Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, dyrokol сказал:

:angry::stena:ищи блок под разбор, у друзей китайцев не хрен заказывать, 100% наебалово............................................, догадайся почему у меня есть желание заказать эту дрянь https://ru.aliexpress.com/item/1pieces-lot-IC51-1444-1354-7-Free-Shipping/32716472697.html?spm=a2g0v.search0204.3.152.2d271c59H9jsdb&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3_10065_10068_319_10059_10884_317_10887_10696_321_322_10084_453_10083_454_10103_10618_10307_537_536_10902,searchweb201603_16,ppcSwitch_0&algo_expid=774d42f5-b7c4-441c-a363-49d4ce531a67-25&algo_pvid=774d42f5-b7c4-441c-a363-49d4ce531a67

блок то на связь вышел?

 

нет - может подскажет кто как и чем его вывести на связь?

догадайся почему у меня есть желание заказать эту дрянь  - моя догадка -"... для того чтобы создать свой ОТК  в Китае..." )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alexkor555 сказал:

моя догадка -"... для того чтобы создать свой ОТК  в Китае..." )

)))типа того

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Alexkor555 сказал:

нет - может подскажет кто как и чем его вывести на связь?

догадайся почему у меня есть желание заказать эту дрянь  - моя догадка -"... для того чтобы создать свой ОТК  в Китае..." )

На процессоре нет синхросигнала P3.15/CLKOUT и нет синхросигнала, который должен появляться хотя бы в момент включения на P3.13/SCLK идущий далее на ЕЕПРОМ.

Из даташит - Включение выхода системных часов (CLKEN)
Функция вывода системных часов включается установкой бита CLKEN в регистре SYSCON.
до «1». Если он включен, вывод порта P3.15 выполняет альтернативную функцию в качестве выходного контакта CLKOUT.
Выходной сигнал тактового генератора составляет 50% (за исключением прямого привода, где
CLKOUT отражает входной сигнал тактового генератора и для операции замедления, где CLKOUT
отражает тактовый сигнал процессора), частота которого равна рабочей частоте процессора
(fOUT = fCPU).
Примечание. Драйвер вывода порта P3.15 включается автоматически, когда
Функция CLKOUT включена. Бит направления порта не учитывается.
После сброса функция выхода часов отключена (CLKEN = ‘0’).
В режиме эмуляции функция CLKOUT включается автоматически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, John First сказал:

Купите блок, цена смех))) меньше 100 долларов...

Мне не нужен блок - я хочу восстановить этот - пройти все трудности и лишения ..... Поэтому помогайте дельным советом по теме плиззз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alexkor555 сказал:

Мне не нужен блок - я хочу восстановить этот - пройти все трудности и лишения ..... Поэтому помогайте дельным советом по теме плиззз...

Т.е. суммарно поменяно уже три процессора - неужели все неисправные - может я чего-то не догоняю? Подсобите!!!

Сегодня проверил в бут-режиме (BSL) ЭБУ EDC15C13 Renault с таким же процем . Связь была ломанным chiploader-1.97.7 через К-лине адаптор, выбор ЭБУ Бош 7.9.7+Кефико - все нормально соединяется, качает и Флэш и ЕЕПРОМ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Alexkor555 сказал:

Т.е. суммарно поменяно уже три процессора - неужели все неисправные - может я чего-то не догоняю? Подсобите!!!

Сегодня проверил в бут-режиме (BSL) ЭБУ EDC15C13 Renault с таким же процем . Связь была ломанным chiploader-1.97.7 через К-лине адаптор, выбор ЭБУ Бош 7.9.7+Кефико - все нормально соединяется, качает и Флэш и ЕЕПРОМ....

я бы для исключения раздеребанил бы рабочий блок и проц рабочий заменил бы на китайческий - это бы расставило все вопросы насчет работоспособности китайских процов, а то меня все таки  гложут сомнения

по крайней мере это прояснило бы ситуацию на 90 процентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, gluharenko сказал:

я бы для исключения раздеребанил бы рабочий блок и проц рабочий заменил бы на китайческий - это бы расставило все вопросы насчет работоспособности китайских процов, а то меня все таки  гложут сомнения

по крайней мере это прояснило бы ситуацию на 90 процентов

Спасибо Виктор! Я тоже приблизился уже к такому решению...., но все еще пока жду помощи Зала... или звонка (письма) от Друга ...) 

