Перейти к содержанию

Op-Com не прошивается


Рекомендуемые сообщения

Помогите оживить китайский OP-COM. Ревизия платы V.5 с нормальным PICом с гравировкой(https://ru.aliexpress.com/item/Hot-Selling-Opcom-OP-Com-2012-V1-70-OBD2-scan-Diagnostic-tool-with-PIC18F458-Chip-Support/32821599195.html). Была прошита версия FW01.80. Но как-то плохо читались блоки. Залез на плату и нашёл непропаяную ногу кварца. Подумал, вот оно щастье, пропаял. .. и ничего не изменилось. Потом пропаял все релюшки. Толку -ноль. Начал играться с прошивками. Прошил его с 1.80 на 1.60. Потом решил потестить его работу утилиткой OP-TEST, для этого надо было прошить его тестовой прошивкой. Прошить то прошился, но после неё уже ни на что другое шиться не хочет. OCFlash - даже ошибки не выкидывает, просто жмётся кнопка Flash и всё ... тишина. FTDI вроде живой, шьется. Но как-то странно, не на всех компах могу его подключить, вернее только на одном могу, на остальных -"неизвесное устройство"( Помогите, куда копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 17.02.2017 в 20:37, SergW168 сказал:

у меня на pic работала стабильно FW1.39 года четыре. Решил перешить на 1.60. Тоже стала постоянно вылетать ошибка Interface Communication Error. Откатил на 1.59, проблема осталась, но вылетает реже.

Удалить полностью программу с драйверами. Проверить и почистить реестр.

Переустановить все по новому.

Но есть одна фишка что драйвера сканера могут затереть драйвера других приборов. Или наоборот.

У меня так с Ктаг,Кесс,VCDS.

Надо проверять на месте при установке других программ что перестало работать.

Это из опыта.

Держу на нескольких компьютерах разные программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день. Подскажите перестал видеть  моторники OP-COM 2014 (прошивка 1.59) чип пик постоянно соединяется с блоком и все пробовал на разных авто, но периодически читает разбирал пропаивал контакты... заменитил что светодиод питания красный раньше горел тускло,а щас не горит но когда выдергиваю с обд2 промигивает... прошивка может вылечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, bodyamen сказал:

Добрый день. Подскажите перестал видеть  моторники OP-COM 2014 (прошивка 1.59) чип пик постоянно соединяется с блоком и все пробовал на разных авто, но периодически читает разбирал пропаивал контакты... заменитил что светодиод питания красный раньше горел тускло,а щас не горит но когда выдергиваю с обд2 промигивает... прошивка может вылечить?

А что мешает попробывать? Думаю не поможет, но и хуже не будет, если все правильно сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, roma130a сказал:

А что мешает попробывать? Думаю не поможет, но и хуже не будет

пока сам не прошивал программу искать и прошивки надо, вот и думаю спрошу стоит заморачиваться с прошивкой или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивка не поможет светодиоду гореть)))) У вас какая то "железная" проблема. Проверяйте все питания на плате, и тд.

Если запускали с "чужим" софтом, возможно затирание бута. Это лечится прогером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, bodyamen сказал:

пока сам не прошивал программу искать и прошивки надо, вот и думаю спрошу стоит заморачиваться с прошивкой или нет

Там делов на 5 минут, имея правильную прошивку, делается через ЮСБ, у меня с первого раза по ЮСБ не получилось, сделал кирпичь, прошивал потом пик программатором.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, roma130a сказал:

Там делов на 5 минут, имея правильную прошивку, делается через ЮСБ, у меня с первого раза по ЮСБ не получилось, сделал кирпичь, прошивал потом пик программатором.   

спасибо , завтра попробую брал на икар пс беру у них диагностическое оборудование заявленно в описании

имеет оригинальную классическую схему платы версии 5.0;

собран на оригинальном Pic контроллере PIC18F458-I/PT;

работает с FirmWare от 1.39 до 1.59 включительно;

может обновляться от версий 1.39 до 1.59 в любую сторону как на понижение версии так и обратно (*на свой риск);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, bodyamen сказал:

спасибо , завтра попробую брал на икар пс беру у них диагностическое оборудование заявленно в описании

имеет оригинальную классическую схему платы версии 5.0;

собран на оригинальном Pic контроллере PIC18F458-I/PT;

работает с FirmWare от 1.39 до 1.59 включительно;

может обновляться от версий 1.39 до 1.59 в любую сторону как на понижение версии так и обратно (*на свой риск);

Обычный китаец на пике, можно обновить до самой актуальной прошивки без проблем))) Но! нужно лить прошивку под софт, с которым работаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, bodyamen сказал:

спасибо , завтра попробую брал на икар пс беру у них диагностическое оборудование заявленно в описании

имеет оригинальную классическую схему платы версии 5.0;

собран на оригинальном Pic контроллере PIC18F458-I/PT;

работает с FirmWare от 1.39 до 1.59 включительно;

может обновляться от версий 1.39 до 1.59 в любую сторону как на понижение версии так и обратно (*на свой риск);

для старых версий програмы достаточно и 1.59, но если хотите op-com professional-150406b только 1.64 и выше. Ваш при условии правильного пика можно шить любой доступной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Dok сказал:

Обычный китаец на пике, можно обновить до самой актуальной прошивки без проблем))) Но! нужно лить прошивку под софт, с которым работаете.

