igorking 1 Опубликовано 9 ноября, 2025 Поделиться Опубликовано 9 ноября, 2025 Всем доброго дня. Вопрос такой котел Eberspacher D3WZ 25 2008 от Opel Omega 2.2D ошибка - штифт накаливания, короткое замкания. Блок управления запускаю на столе, в качестве свечи у меня лампа накаливания на 21 Вт, со всеми другими блоками управления лампа накаливания прекрасно работает. Я подумал, что может быть в этом блоке как-то очень точно меряется сопротивление. Попробовал запустить без свечи - пишет ошибку обрыв свечи, т.е. микроконтроллер опрашивает вход. Попробовал подключить к штифту накаливания от котла - ситуация такая же. Вызвонил на какой пин приходит напряжение от свечи и замерил: с лампой накаливания 0.33В, с сопротивлением 10 Ом 0.396В. Вопрос может ли кто-то замерить на подобном рабочем блоке управления напряжение на пине микроконтроллера, у меня это 16 пин? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
sura 15 Опубликовано 9 ноября, 2025 Поделиться Опубликовано 9 ноября, 2025 37 минут назад, igorking сказал: Я подумал, что может быть в этом блоке как-то очень точно меряется сопротивление. Доброго! Никогда гидроник1 не умел мерить сопротивление свечи! Блок в ремонт! Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
igorking 1 Опубликовано 9 ноября, 2025 Автор Поделиться Опубликовано 9 ноября, 2025 Так в том то и дело блок без компаунда у меня на столе, все компоненты проверены, дорожки между ними тоже. По моим расчетам напряжение и должно быть около 0.3 вольта при исправной свече, но при этом блок пишет ошибку. Ну и прошу если у кого-нибудь сейчас есть блок с возможностью померять напряжение на 16 ноге микроконтроллера с подключеннлй свечой, буду благодарен Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
a_electric 252 Опубликовано 9 ноября, 2025 Поделиться Опубликовано 9 ноября, 2025 1 час назад, igorking сказал: все компоненты проверены, дорожки между ними тоже. Полная пропайка решит проблему, если конечно не оторвались элементы с компаундом. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
sura 15 Опубликовано 9 ноября, 2025 Поделиться Опубликовано 9 ноября, 2025 Проверяем подтяжки к 5V и 12V если все в норме меняем камень. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
igorking 1 Опубликовано 10 ноября, 2025 Автор Поделиться Опубликовано 10 ноября, 2025 Как раз подозрение на микроконтроллер Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
a_electric 252 Опубликовано 10 ноября, 2025 Поделиться Опубликовано 10 ноября, 2025 2 часа назад, igorking сказал: Как раз подозрение на микроконтроллер А как же тогда 15 часов назад, igorking сказал: ошибка - штифт накаливания, короткое замкания. 15 часов назад, igorking сказал: без свечи - пишет ошибку обрыв свечи, т.е. микроконтроллер опрашивает вход Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
master8607 355 Опубликовано 10 ноября, 2025 Поделиться Опубликовано 10 ноября, 2025 Бывают микротрещины пайки силового ключа. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
igorking 1 Опубликовано 10 ноября, 2025 Автор Поделиться Опубликовано 10 ноября, 2025 Так а кто-нибудь может замерять напряжение на 16 ноге с подключенной свечой? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
a_electric 252 Опубликовано 10 ноября, 2025 Поделиться Опубликовано 10 ноября, 2025 Ну так плата пропаивалась или нет? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
igorking 1 Опубликовано 10 ноября, 2025 Автор Поделиться Опубликовано 10 ноября, 2025 4 часа назад, a_electric сказал: Ну так плата пропаивалась или нет? Да, цепь отвечающая за свечу Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
a_electric 252 Опубликовано 10 ноября, 2025 Поделиться Опубликовано 10 ноября, 2025 Только полная пропайка платы избавит тебя от проблем в будущем и уверен что решит теперешнюю проблему. Я на своей что бы не иметь проблем в будущем, когда появились глюки, снимал оплёткой старый припой и пропаивал нормальным припоем каждую деталюшку. Некоторые резисторы при снятии резины оставались на резине. Так что может и у тебя ушло что то в мусор. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
sura 15 Опубликовано 10 ноября, 2025 Поделиться Опубликовано 10 ноября, 2025 47 минут назад, a_electric сказал: Так что может и у тебя ушло что то в мусор. Так для этого схемма существует! Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Автолюкс 23 Опубликовано 12 ноября, 2025 Поделиться Опубликовано 12 ноября, 2025 Но не у всех она есть В 10.11.2025 в 20:11, sura сказал: Так для этого схемма существует! Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
sura 15 Опубликовано 13 ноября, 2025 Поделиться Опубликовано 13 ноября, 2025 13 часов назад, Автолюкс сказал: Но не у всех она есть Тестер,ручка,листик никто не отменял. Просто все привыли к шаре вот и есть не у всех. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
a_electric 252 Опубликовано 13 ноября, 2025 Поделиться Опубликовано 13 ноября, 2025 А как ты её нарисуешь правильно, если элементы уже улетели с резиной? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Nanoscon 1 Опубликовано 19 ноября, 2025 Поделиться Опубликовано 19 ноября, 2025 Как на счёт взять осциллограф и проверить сигнал управления на драйвере свечи ? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
polial 45 Опубликовано 20 ноября, 2025 Поделиться Опубликовано 20 ноября, 2025 мануал - и проверяйте по току свечу. подробно описано как почти в каждом repair . коих туева хуча в интернете. затем поймете - свеча и силовая часть схемьі или цепи контроля. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти