Перейти к содержанию

Потенциометр сервопривода заслонок печки VAG.


Рекомендуемые сообщения

 И так, имеем VW Touareg 2004, многим известная проблема как и на Кадиках, Пассатах и т.д., ошибки по приводах заслонок, постоянное стучание-шуршание их, усиливаемое самим корпусом печки. Данный трабл говорит о том что серводвигатель не может "устаканится" в заданном положении. Происходит это из-за того что блок климата не видит установившегося (заданого) напряжения на выходе потенциометра серводвигателя.  Ну что ж, разберем посмотрим. Фоток всего процесса нет, но думаю суть будет понятна.  Разбирается моторчик довольно легко несколько защелок по периметру. После вскрытия потенциометр отделяется от механики довольно просто, однако разобрать его для чистки оказывается проблематично из-за того что подвижная часть как-бы завальцована на горячую. Поэтому (цена нового космос, б/у скорее всего будет с теми же проблемами), занимаемся вандализмом.

С обратной стороны делаем около 6-ти надрезов по завальцовке и чем-то острым отгибаем ее. Тогда пихаем-тянем ротор потенциометра пока он не выщелкнится. И тут становится все понятно, грязь осевшая на контакты ротора и и напыление резистора вкупе со смазкой не дают подвижному контакту плотно прилегать к резистивной дорожке. Отмываем все это доступной химией, новую смазку я не добавлял(т.к. не имел и не знал чего там намазать), собрал на сухую, думаю хуже не будет. Подправляя шилом вставляем ротор назад. Часть усиков разрезаной завальцовки все равно сломается , однако ротор вщелкивается. Для надежности и лучшего прилегания ротора после установки на механику капнул сверху каплю клея из термопистолета. При необходимости разборки он прекрасно соскабливается. После установки на место и адаптации ошибки ушли, а лишний шум после позиционирования в заданое положение пропал.

   Не считаю это профессиональным ремонтом (хотелось бы поставить клиенту новое и забыть о нем), но как выход (если терять нечего) иногда может помочь. Гарантий конечно никаких. Время покажет. Данная инструкция не является призывом к действию, все на свой страх и риск.😉

  

 

1617982045987.jpg

1617982045996.jpg

1617982046005.jpg

1617982046017.jpg

1617982046023.jpg

1617982104737.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повезло, в основном дорожка насквозь протирается и ремонту не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.04.2021 в 14:33, Автолюкс сказал:

Повезло, в основном дорожка насквозь протирается и ремонту не подлежит.

 Насквозь протертые дорожки видел в датчике EGR Трафика. Ноони там вообще на ленте напылены. Отдельно не продаются, из-за этого приходится выбрасывать вполне работоспособную механику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.04.2021 в 19:21, rom726 сказал:

Отмываем все это доступной химией, новую смазку я не добавлял(т.к. не имел и не знал чего там намазать),

Я смазьіваю дорожки силиконовьім маслом .Оно не дает никаких окислов даже под напряжением .

 Для  єксперимента залил ним пульт от старой сигналки Mongoose .Периодически нажимал кнопки . Тот пульт продержался больше 3 лет пока батарея не села до конца.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RUSLAUTOEL сказал:

Я смазьіваю дорожки силиконовьім маслом .Оно не дает никаких окислов даже под напряжением .

 Для  єксперимента залил ним пульт от старой сигналки Mongoose .Периодически нажимал кнопки . Тот пульт продержался больше 3 лет пока батарея не села до конца.

 

В даном случае смазывал, но до разборки потенциометра пытался промыть его карблинером и растворителем, просто окуная его и прокручивая. Как показала практика , смазка и грязь не удалились, хотя кратковременный эфект был достигнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Patuk сказал:

а почем лепите с гомна и палок??моторчик на разборке 10$. новый 27-30

Плюсану. Притом сам моторчик тоже не вечный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад что у вас всех такие богатые клиенты. С разборки моторчик будет тем же говном, а 20-30 это не у нас. Так как видимо не интересно закрываю тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • rom726 закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...