Завтра (если не дождусь) сделаю его ........ !!!!!!! Хотя хотелось с помощью Коллективного Разума сделать себе ЛИКБЕЗГраммм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alexkor555 сказал:

Спасибо Виктор! Я тоже приблизился уже к такому решению...., но все еще пока жду помощи Зала... или звонка (письма) от Друга ...) 

Завтра (если не дождусь) сделаю его ........ !!!!!!! Хотя хотелось с помощью Коллективного Разума сделать себе ЛИКБЕЗГраммм

иногда по другому не получается, особенно если поставщики гонд... редкостные

я сейчас в похожей ситуации с бга процом, как бы и генерация есть и все сигналы присутствуют а софт ему влить никак не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Alexkor555 сказал:

Спасибо Виктор! Я тоже приблизился уже к такому решению...., но все еще пока жду помощи Зала... или звонка (письма) от Друга ...) 

Завтра (если не дождусь) сделаю его ........ !!!!!!! Хотя хотелось с помощью Коллективного Разума сделать себе ЛИКБЕЗГраммм

Привет.

У вас нет clkout потому, что не проходит инициализация процессора,

врятли процессор дохлый.

Первые 2 процессора которые вы ставли были без внутренней прошивки,

сейчас у вас проц с внутренней прошивкой которая запускается при включении питания

и инициализирует проц.

Я восстанавливал проц с подобным процом,

надо найти почему происходит сброс в прошивки проца.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, os88 сказал:

Привет.

У вас нет clkout потому, что не проходит инициализация процессора,

врятли процессор дохлый.

Первые 2 процессора которые вы ставли были без внутренней прошивки,

сейчас у вас проц с внутренней прошивкой которая запускается при включении питания

и инициализирует проц.

Я восстанавливал проц с подобным процом,

надо найти почему происходит сброс в прошивки проца.

 

На pin=140=5.2V постоянны

Если есть мысли - подскажи плизз что нужно проверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, gluharenko сказал:

я бы для исключения раздеребанил бы рабочий блок и проц рабочий заменил бы на китайческий - это бы расставило все вопросы насчет работоспособности китайских процов, а то меня все таки  гложут сомнения

по крайней мере это прояснило бы ситуацию на 90 процентов

Докладываю:

1. выпаял с работающего EDC15C2 (renault) проц INFINEON B59388, впаял в EDC15C7 (Hyundai Tucson 2.0 2005) в котором менял уже три проца (два C167CR-LM один  INFINEON B59388 китайские).

2. EDC15C7 так и не заработал - ситуация повторилась что и с последним китайским INFINEON B59388 (описано выше).

3. Поставил в "работающий" EDC15C2 (renault) проц C167CR-LM китай - ситуация повторилась как и в неработающем EDC15C7 (Hyundai Tucson 2.0 2005).

4. Поставил в "работающий" EDC15C2 (renault) проц INFINEON B59388 китай - ситуация повторилась как и в неработающем EDC15C7 (Hyundai Tucson 2.0 2005).

5. впаял (вернул) на место в EDC15C2 (renault) проц INFINEON B59388 - все заработало - читается, пишется диагностица ))).

вывод (я так думаю):

1. если в ЭБУ стоял INFINEON B5938 , то для проца   C167CR-LM китай нужно менять менять прошивку именно под него.

2.   если в ЭБУ стоял INFINEON B5938 , то новый китай проц INFINEON B5938 видимо нужно перепрошивать внутренний ЕЕПРОМ или что там у него есть внутрях???

 

Кто подскажет поточнее - буду очень признателен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alexkor555 сказал:

Докладываю:

1. выпаял с работающего EDC15C2 (renault) проц INFINEON B59388, впаял в EDC15C7 (Hyundai Tucson 2.0 2005) в котором менял уже три проца (два C167CR-LM один  INFINEON B59388 китайские).

