Перейти к содержанию

Андрей 40

Начинающий
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Андрей 40

Информация

  • Город
    Лубны
  • Имя
    Андрей
  • Страна
    Ukraine

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Андрей 40

Новичок

Новичок (1/3)

0

Репутация

  1. Добрый день! Извиняюсь за оттяжку по времени (неожиданно пришлось решать другие вопросы не по данной теме). Все же перед тем как приступить, изучал техничку Mazda Immobilizer System, и выяснил, что в Мазда 3 - иммо в приборке и ЭБУ(система D-PATS), а в Мазда 6 GG - иммо только в ЭБУ (система I-PATS). Чем писать ключи подсказали, а то чуть с дуру не купил KeyMaster DP Plus или что-то вроде, который бы еще и не взял старушку 2005 года. Оказалось, все намного проще: достаточно шнурка USB OBD II Car Diagnostic Scanner и программы FORScan v2.3.39 beta, с ее расширенной лицензией. Сегодня поставил ЭБУ (клон) на авто и с помощью вышеуказанного набора провел процедуру в разделе «Программирование PATS» по удалению старых ключей с памяти и пропиской двух новых (родных ключей авто, которые работают с родным ЭБУ). После успешной прописки ключей все стало работать, и проехав несколько км, поставил родной ЭБУ. Пробуя завести родными ключами, которые работали с ним до процедуры, оказалось что иммо теперь ругается на эти ключи, и машина естественно не заводится (откл. впрыск, зажигание, стартер) Пришлось родные ключи писать в родной ЭБУ, с той же процедурой-(стереть все существующие, и зарегистрировать 2 новых ключа). После чего все заработало и проехало несколько тестовых км. Потом опять ставлю ЭБУ (клон) и та же история: иммо ругается, и нужно по новому писать ключи. Вернул на место родной ЭБУ, все ок. Вывод: У меня не получилось сделать на Мазда 6 GG 2005 два рабочих ЭБУ, которые работали бы с одними и теме же ключами. При каждой смене ЭБУ требуется прописывать ключи. Я так понял, что при процедуре удаления-записи ключей, изменения происходят не только в иммо ЭБУ, но и в самих ключах (транспондерах). Так что идея поставить одновременно два ЭБУ (один с экономной прошивкой, другой на форсаж) для переключения режимов, без иммо офф не удастся 😄 Техничку по Mazda "Immobilizer System" прилагаю. Большое спасибо всем ! CT-L1007_en.pdf Отдельное спасибо gagauz91, оказывается про возможность писать форскан было в комментариях выше...
  2. Добрый день! Вижу, что прошло полтора года как обсуждалась тема. На сегодняшний день хочу купить оборудование для иммо и других задач на перспективу. Сразу наткнулся на KeyMaster DP Plus. На сегодняшний день я совсем новичок, и провожу эксперименты пока на своих авто: начал с самого давнего Mazda 6 GG 2005, с ЭБУ Mitsubishi LFH, для которого собрался сделать клон ЭБУ, но застрял на сомнении в том что пришью другой (аналогичный ЭБУ) к родным ключам своим древним Launch X-431 IV, и усыплю рабочее авто. По этому рассматриваю покупку свежего оборудования, которое в основном заточено на работу с ключами и иммо. Вопрос: как за это время показал себя KeyMaster DP Plus в работе? Благодарю за любой ответ!
  3. Да, разберусь с прибором Launch X-431 IV и буду пробовать, по идее этот должен справится. Если есть на данном ресурсе информация о процессе писания ключей этим прибором, подскажите пожалуйста К концу недели доделаю ремонт в отапливаемом гараже и начну практиковать. Напишу отчет
  4. Отдельное спасибо за разъяснение по последним буквам в маркировке, это сбивало с толку (чаще встречалась D) Клонировать для спокойствия, так как раньше не занимался записью новой прошивки в ЭБУ, но знаю что есть риски (а тут поставил запаску в случаи неудачи и как ни в чем не бывало), хотя может это и слишком Я так понял, что для данной задачи мне необходимо: 1. Прочитать прошивку (Maps) с родного ЭБУ и записать ее в донора. (мало ли что там сейчас в доноре, я знать не могу) 2. Установив донор на авто прописать ключи с помощью Launch, и клон готов? Или при возврате на авто родного блока ключи писать заново? И так с каждой сменой ЭБУ ?
  5. Добрый день! Для безопасности экспериментов над ЭБУ на рабочем (здоровом) авто Mazda 6 GG 6 MT 2.0 2005, решил что правильно будет сделать запасной ЭБУ. Для этого был приобретен идентичный блок - Mitsubishi, LFH1 18 88 1C (маркировка по Mazda), E6T54472H2 (маркировка по производителю самого блока Mitsubishi ) с полным совпадением цифр и букв по Manufacture part number. Начал пробовать работать K-Tag, найдя правильный протокол согласно не списка в программаторе (выдавал не тот блок), а путем пересмотра протоколов соседних Мазда, убедившись в верной распиновке согласно электро схемы данного авто (как минимум плюс и масса совпали). Протокол K-Tag для работы с вышеуказанным блоком Family 373, который предполагает чтение и запись без вскрытия ЭБУ, дает считать только карты, а eeprom или Full версию прошивки я так понимаю не входят в его возможности, о чем написано и в самом начале донного протокола. В этом же убедился и после выхода блока на связь: Вес файла считанной прошивки составил-1 МБ, файл прикрепил: Mazda_6_2005_2000MT_LFH118881C_hwLFH1EC0WZ01_swSW-LFH1EC000tHEX_orig.bin Прошу совета: 1. как и чем можно считать и записать Full версию прошивки ? 2. Достаточно ли будет записать Full версию на другой блок, что бы его можно было просто физически поставить на авто и все работало? Или нужны какие то дополнительные операции, например писать ключи... Благодарю за любой ответ !
×
×
  • Создать...