Перейти к содержанию

Iprog (China) Програмное обеспечение, Аппаратная доработка. Поиск неисправностей в работе.


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, mishanya3 сказал:

Для спасибо есть справа специальная кнопка.

Благодарю за подсказку! Никак не могу привыкнуть к лайкам ))) - все по старинке))) . Промерял все и пропоял все - ничего не изменилось - пока в подозрении только один большой кондер 477-6V (правда без выпаивания) меньше 1 микрофарады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 минуты назад, Alexkor555 сказал:

Благодарю за подсказку! Никак не могу привыкнуть к лайкам ))) - все по старинке))) . Промерял все и пропоял все - ничего не изменилось - пока в подозрении только один большой кондер 477-6V (правда без выпаивания) меньше 1 микрофарады.

Если поменять все как на картинке,и у вас нет существенных отклонений по вольтажу из основного блока,должны пройти тесты без ошибок.

Хотя если судить по вашим ошибкам,можно и ничего не дорабатывать там, читать и писать он будет и так еепромы без проблем.

Да и в целом если сделать основной тест (со спец адаптером) и порты будут в норме, а напряжение  чуть зывышено,то можно и не трогать там ничего,в основном блоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Dendroid сказал:

Ну вот проследил по схеме:

Затвор Q1 платы bdm - db44 pin10 - mainboard r 33ом - r27 на vcc - u4a (74hc244 pin6)+u6(74ls373 pin6 через диод)

Проверяйте всю цепь. Схемы есть?

Может защёлка или сдвиговый регистр или диод неисправны, что все время идёт на этот затвор + и этот q1 садит напряжение до 7.6 вольт.

Сравните работу соседних с db44 pin10 пинов (7,8,9,10), они идут на теже микросхемы через похожие цепи.

Короче, ройте схемы. Проверяйте цепи. Многоканальный осциллограф Вам в помощь :)

Спасибо - схемы уже есть, но нет доступа к внутрянке самого Прогера (Китайцы залили какой-то какой((((. Все упирается в алгоритм управления Q1 платы bdm - db44. А цепочка приходит изнутри прогера(((. Буду пока добивать до ума остальной функционал

13 минут назад, Dendroid сказал:

10V = 7.6V                    Error

  7.5V = 7.5V                    OK

я на каком то форуме у кого-то видел аналогичную картинку, но не помню решена проблема или нет и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Alexkor555 сказал:

схемы уже есть

Спаяйте адаптер для проверки портов и питания основного блока и сделайте полный тест 44 разъема . Тогда мы сможем точнее вам подсказать стоит лезть во внутрь или можно закрыть глаза на некоторые ошибки.

Судя по предыдущим тестам у вас более менее нормальное устройство.image.thumb.png.8a94cceb1d4e363f9f2b89548f590a2b.png

Все тесты делайте с внешним питанием 12в и от 1а мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, mishanya3 сказал:

Спаяйте адаптер для проверки портов и питания основного блока и сделайте полный тест 44 разъема . Тогда мы сможем точнее вам подсказать стоит лезть во внутрь или можно закрыть глаза на некоторые ошибки.

Судя по предыдущим тестам у вас более менее нормальное устройство.

ОК - принято, понял, спасибо сказал)))

выпаял (из EEPROM adaptera) большой кондер 477-6V- оказывается его поставили для красоты да еще якобы такой большой емкости ))) , ищу замену. Вообще-то тут и 10 мкФ с головой должно хватить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, genazainck сказал:

в 80 версии в конце проги есть.

ПАРНИ. Не гонитесь за версией. Для этого прибора самая работоспособная и, практически безопасная  версия 55.

Всё что выше 55 это для iPROG PRO .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста что может завышать напряжение. При тестах адаптеров все напряжения завышено.

Polish_20191209_213228216.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, alex24mizun сказал:

Подскажите пожалуйста что может завышать напряжение. При тестах адаптеров все напряжения завышено.

Polish_20191209_213228216.jpg

смотри что у тебя выходит с 31, 29 и 15 пина на 44 пиновом разъеме ИПРОГА 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alexkor555 сказал:

смотри что у тебя выходит с 31, 29 и 15 пина на 44 пиновом разъеме ИПРОГА 

Проверял тестом питания. На всех пинах вольтметр показывает норм. Все питания как бы в норме. Но на тестах адаптеров питания завышено. Чем он проверяет свое напряжения? Судя по схеме разъема то AD0 - AD4 41 - 44 пины тестируют напряжение или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, alex24mizun сказал:

Проверял тестом питания. На всех пинах вольтметр показывает норм. Все питания как бы в норме. Но на тестах адаптеров питания завышено. Чем он проверяет свое напряжения? Судя по схеме разъема то AD0 - AD4 41 - 44 пины тестируют напряжение или я не прав?

Была такая же проблема,пробывал дорабатывать ничего не меняется(напряжения и осцилом и мультиком в норме -в тестах завышены),единственное проверить кондеры на соответствие напряжениям(лучше на 16 в).Епромы читает пишет без проблем ,BDM  ,CAN всё работает.Проверьте тестом напряжения на контактах адаптера епром напряжения 2,6-3.1-3.4 и т.д ,на разьеме DB44 5-3-12-10 ,если норм думаю не стоит трогать ничего-в общем я забил на тесты,чего и вам желаю не мучайте заранее программатор ,всё по мере возникновения проблем.

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайцьі продают Iprog с ЮСБ донглом. Для чего єтот донгл? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, autoalex сказал:

Была такая же проблема,пробывал дорабатывать ничего не меняется(напряжения и осцилом и мультиком в норме -в тестах завышены),единственное проверить кондеры на соответствие напряжениям(лучше на 16 в).Епромы читает пишет без проблем ,BDM  ,CAN всё работает.Проверьте тестом напряжения на контактах адаптера епром напряжения 2,6-3.1-3.4 и т.д ,на разьеме DB44 5-3-12-10 ,если норм думаю не стоит трогать ничего-в общем я забил на тесты,чего и вам желаю не мучайте заранее программатор ,всё по мере возникновения проблем.

1.jpg

 

 

хорошее решение. а если iprog  откажется работать не то время и не в тот час. что тогда? вы как китайцы-Пойдёт и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, vova1970 сказал:

Китайцьі продают Iprog с ЮСБ донглом. Для чего єтот донгл? Спасибо.

Что бы софт iprog+ работал без самого программатора. Воткнул донгл в usb ПК и программа запустилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, sergey19702 сказал:

1. Зажать ERASE

2. Подать 12V пару секунд

3. Убрать 12V

3. Отпустить ERASE

4. Зажать TST

5. Подать 12V пару секунд

6. Убрать 12V

7. Отпустить ERASE

8. Подключаем USB, Ждем установку др., запускаем SAM-BA, пишем.

Время занимает все 15 сек.

 

 

 

Если кирпич 'самбируется'  в рабочий прибор, наверняка можно 'высамбировать' из него прошивку по USB? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, boroda07 сказал:

Если кирпич 'самбируется'  в рабочий прибор, наверняка можно 'высамбировать' из него прошивку по USB? 

То же про это подумал сначала, но ты же стираешь её все равно перед записью. Пока не почистишь проц он закрыт для чтения и принятия прошивок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, boroda07 сказал:

А какого рожна тогда закрытый проц подтирается по usb? 

А какого рожна закрытые процы в панелях пробег пишут?
Учите матчасть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать в прошивке активируется какая то "стиралака"  и по адресу 0x3000 меняет идент версии с 1.30 на 1.29.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, genazainck сказал:

 

 

хорошее решение. а если iprog  откажется работать не то время и не в тот час. что тогда? вы как китайцы-Пойдёт и так.

 

3 часа назад, autoalex сказал:

Была такая же проблема,пробывал дорабатывать ничего не меняется(напряжения и осцилом и мультиком в норме -в тестах завышены),единственное проверить кондеры на соответствие напряжениям(лучше на 16 в).Епромы читает пишет без проблем ,BDM  ,CAN всё работает.Проверьте тестом напряжения на контактах адаптера епром напряжения 2,6-3.1-3.4 и т.д ,на разьеме DB44 5-3-12-10 ,если норм думаю не стоит трогать ничего-в общем я забил на тесты,чего и вам желаю не мучайте заранее программатор ,всё по мере возникновения проблем.

