPI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прибивал по КАН и подымал иПрог+ в подпайку фулом с размером 524288 не однократно - всё оживает.

Роботы на 30мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, PTSS сказал:

 размером 524288 

 

Это 524 кб выходит, правильно я понял? Вседампы флеши которые у меня есть 512 кб, тобиж не фул. Оранж пишет только 512 кб, iprog+ я так понял может записать по UART фул в него? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, roma130a сказал:

Это 524 кб выходит, правильно я понял? Вседампы флеши которые у меня есть 512 кб, тобиж не фул. Оранж пишет только 512 кб, iprog+ я так понял может записать по UART фул в него? 

Вы свои файлы откройте в Hex и посмотрите сколько байт в левом верхнем углу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Kyvalda сказал:

Вы свои файлы откройте в Hex и посмотрите сколько байт в левом верхнем углу!

Попробую, странно почему PTSS тогда назвал дамп фулом, єтот момент не понятен, 512 кб по даташиту флешью називают, а на счет ром области понять не могу разовоя она или переписываемая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось подключится по UART оранжем, в настройках програматора стояла неверная частота резанатора, установил такую же как и кварц в щитке 4 Мгц и все прочиталось записалось, но к сожелению таки потерта РОМ область процесора, буду покупать другой щиток и делать на столе пробег, всем спасибо за помощь! По результату отпишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...