Перейти к содержанию

Kuga 2012 проблема с вентилятором радиатора


aleksey.z

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго здравия!

Автомобиль: Ford Kuga 2012

Двигатель: 2.0L Duratorq CR TC

Жалоба: не работает кондиционер, "кондиционерщики сказали - из за того что не работает вентилятор охлаждения, накапливается давление в системе с хладагентом и он отключается". Вентилятор при включении запускается на секунду и отключается, через примерно минуту опять попытка включения. И так по кругу. Регулятор оборотов 940,0029,06.

На регуляторе напряжение питания присутствует - как силовой плюс так и минус. На управлении ШИМ сигнал также присутствует(200Гц. скважность в районе 92% при отсутствии запроса на включение)

Сканер показал три ошибки: P0480:11-2, P0480:13-2, P0480:96-2. Если их стереть, без запроса включения вентилятора, они не появляются. самая первая всегда вылазит P0480:11-2 Электрическая цепь управления вентилятором. кз электрической цепи на масу. Во время того как происходит отключение вентилятора, блок управления вентилятором - усаживает шим сигнал на массу. Провод управления проверен к моторнику, и на предмет кз на массу и питание. Вентилятор крутится легко без шумов и заеданий.

Цеплял в нагрузку вместо вентилятора лампочки, 20 и 60 Вт. Поведение не меняется. Подавал свой ШИМ сигнал(при этом отрезав шим от моторника) Поведение такое же. Экспериментальным путем выяснил что запуск идет когда скважность стает ниже 90%. Смотрел осцылом питание на регуляторе, при запуске просадка не более 1 В.

Один раз удалось запустить вентилятор на автомобиле, но со своим шимом. На минимальных оборотах, скважность составила 88%, ток потребления был около 5А(мерял клещами для больших токов(на малых токах врут не более 0.5А)). Пока не трогал скважность работал около пары минут. Пробовал так же на столе, при питании от своего АКБ. Подавал шим на управление поведение не менялось(также игрался с частотой шима+- 50гц), зажигал лампы на секунду, и циклически моргал.

Приговорил ему регулятор, клиент говорит заменит сам. Но с его слов он уже пробует 5-ий регулятор и все то же самое(регуляторы с разборок) последний якобы привезен из Польщи контрактный(тоже бу). Имеет такое же поведение. Если стереть ошибки, при включении кондиционера, вылазит ошибка P0480:11-2.

Подскажите пожалуйста парни. Должен ли этот регулятор молотить на максимум при разрыве цепи управляющего провода? Я так понимаю ему без разницы какая нагрузка, главное чтоб ток потребления не выходил за рамки? Я что то упускаю, или клиент патологически нарывается на говнорегуляторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По нагрузке вы правы, бывало по 3 регулятора подряд меняли бо дохлые были, работает только ориг, остальное хлам, смотрю шим сигнал осцилом если присутствует и меняется при нагреве двигателя то регулятор летит в мусорник, в вашем случае даже не знаю что сказать, 5 подряд дохлых еще не попадалось 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И так.

Регулятор не молотит на максимуме при разрыве цепи

Регулятору не пофиг какая нагрузка

Проблему я так и не победил, но это сделал клиент. Он подключил другой вентилятор и все заработало(правда с последним приехавшим регулятором, жив ли регулятор клиента пока сказать не могу - валяется разобран).

Со слов клиента он просто разобрал, почистил свой моторчик и все заработало. инородных тел внутри обнаружено не было. Разобранный мотор видел на свои глаза, криминала внутри нет. Клиент говорит что было немного пили со щеток. Еще раз повторюсь, вентилятор до разборки - крутился легонько, на прямую от питания работал норм(долго правда не включал - несколько секунд) Система работает по сей день.

Как такое может быть? Приезжали авто с вентиляторами у которых состояние мягко говоря плачевное, и все работало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...