2. EDC15C7 так и не заработал - ситуация повторилась что и с последним китайским INFINEON B59388 (описано выше).

 

странно, должен по идеи заработать едс15с7 по юарту вышел на связь с процом с рабочего блока? - по ходу где то есть еще косяки в едс15с7 и кстати рабочий елс15с2 по юрту вышел на связь...и с китайским процом на связь вышел? вангую что китайческие процы все таки некондишен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alexkor555 сказал:

Докладываю:

1. выпаял с работающего EDC15C2 (renault) проц INFINEON B59388, впаял в EDC15C7 (Hyundai Tucson 2.0 2005) в котором менял уже три проца (два C167CR-LM один  INFINEON B59388 китайские).

2. EDC15C7 так и не заработал - ситуация повторилась что и с последним китайским INFINEON B59388 (описано выше).

3. Поставил в "работающий" EDC15C2 (renault) проц C167CR-LM китай - ситуация повторилась как и в неработающем EDC15C7 (Hyundai Tucson 2.0 2005).

4. Поставил в "работающий" EDC15C2 (renault) проц INFINEON B59388 китай - ситуация повторилась как и в неработающем EDC15C7 (Hyundai Tucson 2.0 2005).

5. впаял (вернул) на место в EDC15C2 (renault) проц INFINEON B59388 - все заработало - читается, пишется диагностица ))).

вывод (я так думаю):

1. если в ЭБУ стоял INFINEON B5938 , то для проца   C167CR-LM китай нужно менять менять прошивку именно под него.

2.   если в ЭБУ стоял INFINEON B5938 , то новый китай проц INFINEON B5938 видимо нужно перепрошивать внутренний ЕЕПРОМ или что там у него есть внутрях???

 

Кто подскажет поточнее - буду очень признателен!!!

Скорей всего китайцы прислали вам не тот проц.

Нужно прочитать внутреннею прошивку китайского проца,

например программой minimon, тогда можно узнать что за проц прислали китайцы.

Процы C167CR-LM вам не подойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, os88 сказал:

Нужно прочитать внутреннею прошивку китайского проца,

О какой внутренней прошивке вы говорите?,

если проц не отдаёт свой ID то бесполезно определять какой проц прислали китайцы т.к. вся инфа о проце какраз таки  находиться в его ID, а эту инфу можно получить и другими программоми.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, dyrokol сказал:

О какой внутренней прошивке вы говорите?,

если проц не отдаёт свой ID то бесполезно определять какой проц прислали китайцы т.к. вся инфа о проце какраз таки  находиться в его ID, а эту инфу можно получить и другими программоми.......

В проце В59388 есть внутренний ROM, там находиться прошивка,

по поводу ID не видел инфы, неважно как идентифицировать проц.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, os88 сказал:

Скорей всего китайцы прислали вам не тот проц.

Нужно прочитать внутреннею прошивку китайского проца,

например программой minimon, тогда можно узнать что за проц прислали китайцы.

Процы C167CR-LM вам не подойдут.

программой minimon - попробовал на рабочем блоке , но не получается у меня почему-то. Flashitom  v9 - тоже не получается... Завтра попробую еще.. Спасибо Всем!

3 часа назад, gluharenko сказал:

странно, должен по идеи заработать едс15с7 по юарту вышел на связь с процом с рабочего блока? - по ходу где то есть еще косяки в едс15с7 и кстати рабочий елс15с2 по юрту вышел на связь...и с китайским процом на связь вышел? вангую что китайческие процы все таки некондишен

Виктор - на рабочем EDC15C13(2) (renault) стоял проц INFINEON B59388

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, os88 сказал:

проце В59388 есть внутренний ROM, там находиться прошивка,

по поводу ID не видел инфы, неважно как идентифицировать проц.

Опять 25, вы бы с самого начала почитали тему прежде чем выкладывать свои советы, а то создаётся впечатление что вы спецом посты набиваете, в начале темы, насколько мне память не изменяет, была выложена инфа про ID и каких процах есть ROM, а в каких его нет и как это дело вытащить......   