Да я уже понял что прошивка нужна под версию программы а,б или рускую. Когда покупал шнурок думал что поставил программу с диска и все... я занимаюсь ремонтом дизельных авто в основном до 2008 года едут но бывают и свежее вот и думаю либо брать второй и ставить две прошивки и программы либо прошивать под авто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, bodyamen сказал:

Да я уже понял что прошивка нужна под версию программы а,б или рускую. Когда покупал шнурок думал что поставил программу с диска и все... я занимаюсь ремонтом дизельных авто в основном до 2008 года едут но бывают и свежее вот и думаю либо брать второй и ставить две прошивки и программы либо прошивать под авто

А смысл? Более новая версия софта, имеет в себе и все старые авто и новые. Можно обходится одной для всех авто) Только новые версии на шару не найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Dok сказал:

А смысл? Более новая версия софта, имеет в себе и все старые авто и новые. Можно обходится одной для всех авто) Только новые версии на шару не найти

С репой 80+ и выше, здесь и халява проскакивала, а если покупать адаптер так сразу новый, с новым софтом op-com professional-150406b, там разница не большая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, roma130a сказал:

для старых версий програмы достаточно и 1.59, но если хотите op-com professional-150406b только 1.64 и выше. Ваш при условии правильного пика можно шить любой доступной

А Вы какой пользуетесь? люди пишут что 1,45 до 2004 года надо ставить а на авто старше 1,59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, roma130a сказал:

С репой 80+ и выше, здесь и халява проскакивала, а если покупать адаптер так сразу новый, с новым софтом op-com professional-150406b, там разница не большая

Эту "халяву" как вы ее называете, посмотрите кто раздает))) Уже есть и версия с авто вплоть до 2018 года)

Вам до 2010 года с головой хватит 1,59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, bodyamen сказал:

А Вы какой пользуетесь? люди пишут что 1,45 до 2004 года надо ставить а на авто старше 1,59

1.64 версия прошивки уже давно, а к празникам сделал себе подарок и купил активацию 150406b

1 минуту назад, Dok сказал:

Эту "халяву" как вы ее называете, посмотрите кто раздает))) Уже есть и версия с авто вплоть до 2018 года)

Вам до 2010 года с головой хватит 1,59

я юзал 1.64 и ПО Vauxhall до 2014 года есть во фри, правда на свежих кузовах были проблемы с лайфдатой, а так то вы правы 100% до 2010 года 1,59 с головой, может даже и стабильнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, roma130a сказал:

1.64 версия прошивки уже давно, а к празникам сделал себе подарок и купил активацию 150406b

1.66 Уже давно, для 17 версии оп кома)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Dok сказал:

Эту "халяву" как вы ее называете, посмотрите кто раздает))) Уже есть и версия с авто вплоть до 2018 года)

Вам до 2010 года с головой хватит 1,59

я на икарпс у нас в Киеве и брал Cканер OP-COM v1.59 2014, контора серезная беру у них шнурки частенько если срочно надо только установил русскую версию скачаную с нета а не ихню на английском, поработал он месяца три но практически каждый день юзал наплыв по опелям был, мди взял и автоком под рукой забросил опком а щас старая корса стоит 1996 года надо подушки срс прочитать мди и автоком не подключаютя, проводку к блоку прозвонил вот и решил может опком надо для старушки))))

11 минут назад, roma130a сказал:

1.64 версия прошивки уже давно, а к празникам сделал себе подарок и купил активацию 150406b

"купил активацию 150406b" что она дает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть mdi то это лучшего всяких оп-комов! Если он не видит, то не думаю что оп-ком поможет)

4 минуты назад, bodyamen сказал:

"купил активацию 150406b" что она дает ?

она дает авто до 2015 включительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Dok сказал:

1.66 Уже давно, для 17 версии оп кома)

У китов и 1.95 есть)) но прошивка говорят бывалые та же что и 1.64

3 минуты назад, Dok сказал:

 

она дает авто до 2015 включительно

до 2018 включительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Dok сказал:

Если есть mdi то это лучшего всяких оп-комов! Если он не видит, то не думаю что оп-ком поможет)

она дает авто до 2015 включительно

 

2 минуты назад, roma130a сказал:

У китов и 1.95 есть)) но прошивка говорят бывалые та же что и 1.64

Спасибо за помощь вообщем я так понял что мне надо попробовать прошить если нет купить себе снова OP-COM v1.59 2014 а какую программу ставить 090820b или VAUX-COM 120309a++131223d+Ocflash_FW1.59 , и еще вопрос можно паралельно рускую версию установить для ориентировки по интерфейсу конфликта не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, bodyamen сказал:

 

Спасибо за помощь вообщем я так понял что мне надо попробовать прошить если нет купить себе снова OP-COM v1.59 2014 а какую программу ставить 090820b или VAUX-COM 120309a++131223d+Ocflash_FW1.59 , и еще вопрос можно паралельно рускую версию установить для ориентировки по интерфейсу конфликта не будет?

Как по мне особо разницы нет, работают паралельно обе без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 8/24/2018 at 6:42 PM, esko said:

Удалить полностью программу с драйверами. Проверить и почистить реестр.

Переустановить все по новому.

Но есть одна фишка что драйвера сканера могут затереть драйвера других приборов. Или наоборот.

У меня так с Ктаг,Кесс,VCDS.

Надо проверять на месте при установке других программ что перестало работать.

Это из опыта.

Держу на нескольких компьютерах разные программы.

esko
Про фишки драиверов ...
Упомианули 4 устроиства, Оp-Cом, Ктаг, Кесс, VCDS.

Система Windows драивера дла устроиств записивает в реестр по VID/PID. При подклуцении устроиства к USB ставиатса последний записаний драивер по VID/PID.
Если у Вас совпадают VID/PID на 2 устроистваx неполадки с драиверами будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...