Перейти к содержанию

Читать/Писать блок ДВС от Nissan VERSA 2010


Рекомендуемые сообщения

 Здравствуйте!

Имеется блок от ДВС Nissan Versa 2010 года. Фото внутренностей во вложении. Помогите пожалуйста найти недорогое оборудование (китайское), чтобы 100% можно было читать и писать прошивку этого блока. Приобрел для этого китайский KTAG 7-й версии. Прибор блок видит, но говорит, что не знает такой и предлагает отправить зашифрованный файл разработчикам KTAG. 

Чип-тюнингом не занимаюсь. Оборудование нужно только для этого блока.

IMG_20191215_153844.jpg

IMG_20191215_153649.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin8080  приезжайте я вам считаю и залью прошивку без вскрытия )))

p/s ... с вас ктаг ☺️

p/ss ///походу drive 2 банить начали :smeh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, spl сказал:

Valentin8080  приезжайте я вам считаю и залью прошивку без вскрытия )))

p/s ... с вас ктаг ☺️

p/ss ///походу drive 2 банить начали :smeh:

spl, я может не точно выразился. :) Мне нужно не просто считать и записать где-то у кого-то. Мне нужно будет самому это делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ммс флешером делаю такие авто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin8080 - не создатель ли Nissan3Line и Tecu3 ?Рад приветствовать на Carmasters.По теме : с этими авто ,на мой взгляд лучший загрузчик MMC Flasher

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.12.2019 в 11:51, Valentin8080 сказал:

spl, я может не точно выразился. :) Мне нужно не просто считать и записать где-то у кого-то. Мне нужно будет самому это делать. 

так зачем ты ктаг заказал.теперь продавай ктаг и бери пиасини она для японцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Denrrik сказал:

Valentin8080 - не создатель ли Nissan3Line и Tecu3 ?Рад приветствовать на Carmasters.По теме : с этими авто ,на мой взгляд лучший загрузчик MMC Flasher

Да, это я :)

Наверное поподробнее распишу зачем это.

1. Хочу заснять на видео и выложить процесс обновления прошивки блока клоном Nissan Consult 3 Plus. Попутно выяснить вообще это возможно или нет :) Мож загублю свой клон на этой операции. Но информация важнее :)

2. Посмотреть как будет происходить обновление прошивки через N3LINE + Nissan NERS.

Вот здесь мне постоянно будет нужно откатывать исходную старую прошивку, которая сейчас в блоке назад. Обновление на этот блок я уже приобрел на официальном сайте ниссан.

Из загрузчиков поиском в гугле нашел следующее:

Простые, но затратные варианты:
1) MMC Flash + 37М Nissan/Infiniti Hitachi SH705x, SH7253x Can + Доставка
1500 + 12000 + 190 = 13690

2) PCM Flash + Модуль 18 + Доставка
1300 + 8000 + 190 = 9490

Вариант посложнее, но почти бесплатный:
3) Достать заводскую прошивку на этот блок и при работе только 
записывать используя переходник USB-TTL + NE555 и стандартную утилиту от Renesas
Flash Development Toolkit 4.09
 

1 час назад, chip.tyuner сказал:

так зачем ты ктаг заказал.теперь продавай ктаг и бери пиасини она для японцев

Да с радостью продам за пол цены всю связку KTAG + KESS (китай естественно). А на счет пиасини - посмотрел, что данной машины не заявлено в списке поддерживаемых машин. Так что можно напоротся на теже яйца:(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор за вами,по результатам отпишитесь,пожалуйста,очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Denrrik сказал:

Выбор за вами,по результатам отпишитесь,пожалуйста,очень интересно.

Пока остановился на 3-м варианте :) Разместил запрос в в теме поиска заводских прошивок на этот ЭБУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем сам начинаю отвечать на свои запросы :) 50% поставленной задачи почти решено.

Платные варианты решения задачи откинуты. Скачал и стал изучать документацию на процессор SH7058. Информация на семейство таких процессоров в открытом доступе на сайте производителя RENESAS https://www.renesas.com. Для скачивания материалов нужно там зарегистрироваться. Оказывается именно этот вариант процессора читать очень легко. Для этого производитель предусмотрел интерфейс Advanced User Debugger. Подключившись к этому интерфейсу и используя режим RAM Monitor Mode можно читать любое место адресного пространства процессора (в том числе и ROM).

Для подключения интерфейса к компьютеру я взял валявшийся у меня Arduino uno. Написал для него скретч и вот пару-тройка дней мозгового штурма и блок сдался - отдал прошивку :) Распиновка подключения ARDUINO UNO и ног процессора записаны в скретче. Для получения прошивки необходимо сделать все физические подключения, открыть скретч инструментальной средой ардуино, включить в ней окно мониторинга ком-порта, настроить в ней скорость 115200. После загрузки сретча в ардуино сразу пойдет процесс считывания прошивки и передачи ее в текстовом виде ком-порт (соответственно в окно мониторинга). После окончания считывания необходимо скопировать содержимое окна мониторинга в буфер и вставить все в заранее созданный текстовый файл (с раширением txt). Для перевода текстового варианта прошивки в формат BIN (или MPC) я написал небольшую программку на делфи. 

Скретч и программку на делфи + ее исходник выкладываю в архиве. Также прилагаю считанную прошивку.

