Перейти к содержанию

XC90 B5 проблема с запуском


Oleg VS

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги, помогите пожалуйста советом по дивному автомобилю:

Volvo xc90 2022 год, мягкий гибрид, 2.0 АКПП. Пробег 27 тыс.км.

Проблема выглядит так: зажигание включается, блокиратор руля отрабатывает, авто показывает паркинг и видит нажатие педали. Но при попытке старта не крутит привод стартер--генератора.

Вот список ошибок:

IMG_20240722_100259.jpg

IMG_20240722_100319.jpg

На прошлом СТО сказали что ошибка по батарее появилась после разряда 12 вольтной акб. SOC батареи в параметрах 6.5%. Так же говорят что проблема была и до этой ошибки. Достоверных сведений влияет ли она на запуск я не нашел. 

При попытке запустить авто на контакты стартер-генератора приходит 48 вольт. Кан и питание на маленьком разьеме - присутствуют. Статус с диагностики меняется на "Cold Start ...":

IMG_20240719_135131.jpg

IMG_20240722_105957.jpg

IMG_20240722_105949.jpg

Приходящее напряжение так же видно с диагностики, при этом потребление - 0. Думал что проблема в isgm, но если попытаться запустить авто с отключенной защелкой - все статусы такие же. По этому думаю что что-то не дает ему команду на запуск. 

Смущает еще параметр алколок в cem: 

IMG_20240722_104646.jpg

Но на панели никаких сообщений и счетчика нету, алколока в авто я физически не наблюдаю. 

Коллеги, прошу Вашего совета. Влияют ли ошибки в MVBM  на запуск? Можно ли посмотреть в этом авто лайв дату со статусами по разрешению запуска. Уже все блоки перерыл.. Может чего по неопытности проглядел, недосмотрел? Небольшой опыт работы с этой маркой имеется, а вот с гибриднвми системами пока туго.

В общем буду благодарен любой помощи. В т.ч. на платной основе. 

 

PS. Еще сделал интересное наблюдение. Если отключить защелку и пытаться включить зажигание удержанием шайбы во включеном положении 5 секунд секунд ( включает зажигание, работают стеклоподъёмники и отображается селектор на панели) - оно не включиться. Будет реагировать как при кратковременном нажатии включая ACC. 

Вроде разобрался. Ошибка в MVBM действительно влияет на запуск. Нужно проводить ряд манипуляций для ее разблокировки. 

 

что мне помогло:

volvo.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Oleg VS закрыл тема
  • Oleg VS открыто и закрыто это тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
  • Создать...