Перейти к содержанию

ремонт star c3


Рекомендуемые сообщения

Пробуй. Может поможет. А так если чесно 9 лет отработал верой и правдой. Можно и за стекло на стенку.😁. Хотя да, ношеные ботинки всегда удобней.👍 всем удачи. Хорошего вечера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ustas_31 сказал:

Буду по смотреть пайку ком порта

Если уверен , что именно МАХ сдохла , - то да - проверяем кабель и особенно защитную землю (если она у китайца вообще имеется ! на фото я её не вижу), и ставим на все входы и выходы супрессоры для защиты от пробоев !

И всё таки настоятельно рекомендую сначала померить , чтобы понять что происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AndreyZ95 сказал:

Проблемы индейцев  Это ведь только твои проблемы , что ты не в курсе где и как настраиваются параметры порта в старухе..

В своё время  несколько  C3 переделал на USB в том числе и изолированные. Никаких проблем это не вызывало. Внешний переходник USB-RS485 - самый простой вариант без вмешательства в мультиплексор.

как переделать кирпич под usb не подскажете? у меня коробка на кабеле пустая видимо max232 распаяны на самом кирпиче. 

 

брал с рук изначально происходила вот такая фигня.  

Цитата

...появились проблемы с инициализацией... после подключения кирпича индикатор в трее то зеленый то красный... Цепляюсь к машине.. доходит до инициализации мультиплексора... 50 на 50 может вывалится в ошибку(связь с мультиплексором не удалась) может продолжить(а может подключится вообще только с 20й попытки..по настроению).. Но что интересно если на этом этапе продолжил (мультиплексор проинициализировался) то индикатор в трее загорается и горит всегда зеленым и дальше проблем нет. Все работает даже если передернуть мультиплексор.
В чем может быть проблема??

цезарь 

SystemCheck :
Check serial ... 0 Ok
CAESAR HW Detection :
D2Access ... 0 Ok
D2DownLoad ... 104 No download possible

No CAESAR components/Errors during detection

перепаяли max232 оба, на заказанные с Али, но кирпич перестал совсем определяться, то есть он определяется только если зайти в цезарь во вкладке инфо его видно, пишет на каком порту висит и No signal.

если это имеет значение стояли Max232ESE so -16 запаяли Max232CSE so-16, (у них вроде только различия в рабочей температуре) паяли паяльной станцией, не сам паял, отдавал знакомым в компьютерную мастерскую. может они максы перегрели при пайке?

думаю может теперь максы заказать на чипдипе типа более надежный магазин.

использую такой переходник

ноут Dell 6420 версия ксентри 12.2014 с рутрекера. 

 

подскажите куда копать, как его переделать под usb если возможно? уже мозг кипит(( 

DSC_0440.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, barent сказал:

у меня коробка на кабеле пустая видимо max232 распаяны на самом кирпиче

Есть такое дело - в некоторых "модификациях" китайцы просто  исключили мах485 (буферы rs485).

1 час назад, barent сказал:

как переделать кирпич под usb не подскажете?

Существует плата (не знаю кем производилась) , которая вставляется внутрь мультиплексора,  вместо штатной платы с маленьким разъёмом , при этом я корпус разъёма оставлял на месте , а вместо его нутра -  USB.

5c5b4e4d454f9_DSCN2728_cut.jpg.22caa97a35a2b55a91a4a8cb379376ba.jpg5c5b4e5c8e186_DSCN2732.thumb.jpg.a50cbcf941bcf4b4d5b0dc58d3bed558.jpg5c5b4e5394ca7_DSCN2729.thumb.jpg.db7b1f8bb90501d35ab53a71d2a5018c.jpg5c5b5ec59e391_DSCN2734.thumb.jpg.42f1f611f6293ba5d80cea15af9afd2f.jpg5c5b5ecb40fff_DSCN2738.thumb.jpg.2f9db542503a0586d8d210ca35632138.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалил все так как  уже обяснял. В этой ветке

Да Андрей я тебе ответил в теме по правде. Аты видать и есть хуже того китайского😁😁  удачи😁😁😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, yarik7 сказал:

Да Андрей я тебе ответил в теме по правде. Аты видать и есть хуже того китайского

Что это было ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AndreyZ95 сказал:

Что это было ?