Теперь просьба тем у кого есть такая возможность и инструменты - проверьте пожалуйста мою считанную прошивку на предмет соответствия контрольных сумм.

 

 

SH7058-READ.zip Nissan-Versa-SC11X-Hitachi-MEC900-990_B1_9X02_A-23710-EM54B-0CMCV7N1.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю, а точнее заканчиваю тему. На данный момент разобрался и с записью в этот блок. Основой послужил пост на драйве - 

Операция записи также описана в документации на процессор SH7058. Для начала нужно познакомится с режимами работы процессора. Режим работы выбирается с помощью сигналов FWE, MD0, MD1, MD2:

1. FWE=0, MD0=0/1, MD1=1, MD2=1 - User Mode - В этом режиме нельзя прошивать, выполнение пользовательской программы.

2. FWE=1, MD0=0/1, MD1=1, MD2=1 - User Program Mode - В этом режиме также выполнение пользовательской программы + есть доступ на прошивку из пользовательской программы. Этот режим в данном блоке по умолчанию.

3. FWE=1, MD0=0/1, MD1=1, MD2=0 - Programmer Mode - Это режим, при котором процессор программируется на программаторе, а не On-Board. Его включать не нужно.

4. FWE=1, MD0=0/1, MD1=0, MD2=0 - User Boot Mode - Это режим пользовательского загрузчика (Boot). В данном блоке он не используется. Ради интереса я считал эту область памяти - там одни FF.

5. FWE=1, MD0=0/1, MD1=0, MD2=1 - Boot Mode - Это режим стандартного загрузчика Renesas. Вот этот режим и нужен для прошивки. Чтобы его включить, необходимо вывод MD1 замкнуть перемычкой на GND (общий).

Есть еще одна особенность, описание которой выходит за рамки документации на процессор SH7058. О ней упоминается в посту выше. В схемотехнике блока присутствует внешняя схема контроля работы процессора. При нормальной работе процессор выдает на нее сигнал генератора (выв. 221 [ADTRG1] процессора) с частотой ~244Гц (я замерил его осциллографом см. рис.1). Остается загадкой, почему в посту выше использовали генератор на 150Гц. Возможно в том блоке эта частота другая. Так вот, если процессор зависнет, то эта схема подает на вывод сброса процессора RES 0, для его перезагрузки. В нашем случае, когда мы переходим в режим Boot Mode, стандартным загрузчиком от renesas данные сигнал не предусмотрен. Поэтому, при запуске процессора в Boot Mode он тут же сбрасывается.

Для того, чтобы решить этот вопрос применяют внешний генератор. Я его собрал на старой плате от N3LINE (см. рис.2). Замер частоты осциллографом выдал практически такое же значение, как и сигнал от процессора (см. рис.3). Там же разместил и мост USB-TTL на FTDI. Мост USB-TTL так как посредством его и будет осуществляться загрузка прошивки в процессор. Используемые выводы процессора для загрузки - выв. 165 [TxD1] и выв. 166 [RxD1]. Соответственно на FTDI они идут на выв. 5 [RxD] и выв. 1 [TxD]. На плате блока уже предусмотрены специальные точки, к которым можно припаяться, чтобы не припаиваться непосредственно к выводам процессора.

Программа для загрузки прошивки от renesas - бесплатная и называется Flash Development Toolkit V.4.09 Release 03. Ее, как и документацию на процессоры можно скачать на официальном сайте RENESAS https://www.renesas.com. Тамже можно скачать и описание работы с программой, но впринципе там интуитивно понятный интерфейс. После всех подключений к блоку устанавливаем программу. Выбираем там создать новый проект, тип процессора. Еще программа просит задать частоту кварца процессора. По умолчанию стоит 10МГц. В моем случае в блоке был кварц 9.9975Мгц. Такую частоту и прописал. Далее, нужно выбрать в программе нужный файл загрузки. У него обязательно должно быть расширение BIN. Затем в верхнем меню выбираем Device->Connect Device. Программа проведет опрос и если все ок, то напишет об этом. Далее, тыкаем правой кнопкой по загружаемому файлу (который находится в окне программы) и выбираем Download File to [User Area]. Все, пойдет процесс заливки прошивки.

Также напишу о том, что две поставленные задачи, о которых я писал выше я сделал. Получилось следующее:

1. С помощью клона Nissan Consult 3 Plus прошивка блока удалась, НО в самом конце прошивки программа пыталась считать с VI2 результаты (статистику) о проведенной прошивке и на этом зависла. Сам сканер при этом не пострадал. Вообщем выкл/вкл сканер, перегрузил программу и все ок. Прошивка блоке сменилась корректно (считывал через AUD и сравнивал с прошивкой сделанной с помощью NERS). 

2. Обновление прошивки с помощью N3LINE + NERS прошла успешно без всяких проблем. 

Сравнивая две прошивки, сделанные с помощью клона Nissan Consult 3 Plus и N3LINE + NERS заметил, что в файл прошивки добавляется информация о дате проведения прошивки и программе (см. рис.4). Прошивки прикладываю.

Если у кого появятся вопросы, то пишите. Тему закрываю через пару дней.

 

WatchDog.png

MyGen.png

PGM.png

RAZl.PNG

Nissan-Versa-SC11X-Hitachi-MEC900-990_B1_9X02_A-0CMCV7N1.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...