1.jpg

проверил все вольтажи на епроме 

2,6-2,75  

2,8-2,83

2,9-2,94

3,1-3,06

3,4-3,31

3,8-3,54

4,3-4,46

5,0-4,91

максимальное отклонение 0,25в

ипрог тестирует совсем другие напряжения 

Тест установки питания ...
Установка: 2.6 В, Реально: 2.7 В. (0.1) OK 10B = 10.5 OK
Установка: 2.8 В, Реально: 3.5 В. (0.7) Ошибка 10B = 12.8 OK
Установка: 2.9 В, Реально: 3.7 В. (0.8) Ошибка 10B = 12.7 OK
Установка: 3.1 В, Реально: 3.9 В. (0.8) Ошибка 10B = 12.7 OK
Установка: 3.4 В, Реально: 4.4 В. (1.0) Ошибка 10B = 12.4 OK
Установка: 3.8 В, Реально: 4.8 В. (1.0) Ошибка 10B = 12.5 OK
Установка: 4.3 В, Реально: 5.4 В. (1.1) Ошибка 10B = 12.0 OK
Установка: 5.0 В, Реально: 6.3 В. (1.3) Ошибка 10B = 11.7 OK
 !!! Ошибки установки питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, boroda07 сказал:

Если кирпич 'самбируется'  в рабочий прибор, наверняка можно 'высамбировать' из него прошивку по USB? 

 SAM-BA работает с Boot Recover, который загружается с не стираемой памяти at91sam7s256.

TST (Этот вывод TST используется для  SAM-BA Boot Recover)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, boroda07 сказал:

Если кирпич 'самбируется'  в рабочий прибор, наверняка можно 'высамбировать' из него прошивку по USB? 

а для чего? в соседней теме две прошивки лежат скачивай да записывай обе рабочии.

3 часа назад, boroda07 сказал:

Видать в прошивке активируется какая то "стиралака"  и по адресу 0x3000 меняет идент версии с 1.30 на 1.29.

я официальной обновлялкой 1.26 поверх 1.30 записывал и все работало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с основной платой, собрал схему для теста результат ниже

Запуск теста
---  Тест VCC = 3V  ---
ADC0 (контакт 41) = 0.5 V. НЕИСПРАВНОСТЬ.
---  Тест VCC = 5V  ---
ADC0 (контакт 41) = 0.5 V. НЕИСПРАВНОСТЬ.
---  Тест 10/12V  ---
Uвых = 10V
ADC2 (контакт 43) = 8.2 V. НЕИСПРАВНОСТЬ.
ADC3 (контакт 44) = 3.4 V. НЕИСПРАВНОСТЬ.
Uвых = 12V
ADC2 (контакт 43) = 8.3 V. НЕИСПРАВНОСТЬ.
ADC3 (контакт 44) = 3.4 V. НЕИСПРАВНОСТЬ.
---  Тест внешнего питания  ---
НЕИСПРАВНОСТЬ - ВНЕШНЕЕ ПИТАНИЕ НЕ ПОДКЛЮЧЕНО. 
---  Тест выводов  ---
PORTD.1 (вывод 6): НЕИСПРАВНОСТЬ
PORTE.0 (вывод 7): OK.
PORTE.1 (вывод 8): OK.
PORTE.2 (вывод 9): OK.
PORTE.3 (вывод 10): OK.
PORTE.4 (вывод 23): OK.
PORTE.5 (вывод 24): OK.
PORTE.6 (вывод 25): OK.
PORTE.7 (вывод 27): OK.
PORTD.6 (вывод 5): НЕИСПРАВНОСТЬ
PORTA.0 (вывод 20): OK.
PORTA.1 (вывод 21): OK.
PORTA.2 (вывод 22): OK.
PORTB.0 (вывод 19): НЕИСПРАВНОСТЬ.
PORTB.3 (вывод 18): НЕИСПРАВНОСТЬ.
PORTA.5 (вывод 2): НЕИСПРАВНОСТЬ.
PORTA.6 (вывод 17): ok
PORTA.7 (вывод 1): ok
PORTB.4 (вывод 16): НЕИСПРАВНОСТЬ
PORTB.6 (вывод 4): OK
PORTB.5 (вывод 3): OK
------------------------------
 Тест завершен. Ошибок: 13
какие элементы менять? либо может куском  схемы кто то может поделиться. Плата синяя не залитая но номиналы деталей затерты.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы на 7 стр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но к сожалению схемы для меня пока не доступны, если Вас не затруднит кинуть мне их в личку буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • _____ закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...