Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, такая ситуация, шился K-Tag-om ЭБУ MEC37-520 D2 7724 (Hitachi SH7054), предварительно был сохранен дамп - микропрограмма и еепром. После прошивки на Е2 (толька Maps) авто не запустился, блок после неудачного запуска в авто перестал определятся в K-tag, тоесть ничего, нет девайса. Проверка питания показала что после стабилизатора питание 5В как бы пытается включится несколько раз и дохнет-выключается совсем, вообщем ремонтом еще попытаюсь заняться...

Но вопрос в другом, едет блок с разбора, машина нужна сейчас, блок будет MEC37-520 D2 7410 нужно ли вливать в него мой стоковый дамп и есть ли еще какие то "подводные камни" при замене этого ЭБУ ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о блин, за сёднешний день вы второй кто умудрился К-тагом или Кессом положить хитачи на "лопатки", выложите прошивку ту что вы слили, скорее всего проц тупо не может запуститься из-за "корявой" прошивки..................., посмотрю что можно сотворить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, stock это родная прошивка, mod это модифицированная, mod был сделан после прошивки и Ktag определял блок.

stock.zip

mod.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас в файлах, по моему, один мусор(((, что то я идентификаторов прошивки в ваших файлах найти не могу(((, фото лайба  блока в студию и год выпуска машины то же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях точно так же прилёг кашкаевский блок после чтения галеттой. На питании sh7055 0.9в вместо 5ти. Поставил эбу от енота, перекинув еепром и залив нужный софт. Будет время - попробую поднять блок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, FeniX_1987 сказал:

На днях точно так же прилёг кашкаевский блок после чтения галеттой. На питании sh7055 0.9в вместо 5ти. Поставил эбу от енота, перекинув еепром и залив нужный софт. Будет время - попробую поднять блок.

eeпром перепаивали с старого блока или перепрошили, чем прошивали новый ЭБУ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, FeniX_1987 сказал:

прилёг кашкаевский блок после чтения галеттой

не путайте людей , если E11E то да, и подключение у них одинаковое, в данном варианте это ни хрена не E11E, а по моему просто E11, процы у них разные и подключение соответственно то же.................

14 минут назад, vasdas сказал:

 

стоковых прошивок на НОТЕ в инете что то нет, одну нашёл и то её удалили, создаётся впечатление что к-таг, кесс, катлета, и т.д., которые китай но кроме пиасини, уваливают ЕЕПРОМ, а там лежит синхра иммо, и кроме того какой то мусор считывается, для примера возьмите свою прошивку, которую вы слили сюда, откоройте в любом хекс редакторе и в поиске наберите SHXXXX, где ХХХХ это модель проца, например SH7055 или SH7054, во всех ниссановских прошивках цифири есть, и указывают под какой проц заточена прошивка, в тех файлах то что выложили вы их нет, можно сделать вывод, что впрошивка была считана неправильно и затем этот не правильный дамп был записан(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Х.З. по идее да но еппром надо будет перекинуть физический............

вы еепром не переписывали, а программатор в полне мог.............(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял, тоесть перепаять, блок который едет также с ноута 2007 , 1.4 МКПП в маркировке отличие только четыре последние цифры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, dyrokol сказал:

 

вы еепром не переписывали, а программатор в полне мог.............(((((

Если действительно так, то какие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ложить заново синхру тут нужен консульт-3 но не китай или clip который рено, верней железо clip, а ПО консульт-3, как то так, китайский консульт с ключами не алё................., другие варианты есть но они более дорогие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врятли у нас найдется такое оборудование, если я не ошибаюсь иммо у ноута в приборке лежит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно говорят: считай раза три одно и тоже, сравни все ли файлы одинаковы в хекс-редакторе и только после этого, когда все файлы одинаковы и иденты присутствуют считай этот файл правильным и используй его как бэкап или как  базу для построения мода

Может ктагокессы не доработаны и читают поэтому мусор?

или снова человеческий фактор...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Maximu SSS сказал:

Правильно говорят: считай раза три одно и тоже, сравни все ли файлы одинаковы в хекс-редакторе и только после этого, когда все файлы одинаковы и иденты присутствуют считай этот файл правильным и используй его как бэкап или как  базу для построения мода

Может ктагокессы не доработаны и читают поэтому мусор?

или снова человеческий фактор...(((

стоковый дамп был считан дважды, и еще еепром отдельно, файлы совпадают полностью. А вот модифицированная прошивка похоже изменила и еепром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивка не может изменить еепром, только железо. Как вариант читануть еепром сейчас в прогере, и сравнить с бекапом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока нечем вычитать выпаянный еепром, я сравнивал два еепрома stock и mod файлы выкладывал выше и в самой прошивке есть идент проца

stock.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, похоже это есть и у меня, сравнить не могу, недоступно скачивание. Я и шил этоту прошивку 5MME45DE4_11U62C_SH705415N_MOD_E2.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сори нашёл я интинденты проца, не тот файл смотрел, ну да ладно, Андрей тебе нужен 5MME45DE4_11U62D_SH705415N_MOD_E2.bin, посмотри в своей прошивке та что с расширением ".MPC, адрес 08930h, а также посмотри адрес 02E50h, версия базового софта совпадает с теми что выложил Макс и то что шили вы, но версия калибровок 11U62D, по идее базовый софт не меняется, я думаю дело в другом дело, пока думаю, голову в порядок приведу...................

П.С. с начало надо найти стоковую прошивку и залить её, но только что бы CRC была посчитана правильно, там ниссановская контролька, потом заводить машину, и если всё нармуль тем же путём лить Е2.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я бы рад уже и без модов все вернуть, я сравнил прошивку  mod.MPC с тем что заливал  5MME45DE4_11U62C_SH705415N_MOD_E2.bin они полностью совпадают, тоесть все залилось без ошибок, другое дело что еепром изменился по сравнению с stock, хотя возможно Ктаг его как то в своем формате пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие вот есть ещё без модификаций

 

5MME45DE4_11U62C_SH705415N_Original.bin

5MME45DE4_11U64A_SH705415N_Original.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Maximu SSS сказал:

Такие вот есть ещё без модификаций

 

 

Спасибо, у меня это тоже есть, я их сравнивал с своим стоком перед прошивкой, они не совпадали, прошил на свой страх и риск , надеялся что если что то пойдет не так откачу Ктагом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • _____ закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...