Видать читать не умеешь😁😁😁 удачи. Общатся с тобой смысла нет. Кто таков понял и чем пахнеш по жизни так что пока👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, yarik7 сказал:

Видать читать не умеешь😁😁😁 удачи. Общатся с тобой смысла нет. Кто таков понял и чем пахнеш по жизни так что пока👍

Я смысл вашего бреда не понимаю !

В 21.12.2018 в 22:27, barent сказал:

запустился дас соединение загорелось зеленым, и замочек рядом закрылся, красным негорело больше что бы мы не делали

По твоей ошибке - такое возможно при дефекте , а чаще просто непропае памяти RAM в мультиплексоре.

Если не поможет переходник на FTDI и подключение к проверенному компу , - пропаивай выводы  памяти и проца !

2 часа назад, barent сказал:

перепаяли max232 оба

А точно там была 232 ? Может 202 ? При замене одной на другую нужно увеличивать ёмкость конденсаторов подключенных к ней !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и объяснение всех бед со шнурком :applause::bravo:  yarik7 зачет за намек! Вот и получалось подключение сперва авто потом прибор к компу и следствие мертвый шнурок 

20190207_180539.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ustas_31 сказал:

Ну вот и объяснение всех бед со шнурком :applause::bravo:  yarik7 зачет за намек! Вот и получалось подключение сперва авто потом прибор к компу и следствие мертвый шнурок 

20190207_180539.jpg

Рад что помог. Вот и на одно решение проблемы на форуме больше😁. Всех благ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, AndreyZ95 сказал:

По твоей ошибке - такое возможно при дефекте , а чаще просто непропае памяти RAM в мультиплексоре.

Если не поможет переходник на FTDI и подключение к проверенному компу , - пропаивай выводы  памяти и проца !

может проблемы в коммутации все таки?( и не совсем понятно какое отношение имеет память и проц к соединению кирпич-ноут

Цитата

А точно там была 232 ? Может 202 ? При замене одной на другую нужно увеличивать ёмкость конденсаторов подключенных к ней !

точно, именно max232ESE

1 час назад, yarik7 сказал:

Рад что помог. Вот и на одно решение проблемы на форуме больше😁. Всех благ

на другом форуме, тоже видел пост о том что если подключить кирпич к авто первым то вылетают максы из за статики не зависимо от того где они находятся в кабеле или в самом кирпиче, подозреваю что я мог подключить кирпич первым к машине, или кто то до меня это мог сделать. и на том же форуме запись была что при той ошибке как у меня выдает цезарь при самотесте, в большинстве случаев лечиться перепайкой максов. 

 

нашел вот такую схему, если по ней подключиться напрямую к переходнику com на фтди, минуя родной кабель, может лучше будет? 

только не понятно на схеме 9 и 4 пин используются вместе? и 5 это один надо выбрать или паять перемычку и подключаться к обоим?

Screenshot_20190207-020709.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, barent сказал:

нашел вот такую схему, если по ней подключиться напрямую к переходнику com на фтди, минуя родной кабель, может лучше будет?

Конечно лучше , но только если шнурок (конвертор) хороший будет , а в идеале вообще с ОПТОИЗОЛЯЦИЕЙ.

Кстати , ктайцы спятили нах , - в описаниях всех шнурков добавляют надпись "FTDI" , независимо от применяемой микросхемы !

 

4 часа назад, Ustas_31 сказал:

Ну вот и объяснение всех бед со шнурком :applause::bravo:  yarik7 зачет за намек! Вот и получалось подключение сперва авто потом прибор к компу и следствие мертвый шнурок 

20190207_180539.jpg

Так МАХ202 сдохла или жива ? Если сдохла , ей ничего не  помешает сдохнуть снова.

Защитная земля берётся (должна браться) с фланца разъёма, а раз/если МАКсина сгорела , значит этой защитной земли НЕТ !

