Перейти к содержанию

CyberMaD

Рекомендуемые сообщения

Ситуация. 

Машина засыпает с током утечки в 100мА, потом внезапно посыпается, включается блок навигации, тв тюнер и ещё что-то из блоков судя по току в 5А в этот момент. Это из того, что можно идентифицировать визуально и на слух. Путём удаления ВСЕХ предохранителей на спящей машине, утечка ушла. Конечно же. До заветных 40мА. Собрал все предохранители в багажнике и под капотом. Ток покоя в норме. Но стоит воткнуть хоть один пред из девайсов информационной шины, как утечка начинает наростать. Так же заметил что на Can-L начинает подниматься напряжение. Тихонечко так, с каждым предохранителем на пару вольт. Всё тоже самое проделал и с отключением блоков этой шины. Напряжение на can-l ушло, даже со вставленными предохранителями, что может говорить о том, что по проводке до этих блоков замыканий нет. И всё так же, подключаешь любой из блоков на этой шине, как напряжение начинает расти. В итоге со всеми подключениями, потенциал между can-l и can-h 10 вольт. Сопротивление не измерить соответственно. 

При этом как только начинается передача данных, все пакетики летают по обеим шинам в своих нормальных 1.8-2.5в. Так же они спокойно перехватываются канхакером, под который я специально перешил vag can pro )) пытался отловить первый пакет и тот блок, что будит машину. Увы, каждый раз пакеты разные. 

Путём курения мануалов, схем и прочего, заметил, что во время запуска вентилятора тв тюнера и снюхивания диска навигации, ещё щёлкают релюшки управления задних сидений. Разобрал пульт управления и обнаружил там море зелени, кто-то что-то разлил туда. Так же позеленел и пульт памяти положений и регулировка охлаждения и подогрева пятой точки. Всё очистил, перепаял, пересобрал. Внезапные пробуждения стали гораздо реже, по крайней мере пока пишу это, осциллограф и канхакер в режиме прослушивания, молчат. Но вот потенциал в 10в с кан-шины не ушёл. 

И вот вопрос. Это баг или фича, что в спящем состоянии при утечке в 100мА на кан-шине имеется напряжение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...