Перейти к содержанию

Nikolai 01

Начинающий
  • Постов

    43
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Nikolai 01 стал победителем дня 4 февраля

Nikolai 01 имел наиболее популярный контент!

Информация о Nikolai 01

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Paris
  • Имя
    Nikolai
  • Страна
    France
  • Оборудование
    Autel 908s pro , Vxdiag , SVCI , Kess, Ktag,CGDI MB .

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Nikolai 01

Продвинутый пользователь

Продвинутый пользователь (3/3)

3

Репутация

  1. Всем привет , коллеги нужна ваша помощь помогите пожалуйста! Купил у знакомого перекупа w204 2.2 C.D.I. 2009 года универсал. Вообщем проблема такая раньше проблем с gps и магнитолой не было все хорошо работало , после того как он пытался смотать пробег - магнитола живет своей жизнью то есть : может сама включиться , при открытии двери сама выключаться дисплей заезжает потом выезжает и начинает работать радио, gps не определяет точное место положения. Подскажите Куда копать ? Я склоняюсь что нужно что то прошивать . Спасибо за вашу помощь.
  2. Nikolai 01

    RF7J 2.0 DISEL

    Возможно датчик коленвала при нагреве двигателя перестает работать. Когда у вас машина глохнет подключите диагностику и смотрите показания датчика при прокрутки стартера !
  3. Репутация превыше всего! У меня тоже были клиенты - говорили дорого ! Но потом обратно возвращались но не все , но цену я говорил уже больше . После чего соглашались и платили . У меня стаж не совсем большой всего 19 лет .
  4. Здравствуйте вы решили проблему! Я забыл вам сказать , проверьте клапан на насосе высокого давления! Если он подклинил то машина будет заводиться и глохнуть.
  5. Через сальник Насоса высокого давления попадает солярка в масло . Снимайте насос и меняйте сальник !
  6. Что за Форд год двигатель ! Как работает ? Может у вас форсунка льет , и может быть в поршне уже дырка ! Если машина хорошо заводиться , и работает корректно -через тандемный насос может пропускать ! Насос высокого давления!
  7. И еще сколько у вас топлива в баке !
  8. Утечку вакуума можно проверить, снимите патрубок на впуске заведите машину, прикройте впуск рукой и слушайте ! При запуске автомобиля вы можете посмотреть актуатор турбины двигаться или нет ! Может вы когда разбирали решили ДМРВ помыть ?
  9. Попробуйте заменить аккумулятор! Если изменений не будет отключите провода от генератора!
  10. Посмотрите сначала показания ДМРВ ! Вакуум можно посмотреть в 8 группе 3 окно, Клапан на вакуумном усилителе тормозов ( я имел в виду) . Если показания ДМРВ на холостом ходу будут превышать , меняйте ДМРВ.
  11. Клапан n75 вы какой поставили с белой шляпой! Вообще показания с ДМРВ нужно снимать во время разгона и желательно на 4 передачи педаль в пол . Отключите разьем с ДМРВ и прокатитесь . Если вы почувствуете разницу то проблема в нем . Но также вы можете проверить его тестером ! Расходомер 2 группа 4 окно . На холостом ходу должен потреблять от 2.5 до 4,5 г/с .
  12. Показания расходомера воздуха ? Проверьте клапан вакуума и все вакуумные трубки на герметичность .
  13. Прогрейте машину ,зайдите в 4 группу и посмотрите значение старта и фактическое значение! У вас должны быть значение почти что одинаковые - старта и факта !
×
×
  • Создать...