И ещё один простой риторический вопрос - почему в компе обычно никогда не сгорает буфер ком порта , а в шнурке сгорает ?! ))

Не очень понимаю чему тут радоваться ? Вычислить этот косяк с помощью осцила можно было за секунды даже не разбирая комп !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тому что все работает на ура как и работало! А это главное! Совет вам парни начинайте от простого к сложному и не факт что проблема лежит в самом керпиче. Это могут быть и подобные последствия. Да там нет защиты но оно работает если им правильно пользоваться. Удачи всем в нашем не легком труде и поменьше вам само влюбленных богов на вашем пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ustas_31 сказал:

нет защиты но оно работает если им правильно пользоваться

Когда техники много , трудно запоминать , какие у каждой железки "тараканы" , поэтому её лучше сразу довести до ума ! :D

Ну почему я должн помнить все эти идиотские нюансы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не было таких гемороев я просто ограничелся определенной группой марок и занимаюсь только ей. В разы гемора меньше. Да и работы по меньше но и стоимость по больше что компенсирует одно другое. Не нужно пытаться объять не объятное, а то как не посмотришь от китайца до америкоса всех ковыряют, а знаний и оборудования ноль. Только ланч за 3 копейки отломаный да жадные глаза, что бабло уплывает из под ног.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте, почему на С3 периодически  прерывается связь, только на авто с 2003 года примерно? Когда прерывается в углу прыгает напряжения + - 2 вольта, и  в диагностике цезарь есть ошибка когда не вяжется с блоками.

20181212_213826.jpg

нераб.jpg

работает.jpg

мах в кабеле менял, кабеля пропаивал., у меня 2 бука один с железным ком портом, на обеих буках одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, костя1987 сказал:

Здрасте, почему на С3 периодически  прерывается связь, только на авто с 2003 года примерно? Когда прерывается в углу прыгает напряжения + - 2 вольта, и  в диагностике цезарь есть ошибка когда не вяжется с блоками.

20181212_213826.jpg

нераб.jpg

работает.jpg

за напряжение и контроль зажигания вроде отвечает мах192, пропайка или замена должны помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, barent сказал:

за напряжение и контроль зажигания вроде отвечает мах192, пропайка или замена должны помочь

Где она находиться, я разбирал. не по помню где она.

Вы починили свой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, костя1987 сказал:

Где она находиться, я разбирал. не по помню где она.

Вы починили свой?

если у вас похожая плата то вот это мах192

и еще ошибка на которую  вы указываете D2 SERCTL1 ... 2003 DSR / DTR lines at UART1 not connected похожа на проблемы с ком портом (переходником ком-юсб), кабелем кирпич-комп. возможно где то обрыв...  

нет, свой еще не починил, жду запчасти

DSC_0441.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, barent сказал:

(переходником ком-юсб),

у меня на буке нет переходника ком-юсб, получается  от кирпича до бука в кабеле проблема!?

Когда цепляю круглый разъем этой проблемы нет :question:

Думаю купить этот кабель.

компорт.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, костя1987 сказал:

у меня на буке нет переходника ком-юсб, получается  от кирпича до бука в кабеле проблема!?

Когда цепляю круглый разъем этой проблемы нет :question:

Думаю купить этот кабель.

компорт.jpg

фото платы вашего кирпича есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где то было

2 часа назад, barent сказал:

фото платы вашего кирпича есть?

 

20181209_185222.jpg

20181209_185228.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, костя1987 сказал:

где то было

 

20181209_185222.jpg

20181209_185228.jpg

у вас коробка на кабеле не пустая очевидно. по той ошибке, дело действительно скорей всего или в конвертере или в самом кабеле, проблема мелкая, периодическая, так что это или мелкий обрыв или КЗ.

Цитата

Когда цепляю круглый разъем этой проблемы нет 

вот это фраза неясна, поясните какой разьем вы куда цепляете, и какой именно проблемы? вы указали их две. ошибка по коннекту и напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они связаны если напряжения прыгает то обязательно будет потеря связи, если напряжения не прыгает то потери не будет, и машины до 2003 года с круглым и обд2  разъёмом,  всегда работают без потери связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • mexanic закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...