9 часов назад, os88 сказал:

проце В59388 есть внутренний ROM, там находиться прошивка,

по поводу ID не видел инфы, неважно как идентифицировать проц.

Опять 25, вы бы с самого начала почитали тему прежде чем выкладывать свои советы, а то создаётся впечатление что вы спецом посты набиваете, в начале темы, насколько мне память не изменяет, была выложена инфа про ID и каких процах есть ROM, а в каких его нет и как это дело вытащить......   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dyrokol сказал:

Опять 25, вы бы с самого начала почитали тему прежде чем выкладывать свои советы, а то создаётся впечатление что вы спецом посты набиваете, в начале темы, насколько мне память не изменяет, была выложена инфа про ID и каких процах есть ROM, а в каких его нет и как это дело вытащить......   

Опять 25, вы бы с самого начала почитали тему прежде чем выкладывать свои советы, а то создаётся впечатление что вы спецом посты набиваете, в начале темы, насколько мне память не изменяет, была выложена инфа про ID и каких процах есть ROM, а в каких его нет и как это дело вытащить......   

Создаётся впечатление, что только вы можете давать правильные советы.

Для правильной работы прошивки в внешнем флеше (AM29F400),

нужна соответствующая прошивка проца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, os88 сказал:

Создаётся впечатление, что только вы можете давать правильные советы.

Уважаемый что бы стать гуру в данной теме, коем я себя не считаю, надо много прочитать инфы, и очень много написать программ под данный вид процев

15 минут назад, os88 сказал:

Для правильной работы прошивки в внешнем флеше (AM29F400),

нужна соответствующая прошивка проца.

Проц отдаёт свой ID и без внешней флешки, достаточно перевести его в BSL режим и дать соответствующию команду процу, лично сам проверял и не один раз и с ROM памятью и без таковой, дак вот, УВАЖАЕМЫЙ, эту процедуру, по ID, выполняет любой программатор который работает с данными процами, про внутреннею инициализацию проца рассказывать  нет смысла, всё расписано до меня...

Если проц не отдаёт свой ИД, то он и не стартует, ссответственно и флешь не прочитает и не запишет и на диагностику не выйдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, dyrokol сказал:

Уважаемый что бы стать гуру в данной теме, коем я себя не считаю, надо много прочитать инфы, и очень много написать программ под данный вид процев

Проц отдаёт свой ID и без внешней флешки, достаточно перевести его в BSL режим и дать соответствующию команду процу, лично сам проверял и не один раз и с ROM памятью и без таковой, дак вот, УВАЖАЕМЫЙ, эту процедуру, по ID, выполняет любой программатор который работает с данными процами, про внутреннею инициализацию проца рассказывать  нет смысла, всё расписано до меня...

Если проц не отдаёт свой ИД, то он и не стартует, ссответственно и флешь не прочитает и не запишет и на диагностику не выйдет

Сегодня еще раз проверил многострадальную неработающую едс15с7 с китайским INFINEON B59388 (который вернул на место вчера после перекидки процессоров) и наконец-то удалось соедениться ломанным chiploader-1.97.7 через К-лине адаптор, выбор ЭБУ Бош 7.9.7+Кефико - все нормально соединяется, качает и Флэш и ЕЕПРОМ в BSL режиме.

Соеденился так же и прогой Minimon, но я не очень с английским и в ней получается тупой. Что-то она читает и выдает в свое окошко прочитанный код....

57 минут назад, Alexkor555 сказал:

Сегодня еще раз проверил многострадальную неработающую едс15с7 с китайским INFINEON B59388 (который вернул на место вчера после перекидки процессоров) и наконец-то удалось соедениться ломанным chiploader-1.97.7 через К-лине адаптор, выбор ЭБУ Бош 7.9.7+Кефико - все нормально соединяется, качает и Флэш и ЕЕПРОМ в BSL режиме.

Соеденился так же и прогой Minimon, но я не очень с английским и в ней получается тупой. Что-то она читает и выдает в свое окошко прочитанный код....

