Перейти к содержанию

Программатор для электровелосипеда Bosch Performance Line CX


Рекомендуемые сообщения

Всем привет,

Хочу сразу сказать, что я не занимался ранее ремонтом и чип тюнингом автомобилей по этому могу не знать всех правильных терминов и сленгов.

Мне попался в руки не рабочий электровелосипед Bosch. Когда я начал разбираться в сути, моему удивлению не было предела, когда увидел CAN шину и то, что весь велосипед собран на автомобильных комплектующих.

Сам мотор 3х фазний BLDC и собран на SPC564 + предрайвер от Infineon TLE9180 + CAN трансивер. Проблема лежала в контроллере сотора. Пробило транзистор полумоста и мотор упал в ошибку (Error 500 или же 0x500117 Internal Drive Unit software error ). После замени транзистора и предрайвера проблема не ушла. Диагностичесное оборудование диллерское не может очистить ошибку, пишет "обратитесь к производителю". 

Схожая история с батарейкой. Там стоит SPC560 и лочит батарейку з ошибкой софта, при этом хардвар и элементы батарейки в полном порядке. 

Мое предположение, что ошибка записана во внутренней памяти и я хочу слить прошивку с рабочего и прошить не рабочий мотор что бы увидеть разницу. Вопрос заключается в том, что я не знаю каким программатором это сделать, так же я не знаю залоченый ли чип или нет. В сети мало информации.

Хотелось бы услышать рекомендации сообщества, т.к. контроллеры используются в автомобилях

Буду благодарен за любую информацию

photo_2023-11-29_14-13-46.jpg

photo_2023-11-29_14-13-48.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый дешевый jlink  из прогеров наверное . не уверен есть ли там етот контролер . если в велосипеде сделано по аналогии с електромобилями то мог упасть в аварию bmc  акамулятора . вы в правильном направлении движитесь . а каким прибором делается диагностика ? и что за розьем ? сделайте фоток интересно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дома лежит какой-то JETLINK 8 на контроллере AT91SAM7S64. Честно говоря, я не знаю что это за JTAG и софта к нему тоже нет. Я думаю, что это клок SEGGER но затрудняюсь это доказать и альтернативной прошивки для него (что бы хотя бы понять с чем его использовать) найти тоже не могу. В интернете находится все, кроме того, что нужно. Если кто-то подскажет как єтим пользоваться - буду очень благодарен (фотки прикрепленьі)

Диагностика делается относительно просто. Показометр (ака компьютер, спидометр, дисплей) имеет ЮСБ и велик подключается тупо через шнурок к ПК. С этого показометра 4 провода земля, 5 или 12В, точно не помню, для зарядки аккума в показометре, CAN_H CAN_L. Далее через не понятный мне гермитичньій штекєр в сам мотор. К мотору подоєдиняєтся батрейка через штекер, похожий на бошевский генераторньій, но имеет 4 кабеля: 36В, земля, CAN_H, CAN_L. Батарейка по дефолту вьіключена и когда нажимается кнопка вкл/вьікл на показометре, идет вейкап сигна по кан в батарейку и просьіпается батарейка. Далее подается питание на мотор. Мотор делает селфтест и готов к езде. Вьіключение происходит примерно в обратном порядке. (Батарейка на фото повреждена водой, но єто не та батарейка, проблему которой нужно решить).

Вся соль диагностики в софте(Bosch_eBike_Diagnostic_Software). Софт по сути использует показометра как CAN трансивер и может делать софтапдейт мотору, батарейке и показометру. Существует 2 версии софта IBD и OEM. У меня в наличии только IBD (диллерская). Оно может только выявить сам факт ошибки и убрать некоторые не критические. Немного бесполезно, но за єто простят около 20€ (ну или как с механиком договоришься).

ОЕМ версия может практически все, но я не знаю где такое достать

photo_2023-11-29_16-42-10.jpg

photo_2023-11-29_16-42-12.jpg

photo_2023-11-29_16-42-13.jpg

photo_2023-11-29_16-42-16.jpg

photo_2023-11-29_16-42-18.jpg

photo_2023-11-29_16-42-20.jpg

photo_2023-11-29_16-42-22.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может проще выкинуть всю електронику и собрать  из запчастей с алиекспреса ?  bmc  и контролер двигателя стоят копейки . тогда оно будет ремонтопригодно . там выбор огромный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже думал. Но хотелось бьі найти решение, потому что полиция здесь не очень любит самоделки и тд...

Правильно ли я понимаю, что SEGGER не поддерживает SPC564L6?

Тогда я все равно остается вопрос чем можно его шить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 годин назад, Мастак сказав:

CYCLONE-FX работает с этой линейкой, но цена его "кусается"

Я прочитал тему, которую Вьі скинули. Там идеть речь о JLINK, но большинство файлов не существуют и больше нет возможности их просмотреть.

Так же, насколько я правильно понял, в софте от седжера поеддрживается SPC560D4 но SPC564L6 нет в списке.

Я не могу найти информацию насчет Xprog. Сможет ли он оба контроллера прошить 🤔?

Потому, что купить программатор что бьі понять, что он не могет в проц и положить его на полку - не хотелось бьі

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Siverian сказал:

но большинство файлов не существуют и больше нет возможности их просмотреть

Практически все файлы доступны. Просто вы плохо читали правила форума

 

6 часов назад, Siverian сказал:

Я не могу найти информацию насчет Xprog. Сможет ли он оба контроллера прошить 🤔?

Советую спросить об этом напрямую техподдержку xprog. Это быстро и бесплатно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 29.11.2023 в 16:57, Siverian сказал:

 Существует 2 версии софта IBD и OEM. У меня в наличии только IBD (диллерская). Оно может только выявить сам факт ошибки и убрать некоторые не критические. 