Сравнил скаченную прошивку ломанным chiploader-1.97.7 с "неработающей едс15с7"  с той что я заливал, то она оказалась в два раза короче , т.е. до адреса 0003FFF0 идут один в один и на этом скаченная прерывается. Т.е chiploader-1.97.7 не скачал дамп... через проц. Получается проц не хочет читать по адресам после 0003FFF0...

57 минут назад, Alexkor555 сказал:

Сегодня еще раз проверил многострадальную неработающую едс15с7 с китайским INFINEON B59388 (который вернул на место вчера после перекидки процессоров) и наконец-то удалось соедениться ломанным chiploader-1.97.7 через К-лине адаптор, выбор ЭБУ Бош 7.9.7+Кефико - все нормально соединяется, качает и Флэш и ЕЕПРОМ в BSL режиме.

Соеденился так же и прогой Minimon, но я не очень с английским и в ней получается тупой. Что-то она читает и выдает в свое окошко прочитанный код....

Сравнил скаченную прошивку ломанным chiploader-1.97.7 с "неработающей едс15с7"  с той что я заливал, то она оказалась в два раза короче , т.е. до адреса 0003FFF0 идут один в один и на этом скаченная прерывается. Т.е chiploader-1.97.7 не скачал дамп... через проц. Получается проц не хочет читать по адресам после 0003FFF0...

Т.е нужно как-то проц прошивать или что...??? Но почему не заработал проц с другого работающего ЭБУ - получается у этих процев разные прошивки...???

4 часа назад, os88 сказал:

Для правильной работы прошивки в внешнем флеше (AM29F400),

нужна соответствующая прошивка проца.

Спасибо!!!! А чем его можно считать и прошить - подскажи .

Я думаю что можно поставить и проц С167 без внутренней ROM, но тогда нужна прошивка ФЛЭШ именно для ЭБУ с таким процем. А есть такие??? Да вроде таких должно быть полно  - типа те же М797. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Alexkor555 сказал:

Сегодня еще раз проверил многострадальную неработающую едс15с7 с китайским INFINEON B59388 (который вернул на место вчера после перекидки процессоров) и наконец-то удалось соедениться ломанным chiploader-1.97.7 через К-лине адаптор, выбор ЭБУ Бош 7.9.7+Кефико - все нормально соединяется, качает и Флэш и ЕЕПРОМ в BSL режиме.

Соеденился так же и прогой Minimon, но я не очень с английским и в ней получается тупой. Что-то она читает и выдает в свое окошко прочитанный код....

Сравнил скаченную прошивку ломанным chiploader-1.97.7 с "неработающей едс15с7"  с той что я заливал, то она оказалась в два раза короче , т.е. до адреса 0003FFF0 идут один в один и на этом скаченная прерывается. Т.е chiploader-1.97.7 не скачал дамп... через проц. Получается проц не хочет читать по адресам после 0003FFF0...

Т.е нужно как-то проц прошивать или что...??? Но почему не заработал проц с другого работающего ЭБУ - получается у этих процев разные прошивки...???

Прошить проц вы не сможете там масочный ROM,

поэтому и нужен проц с соответствующей прошивкой.

Прошивки процов различаются с разными номерами по бошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, os88 сказал:

Прошить проц вы не сможете там масочный ROM,

поэтому и нужен проц с соответствующей прошивкой.

Прошивки процов различаются с разными номерами по бошу.

Спасибо Олег большое - понял. Т.е. нужно переходить на проц без внутреннего РОМ (С167..) и искать прошивку для Флэш под него? 

Ну или искать нужный проц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alexkor555 сказал:

Спасибо Олег большое - понял. Т.е. нужно переходить на проц без внутреннего РОМ (С167..) и искать прошивку для Флэш под него? 

Нет если вы хотите восстановить свой блок вам нужен именно проц b59388.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, os88 сказал:

Нет если вы хотите восстановить свой блок вам нужен именно проц b59388.

Так я же его и поставил - INFINEON B59388....??? А перед этим его снимал и ставил INFINEON B59388 с другого работающего блока - эффект тот же..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...