Добрый день.

Не могли бы вы поделится копией IBD? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В 29.11.2023 в 15:03, Siverian сказал:

Всем привет,

Хочу сразу сказать, что я не занимался ранее ремонтом и чип тюнингом автомобилей по этому могу не знать всех правильных терминов и сленгов.

Мне попался в руки не рабочий электровелосипед Bosch. Когда я начал разбираться в сути, моему удивлению не было предела, когда увидел CAN шину и то, что весь велосипед собран на автомобильных комплектующих.

Сам мотор 3х фазний BLDC и собран на SPC564 + предрайвер от Infineon TLE9180 + CAN трансивер. Проблема лежала в контроллере сотора. Пробило транзистор полумоста и мотор упал в ошибку (Error 500 или же 0x500117 Internal Drive Unit software error ). После замени транзистора и предрайвера проблема не ушла. Диагностичесное оборудование диллерское не может очистить ошибку, пишет "обратитесь к производителю". 

Схожая история с батарейкой. Там стоит SPC560 и лочит батарейку з ошибкой софта, при этом хардвар и элементы батарейки в полном порядке. 

Мое предположение, что ошибка записана во внутренней памяти и я хочу слить прошивку с рабочего и прошить не рабочий мотор что бы увидеть разницу. Вопрос заключается в том, что я не знаю каким программатором это сделать, так же я не знаю залоченый ли чип или нет. В сети мало информации.

Хотелось бы услышать рекомендации сообщества, т.к. контроллеры используются в автомобилях

Буду благодарен за любую информацию

photo_2023-11-29_14-13-46.jpg

photo_2023-11-29_14-13-48.jpg

можно попробовать с xprog или vvdiprog , пятаки на видном месте. из дешевых я бы взял xprog

 

В 18.01.2024 в 02:25, AndreyPr сказал:

Добрый день.

Не могли бы вы поделится копией IBD? Спасибо

валяется въезде в свободном доступе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, frakir сказал:

можно попробовать с xprog или vvdiprog , пятаки на видном месте. из дешевых я бы взял xprog

 

валяется въезде в свободном доступе

мне кажется там процессор залоченый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, frakir сказал:

можно попробовать с xprog или vvdiprog , пятаки на видном месте. из дешевых я бы взял xprog

Пришлите пожалуйста фото управляющей платы мотора крупным планом, так чтоб надписи на чипах были видны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4/24/2024 в 1:20 PM, RMobile сказав:

как успехи? мне кажется там процессор залоченый.

Та никак. Толком не написано какие процы поддерживаются программаторами. А купить программатор что бы потом не знать что с ним делать - та еще забава.

Я видел на форуме кто-то анлокнул или прочитал чип, но человек не отвечает на сообщения, возможно Bosch его на "гастроли" отправили)))

1 хвилину назад, AndreyPr сказав:

Пришлите пожалуйста фото управляющей платы мотора крупным планом, так чтоб надписи на чипах были видны

В первом посте я выкладывал фотографии BMS и котроллера мотора (тот чип, который пожирнее - тот контроллер мотора).

Подскажите пожалуйста как мне сфотографировать лучше или что конкретно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Siverian сказал:

Та никак. Толком не написано какие процы поддерживаются программаторами. А купить программатор что бы потом не знать что с ним делать - та еще забава.

Я видел на форуме кто-то анлокнул или прочитал чип, но человек не отвечает на сообщения, возможно Bosch его на "гастроли" отправили)))

В первом посте я выкладывал фотографии BMS и котроллера мотора (тот чип, который пожирнее - тот контроллер мотора).

Подскажите пожалуйста как мне сфотографировать лучше или что конкретно?

купите Xprog на ебей, попробуйте если осилит то супер, если нет то у вас минимум 14 днеий есть вернут товар обратно,
в чем проблема? таким вариантом можно и VVDI можно купить , сделать свое дело и вернут обратно.
не мне же учит вам, ваши права в Германии :)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, frakir сказал:

купите Xprog на ебей, попробуйте если осилит то супер, если нет то у вас минимум 14 днеий есть вернут товар обратно,
в чем проблема? таким вариантом можно и VVDI можно купить , сделать свое дело и вернут обратно.
не мне же учит вам, ваши права в Германии :)
 

https://www.ebay.de/itm/256464594361?itmmeta=01HWAJB2FRXHBXY5C73R1P8AQM&hash=item3bb67b25b9:g:psEAAOSwd0ZmCe4H&itmprp=enc%3AAQAJAAAAwMHhMiP1%2BKjTCoZQXk2%2BhXrXk6tyktDDSKXldT2ycgM7XuhF%2BwDIrALjlcr7hfBUYdorXHTk6pP7ajUFyNoXI4elyCyu5dkqoGez8DJo%2F5Aq5Tp36aB0aaxI%2FT%2BH2mpC%2FkAWtLcoYmDNfKZXyXgM5446XLiWU%2FdGvo5YdeeBKCHYkVBykYeSO9Z7t2YK7%2F8pNiUzog2X6Ck6W1snediKloyaqf1DZ9ra7EbktoiMPzc81IYccQDo0Dr6rgcNiO183g%3D%3D|tkp%3ABk9SR4SorNLiYw

Takoj?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, frakir сказал:

да, оно

смущает тот факт что ещё никому не удалось отремонтировать плату с сгоревшим MCU. Говорят если он сдох то плату на помойку.

2 минуты назад, Siverian сказал:

Это приватный продавец, вернуть не получится

Возврат проще работает с магазинами

я BMS ремонтирую, если это получится то можно неплохо разработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...